Все о нитках для шитья

Как правильно подобрать нитки для швейной машины или оверлока? Какие нитки бывают? В этой статье попробуем разобраться в разнообразии ниток для бытовой швейной техники.
 
При выборе ниток следует ориентироваться на следующие параметры:


1. Соответствие толщины нити толщине материала

Ели нить слишком тонкая или, наоборот, толстая, то она может обрываться, да и качество строчки может снизиться. Как определить какая нить является наиболее подходящей?
 

Нитки разных производителей

В отличие от производителей иголок, производители нитей не пришли к единым стандартам. Существует несколько систем нумерации, учитывающих различные параметры: метрическая, этикеточная, английская, международная. Мы не будем вдаваться в тонкости той или иной системы, а разберем конкретные примеры, которые наиболее часто используются в бытовых реалиях.
 

Различные системы нумерации нитей

Одними из самых популярных среди любителей шитья являются армированные нитки Петербургского Комбината им. Кирова. Их отличает невысокая стоимость и приемлемое качество. №35 подходит для пошива изделий из тонких и средних тканей, неплотного трикотажа, №45 – для изделий из костюмных, пальтовых тканей, спецодежды, № 65 используется для изделий из кожи, кожзаменителя, джинсовых тканей. То есть, чем больше номер, тем толще нитка.


Помимо цифрового обозначения некоторые производители указывают двузначное буквенное значение, обозначающее примеси волокон. Например, ЛХ значит, что у нитки лавсановый стержень и хлопковая оплетка, ЛЛ – и стержень, и оплетка – лавсан. Это говорит о высокой сопротивляемости трению и максимальной прочности нитки, ее трудно порвать в отличие от простой хлопковой.
 

№45ЛЛ – лавсановая нить с лавсановой оплеткой

У иностранных производителей широко применяется метрическая нумерация. Первая цифра показывает, сколько метров нити в одном грамме (40 толще, чем 50), через дробь – количество сложений (может быть 2, 4, 6, 12). Еще один интересный показатель – направление крутки: s – это левое направление крутки, z – правое. Считается, что нитка правой крутки меньше обрывается при работе на швейной машине. Если толщина нити одинаковая, то рекомендуется обращать внимание на количество сложений – чем больше, тем лучше.

Нитки Veritas 50S/2 и нитки Wings S40/2

Наиболее востребованы в бытовом пошиве нитки 50/2 и 40/2. 50/2 используются при работе на оверлоке, с тканями маленького веса, для вышивки. 40/2 подходят для тканей большего веса, для работы с домашним текстилем. В данной системе, чем больше номер, тем тоньше нитка. То есть, если вам попались нитки с номером 20/2, то вы будете знать, что они подходят для плотных материалов – джинс, кожа, для отделочных работ.
 
Этикеточная система нумерации. Это некая собственная система производителя, которая лишь ориентирует. Она нам показывает, что чем больше номер, тем тоньше нитка. №120 тоньше, чем №100.

Существуют и другие системы.

Важно: при выборе ниток предпочтение следует отдавать проверенным торговым маркам, у которых есть подробная аннотация и по применению, и по составу. Перечислим самые известные из них: Gütermann, Mettler, Madeira, Aurora, Veritas, Bestex, Идеал.

2. Соотношение толщины нити к толщине иглы

 Сводная таблица соответствия толщины тканей толщине нитей и игл

Нитки должны подходить не только к ткани, но и к иголке. Сначала к ткани подбираются нитки, а потом уже игла. У иглы есть желобок, и визуально нить должна помещаться в этом желобке, а кроме того должна свободно проходить в ушко. Слишком толстая нить тоже может рваться, да и качество строчки будет сомнительное.

3. Состав ниток

Нити могут состоять из натуральных или химических волокон, а также могут сочетать и те, и другие.

Волокна натурального происхождения получают из льна, хлопка, шелка. Химические волокна – это лавсан, вискоза, полиамид, полиэфир и т.д.

Популярностью пользуются нитки из 100 % полиэстера – прочные, с ровной текстурой, хорошей скрученностью. По всем параметрам они превосходят натуральные и являются оптимальным вариантом для работы с большинством тканей. Кроме того они идеальны для работы с оверлоком. Благодаря своей гладкости они легко проходят по всем деталям машины, обеспечивая высокое качество строчки.

