Пуловер из трикотажа

Трикотажный пуловер – одно из базовых изделий любого гардероба, которое отлично сочетается с различными вещами. В зависимости от материала, из которого будет сшит пуловер, он может хорошо вписаться как в гардероб в классическом стиле, так и в более спортивный.

История происхождения

Если обратиться к истории появления этого универсального и удобного элемента одежды, то факты указывают на то, что прямыми родственниками пуловера являются кофты, которые носили моряки северных стран. Они хорошо сохраняли тепло, плотно облегая тело, но в то же время позволяли коже дышать, спасали от ветра. Их было несложно связать самостоятельно, поэтому такие изделия были очень распространены и популярны. Главным отличием от современного пуловера была форма горловины -  она была округлой, а не V-образной, как принято сейчас.
            Но родиной современного пуловера считается Англия. Именно английских спортсменов привлекли практичность и удобство этой одежды. Теплая и эластичная мужская кофта отлично подходила для спортивных занятий на свежем воздухе. Особую популярность этот элемент одежды завоевал среди игроков тенниса и гольфа.  Чаще всего на пуловеры спортсменов наносили декор в виде линий вдоль V-образного выреза и иногда полосы на рукавах и на поясе.

Из чего сшить пуловер

Для данного изделия подойдет трикотаж различного состава, плотности и степени растяжимости. Чем меньше объем пуловера, тем более высоким должен быть коэффициент растяжимости. По составу это может быть:

  • шерсть;
  • вискоза;
  • хлопок;
  • полиэстер;
  • шелк;
  • смесовые материалы с различным процентным содержанием натуральных и искусственных волокон.

В качестве основы для раскроя пуловера можно использовать лекала свитшотов. При желании вы можете откорректировать форму горловины, способ обработки низа изделия и низа рукава. Чаще всего нижние срезы свитшотов обрабатываются притачными манжетами и поясом, но вы можете удлинить изделие на ширину манжет и пояса и обработать низ на распошивальной машине или двойной иглой на универсальной машине.

На чем лучше шить трикотаж

Стачивать детали трикотажного изделия рекомендуется на оверлоке, настроенном на четырехниточное обметывание. Если у Вас нет оверлока, можно использовать строчку зигзаг для обработки срезов или трикотажные строчки, имитирующие обметочные строчки. Перед началом работы обязательно отработайте и настройте строчку на образце трикотажа.

Если трикотаж достаточно толстый и плотный и срезы не осыпаются и не распускаются, то допустимо стачивать срезы на прямострочной машине. В качестве декоративной отделки можно обработать изделие швами наружу.

Обязательно используйте только иглы для трикотажа, иначе со временем на материале могут появиться «стрелки», шов может расползтись.

Пошив пуловера

Фото 1.

Если вы планируете сшить пуловер по типу свитшота (с притачными манжетами и обтачкой горловины), рекомендуем выбирать трикотаж с достаточно высоким или средним коэффициентом растяжимости, либо увеличить длину манжет и пояса, если материал плохо тянется.

Для пошива пуловера отлично подойдет выкройка свободного или классического свитшота.
 

  1. Фото 2.
    Сложить лицевыми сторонами друг к другу перед и спинку, уравнять по плечевым срезам и сколоть на расстоянии 3 см. от края, а затем стачать на оверлоке со стороны спинки. (фото 1)
  2. Фото 3.
    Заутюжить припуски швов на деталь переда.
  3. Фото 4.
    Обтачку горловины сложить пополам по длинному срезу и приутюжить. Затем с помощью утюга с паром придать обтачке дугообразную форму, сутюживая ее по линии перегиба.
  4. Фото 5.
    Стачать обтачку в кольцо, разутюжить припуски и втачать ее в горловину, заутюживая припуски на перед и спинку. (фото 2)
     
  5. Фото 6.
    Вколоть рукав в открытую пройму, уравнивая срезы и совмещая контрольные метки. Метка центра оката рукава должна совпасть с плечевым швом изделия. Важно!!! Проверьте надписи и надсечки в лекалах рукава. Втачайте рукав с помощью швейной машины и заутюжьте припуск на пройму. (фото 3)
  6. Сложить боковые срезы изделия и срезы шва рукава лицом к лицу, уравнивая их и совмещая контрольные надсечки. Шов втачивания рукава переда и спинки должен сойтись в одной точке. Сколоть срезы в таком положении. Стачать боковые срезы и шов рукава одной строчкой на оверлоке со стороны спинки. Заутюжить припуски стачивания на перед. (фото 4)
  7. Заутюжить манжеты рукавов пополам изнанкой внутрь. Стачать манжеты в кольцо по короткому срезу (срез вдоль долевой нити), укладывая срезы лицом к лицу. Разутюжить припуски.
  8. Сложить манжету вдвое по уже заутюженной линии и приколоть к нижнему срезу рукава, совмещая шов рукава со швом стачивания манжеты. Длина манжеты меньше, чем длина нижнего среза рукава, поэтому необходимо равномерно распределить посадку.
  9. Притачать манжету на оверлоке по детали манжеты. Заутюжить припуск на рукав. (фото 5)
  10. Таким же образом обработать и притачать пояс по нижнему срезу пуловера. Заутюжить припуск на изделие. (фото 6)
  11. Провести итоговую влажно-тепловую обработку изделия.

Поздравляем, Ваш пуловер готов!

07.09.2022
Онлайн-курс по шитью из трикотажа
Онлайн-курс по шитью из трикотажа

Как легко научиться шить любые трикотажные изделия всего за 2 месяца

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.