Шитье и кройка для начинающих: с чего начать учиться?

Есть у шитья редкое свойство – в нем творчество удачно сочетается с практическим применением плодов кропотливого труда. Каждый может с помощью домашней машинки создавать шедевры. Только у всех они будут разные – от красивого халатика до шикарного вечернего платья. Уровень работ будет зависеть от многих факторов – природного таланта, свободного времени, знаний и навыков. Курсы шитья для начинающих помогут сделать первые шаги. Опытные наставники в простой и понятной форме научат строить лекала, правильно выполнять простые и сложные швы. Базовые знания позволят шить красиво для себя и родных, станут надежным фундаментом для дальнейшего постижения швейных дисциплин.
А узнать о самых распространённых ошибках новичка вы сможете на бесплатном вебинаре нашей школы.

Минимальный набор инструментов

Чтобы шитье для начинающих переросло в профессиональное умение, готовим свой первый набор принадлежностей:

  • раскройные ножницы №10-12 – удобные, надежные, хорошо режут разные ткани. Эргономичные ручки не дают руке уставать даже при работе с тяжелыми материалами;
  • бытовая швейная машинка с набором отделочных строчек и автоматической петлей. Со временем ее легко дополнить всеми нужными лапками и приспособлениями;
  • оверлок с удобной настройкой изменения ширины шва. Как правило, современная модель оснащена дифференциальной подачей – полезная характеристика для трикотажных вещей;
  • бумага для выкроек, линейки, иголки, булавки, ножнички для подрезки ниток, сантиметровая лента – все это продается в любом отделе швейных принадлежностей.

По мере роста швейного мастерства будет расти и ассортимент нужных инструментов. В планах может появиться покупка манекена, вышивальной машинки, распошивалки.

Ткани для первых работ

Начинать нужно с простых в пошиве тканей. Это плотные ткани из натуральных волокон, они не скользят, швы получаются ровными, без посадки и перекоса. Для первых работ можно подготовить:

  • хлопчатобумажное полотно. Комплект собственноручно пошитого постельного белья станет хорошим поводом для несложного раскроя и тренировки в прокладывании ровной машинной строчки;
  • плотная шерсть – лучшая ткань для пошива прямой юбки-карандаш. Разутюживание боковых швов даст первые навыки работы с утюгом и паром;
  • плотные синтетические ткани – дешевые и прочные. Неудачный первый опыт не отзовется горечью потраченных средств, а удачное изделие будет долго носиться.

Ткани, которые не подходят новичкам: синтетический шифон и атлас из полиэстера, бархат и велюр, купонный рисунок и крупная клетка, требующая совмещения на швах. Посещая уроки шитья для начинающих, можно посоветоваться с преподавателем по поводу выбора тканей для разных изделий.

Кройка и шитье для начинающих имеет ряд несложных правил:

  1. Двигаться от простых изделий к сложным. Платье простого кроя может быть не менее эффектно, чем сложное, а оно по плечу любой начинающей швее. Просто и быстро шьются трикотажные вещи при помощи четырехниточного оверлока.
  2. Все необходимое готовим заранее – это касается как принадлежностей, так и тканей, ниток, фурнитуры. Материал покупаем с запасом, тогда испорченную деталь можно будет перекроить.
  3. Полезно заранее подготовить выкройку, составить план работы и следовать ему. Эксперименты хороши только для опытной швеи.
  4. На первых порах полезно копировать готовые изделия – крой, приемы обработки, вплоть до ширины стежка в отделочной строчке.
  5. Собираем библиотечку книг по шитью.

Чего делать не нужно в первых швейных опытах:

  1. Шить без четкого представления о конечном результате.
  2. Покупать дорогую, сложную в пошиве ткань. 
  3. Пытаться самостоятельно искать ответы на «море» вопросов, возникающих на первых порах.

В интернете есть вся необходимая информация, но хорошо ориентируются в ее качестве только профессионалы. Наличие наставника на первых порах убережет от ошибок и сделает обучение продуктивным и быстрым. Жителям больших городов повезло больше – здесь есть отличные курсы как для самых начинающих, так для желающих повысить свое мастерство. Крупные школы, как правило, предлагают и онлайн курсы, но потребуется начальный опыт и большая усидчивость.

 


 

05.11.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.