Для ниток из хлопка, шелка, полиэфира и вискозы – уточняйте их предназначение перед покупкой.
 

Текстурированная нить

Текстурированные нити. Это особый вид нитей, которые используются на оверлоке, а также при вшивании резинки. Они имеют высокую растяжимость, объемность, пористость, с помощью таких ниток можно обрабатывать нижнее белье, трикотажные изделия.
Нитки для отделки. Все встречали отделочные строчки на джинсах и других изделиях. Чтобы такая строчка была качественной и выразительной, нужно использовать специальные нитки для декоративной отстрочки. Такие нитки есть у фирмы Gütermann, но работа с ними имеет свои нюансы. Если вы заправите ими и верхнюю, и челночную нить, машинка шить не будет. В качестве челночной нити нужно использовать более тонкие нитки (например, Gütermann 100-120). Но в таком случае строчка должна прокладываться по лицевой стороне изделия, потому что именно в игольной нити стоит та самая отделочная нитка.
 

Отделочная нить Gütermann

Нитка-резинка. Очень полезна в швейном хозяйстве. В основании спандекс, а сверху - полиэфирная оплетка, благодаря этому нитка может растягиваться до 7 раз. Ее применяют для образования сборки на некоторых деталях отшиваемого изделия. Для этого нитка-резинка устанавливается только в шпульку, а сверху используется та нить, которая была выбрана для изделия. После заправки верхней нити следует уменьшить натяжение. Дальше работаем как обычно, но при этом происходит небольшое чудо – из машинки выходит уже присборенный участок изделия.
 

Нитка-резинка

Мононить. Удобна тем, что в процессе работы не скручивается, по сути это самая обычная леска, только очень тонкая. Цветовая гамма этих нитей не отличается разнообразием – в основном, это черный и белый цвета. Черный используется для темных тканей, а белый является практически незаметным и сочетается с любой цветовой палитрой.

Растворимые нитки. Они применяются, как правило, для сметывания ткани. После этого прокладывается машинная строчка, изделие проутюживается утюгом с паром и нитки растворяются. Очень удобно.

4. Цвет ниток

Подбираем нитки в тон

Отправляясь в магазин за нитками, обязательно берите с собой кусочек ткани. При этом прикладывать к ней нужно не катушку, а саму нить. Если среди всей цветовой гаммы именно вашего тона не оказалось, берите нитки на 1-2 тона темнее. Темные нитки не так заметны на ткани, как светлые. Если же ваше изделие предусматривает отделку, то тогда можно отсрочить более светлыми нитками, или, наоборот, контрастными.

 
5.    Проверка качества

Нить хорошего качества гладкая, у нее равномерная толщина по всей поверхности, при натяжении она немного растягивается, и, если вы прикладываете усилие, не сразу, но рвется. Прежде чем начать шить, проверьте нить тактильно и визуально, после этого имеет смысл опробовать качество строчки на швейной машине или оверлоке на кусочке материала, из которого будете шить изделие. Если вас все устраивает, то смело переходите к пошиву.

Совет: если вы пользуетесь и швейной машиной, и оверлоком, покупайте сразу 4 катушки, тогда вам не придется постоянно перезаправлять технику. Поскольку на оверлоке расход ниток значительно больше, то можно приобретать нитки в промышленной намотке. Но имейте в виду, что на бытовую швейную машинку установить их без специальных приспособлений не получится. Можно взять дюбель и установить на него нитки, или опустить бобину в чашку и продеть нить в отверстие нитедержателя.

Хранение ниток

Использование старых ниток из бабушкиного наследства нередко приводит к поломкам швейной техники, а также увеличивает вероятность разрыва строчки в процессе носки. Старые нитки лучше использовать для сметочных работ, но не на тонких и деликатных тканях.

Хранение

Подберите удобные боксы для бережного хранения коллекции ваших ниток, чтобы они не пылились и не скручивались друг с другом.
 

Смотрите больше видео-уроков на наших курсах кройки и шитья онлайн!

25.02.2020

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.