Как сшить шторы без подкладки?

Шторы – это не только функциональный элемент интерьера, защищающий комнату от солнечного света, грамотно подобранные портьеры могут кардинально изменить дизайн квартиры. Сшить шторы своими руками несложно, для этого достаточно уметь прокладывать прямую строчку на швейной машине.
Шторы бывают разные, с подкладкой и однослойные, со сложным ламбрекеном и совсем без него, короткие и длинные, симметричные и ассиметричные. Для новичков в шитье лучшим вариантом будет изготовление симметричных, прямых занавесок без подкладки на шторной ленте.

Плотность материала

Подбирайте ткань в соответствии с вашими потребностями в затенении. Так как шторы будут не на подкладке, они будут немного пропускать через себя свет.

  • Для легкого затенения выберите тюль или прозрачную шторную ткань. Так шторы будут пропускать большую часть света, но все же при этом будут создавать собой некоторый дизайн и придавать помещению цветовой оттенок.
  • Если вы хотите блокировать солнечный свет, поищите тяжелую плотную ткань. Даже без подкладки она сможет блокировать большую часть солнечного света, существенно затемняя вашу комнату. Здесь подойдет материал «блэкаут».
  • Если вы выбираете ткань с узором, постарайтесь выбрать такую, у которой узор имеется только на одной стороне или симметричен с обеих сторон.
  • Использование тканей с более плотным переплетением нитей обойдется вам несколько дороже, но штора сможет заблокировать большую часть света из-за своей плотности.

Состав материала

  • Полиэстер и хлопок самые основные ткани, используемые для штор. С ними удобнее всего работать.
  • Избегайте использования шелка или сатина, так как они выцветают под влиянием солнечного света и на них легко поставить затяжку.
  • Пошив тканей с эластаном и трикотажа очень сложен, так как они тянутся. После подвешивания такие ткани начинают вытягиваться и собираться на полу из-за своей эластичности.
  • Не берите слишком грубую ткань, так как она не станет драпироваться надлежащим образом при подвешивании. Примером грубой ткани может стать тюль, который пропускает много света, но не очень мягок для драпировки.

 

Инструменты для работы

  • сантиметровая лента или рулетка;
  • длинная линейка;
  • портновский мел или мыло;
  • портновские ножницы;
  • утюг;
  • нитки в тон ткани;
  • универсальная швейная машина.

Последовательность пошива штор

  1. Закрепите карниз на стене. Для создания иллюзии высоких потолков подвесьте карниз как можно ближе к потолку или на 30 см и выше окна.
  2. Если вы хотите, чтобы шторы были длинными и собирались на полу, отмерьте их на 15-30 см длиннее расстояния от карниза до пола.
  3. Измерьте длину штор в готовом виде.
  4. Определите ширину шторы - ее минимальная ширина равна половине ширины окна +5 см на нахлест. Но вы можете выбрать любую ширину в зависимости от вашей задумки.
  5. Затем к полученной длине и ширине необходимо добавить припуски на обработку срезов.
  6. По верхнему срезу следует добавить припуск равный ширине вашей шторной ленты. По нижнему срезу рекомендуется добавлять более широкий припуск, чтобы он немного утяжелял шторы - от 6 см и более.
  7. По боковым срезам достаточно добавить 2 см.
  8. Заутюжьте припуски по низу сначала на 1 см, затем на 5. По боковым срезам на 1 см, затем еще на 1 см. По верхнему срезу заутюжьте припуск на ширину шторной ленты.
  9. Сначала обработайте боковые срезы, затем припуск низа.
  10. К верхнему срезу приколите шторную ленту, на 0,5 см сдвигая ее вниз от заутюженного припуска. Таким образом мы закроем нижний необработанный срез и шторная лента не будет выглядывать сверху.

Осталось закрепить шторные крючки и повесить штору на карниз!

Приходите к нам учиться:

Курсы по пошиву штор в Москве

Курсы по пошиву штор в Санкт-Петербурге

11.05.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.