Как работать с бархатом?

До периода позднего Средневековья бархат был доступен только представителям высшего общества, потому как тогда для его создания использовали исключительно дорогостоящие шелковые нити. В настоящий момент бархат производят из вискозного, хлопчатобумажного и синтетического волокна. Это не только не умаляет качества материала, но и делает его максимально прочным и упрощает уход.

Что такое бархат?

Бархат – это плотная ткань с ворсистой внешней текстурой и гладкой внутренней стороной. Отличительными особенностями являются визуальные переливы, образующиеся за счет изменения направления ворса, а также на ярком свету. Бархат применяется в пошиве костюмов и платьев, в изготовлении штор и оформлении мебели. Классический однотонный бархат всегда остается модным, но для увеличения спроса ткацкие производства находят способ обратить внимание дизайнеров на расширенный ассортимент материи и подтолкнуть к созданию оригинальных моделей.

Как декатировать бархат?

Как правило, бархат не декатируют, так как при ВТО ворс может замяться, испортив ткань. В тех случаях, когда в основе бархата есть хлопок и вискоза, можно воспользоваться следующим способом: в ванну набирать горячую воду, а отрез бархата развешать над ванной. Лучше всего оставить ткань в ванной комнате на всю ночь, плотно закрыв дверь. Таким образом отрез «пропарится» и даст усадку. Но можно воспользоваться и другим способм: бархат складывается пополам лицевой стороной внутрь, после чего с паром быстро проглаживается без нажима с изнаночной стороны. Этот способ обязательно протестируйте заранее на небольшом кусочке ткани.

Раскрой и бархата

Определите направление ворса. Выкройки раскрадывают либо поправлению ворса или против, главное – соблюдать единое направление для всех деталей. Если ворсинки слишком большие, то лучше кроить против направления.

Важно: бархат с объёмным рисунком или панбархат раскраивают только по направлению ворса.

Толстую ткань выкраиваем в один слой, чтобы избежать смешения деталей. Можно воспользоваться булавками, а для копирования — флизелином. Лучше выбрать тот, что приклеивается всухую в режиме шёлк.

Дублирование бархата

При необходимости продублировать детали, поищите в продаже флизелин или дублерин, который не требует увлажнения для приклеивания. Если не удаётся найти материал, на этапе выбора модели, продумайте крой так чтобы не было элементов для дублирования.

  1. Применяйте нитепрошивной неклеевой флизелин или дублерин. Тогда нужно аккуратно прометать деталь стежками со слабым натяжением нити (чтобы не смять ворс и легко удалить нитки).
  2. Также можно дублировать бархат органзой, вкладывая её между слоями заготовок и промётывая косыми стежками.

Секреты шитья из бархата

  1. Смётывайте и стачивайте бархат мелкими, частыми стежками, применяя тонкие нитки и иглы (для машины № 70-80, ручные № 1-3). Если бархат на трикотажной основе — иглы для трикотажа. Нитки лучше брать шёлковые, что особенно актуально для бархата на шёлковой основе.\
  2. После прокладывания машинной строчки, нитки намётки сразу нужно убрать, не давая ворсу замяться.
  3. Сложенные лицевыми сторонами внутрь очень легко смещаются. Поэтому, применяйте максимально мелкий шаг стежков, лучше в две строчки по разным сторонам от линии шва или часто вкалывайте булавки перпендикулярно шву.
  4. При наличии верхнего транспортёра в швейной машине или шагающей лапки, обязательно применяйте их. Приспособления существенно облегчают работу.
  5. Забудьте на время правила стачивания и прокладывайте строчки на швейной машине в одном направлении. Например, по левому и правому боковому шву строчите в сверху вниз. Это поможет снизить риск смещения деталей.
  6. Сложности могут возникнуть при втачивании молнии. Строчку также нужно прокладывать в одном направлении. Это не очень удобно. Лучше сначала часто сколоть срез и молнию, затем прометать косыми стежками. Втачивайте молнию в открытый шов. А затем стачивайте швы выше и ниже застежки. Не забудьте продекатировать молнию перед шитьём, чтобы исключить усадку.
  7. При стачивании швов, втачивании молнии, обметывании петель хорошо применять растворимую бумагу (флизелин). Проложите кусочек внутрь, тщательно сколите, сметайте если есть необходимость, после строчки очистите вручную.
  8. Низ изделия и рукава можно обработать:
    1. вручную потайным швом;
    2. с применением клеевой паутинки;
    3. манжетой или с применением дополнительных материалов — кружево, другая ткань, тесьма и т.д.
  9. Бархат сильно осыпается. Ворсинки остаются везде. Держите рядом влажную тряпочку или пылесос. Перед пошивом лучше обметать срезы.
08.12.2022
Онлайн-курс по шитью №1
Онлайн-курс по шитью №1

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.