Учимся шить

Как и в любом новом деле, первые шаги в шитье даются непросто - Вы можете столкнуться с множеством непонятных слов и понятий. Попробуем разобраться с основными терминами.

ВТО

Под влажно-тепловой обработкой (ВТО) швейных изделий понимают специальную обработку детали или изделия целиком влагой, теплом и давлением с помощью специального оборудования. Различают ВТО внутрипроцессную и окончательную.

Сущность влажно-тепловой обработки:

  1. Размягчение волокон ткани влагой и паром;
  2. Придание ткани определенной формы (например, обтачки в трикотажных изделиях, пояса из ткани);
  3. Закрепление полученной формы путем удаления влаги при помощи тепла и давления;

Для проведения ВТО Вам понадобится специальные приспособления и оборудование:

  • утюг или парогенератор. Утюги бывают легкие, средние, тяжелые с массой от 2,5 до 6 кг. Утюг должен быть обязательно оснащен терморегулятором, т.к. для каждого вида ткани необходимо подбирать свой температурный режим.
  • гладильная доска или утюжильный стол. Для начала швейного пути Вам подойдет обычная гладильная доска - рекомендуем выбирать доски на металлической основе, т.к доска из дерева быстро теряет свою форму от воздействия влаги и тепла. Чехол лучше выбирать с тефлоновым покрытием - он прослужит намного дольше.
  • пульверизатор - пригодится для увлажнения ткани, устранения статического электричества.
  • проутюжильник - отрез ткани из тонкой полотняной ткани, фланели, марли, льняной ткани.
  • колодки, деревянный портновский утюжок - помогут аккуратно разутюжить припуски на сложных участках, остудить ткань, придавая ей нужную форму.

Дублирование

Дублирование - это соединение деталей одежды с термоклее­выми прокладочным материалом по всей поверхности или ее части в целях придания этим деталям формоустойчивости.

 

Какие бывают клеевые материалы?

  • флизелин - нетканое клеевое полотно, чаще всего используется при изготовлении изделий легкой группы (блузки, платья, брюки и т.д);
  • дублерин - тканое клеевое полотно, используемое для проклеивания деталей верхней одежды, жакетов и пиджаков;
  • клеевая кромка - предохраняет срезы от растяжения во время пошива и последующей носки готового изделия. Чаще всего дублируются линии входа в карман, срезы горловины и края борта.
  • клеевая паутинка - используется для фиксации припусков, краев, срезов.

Детали при дублировании обрабатываются в следу­ющем порядке: сначала укладываются на поверхность гладильной доски или стола основные детали (изнаночной стороной вверх), затем на них накладываются детали из клеевого материала (клеевой, более шершавой стороной к изнанке деталей), далее производится склеивание (с помощью утюга или специального пресса), охлаждение и съём обработанных деталей.

Какие детали дублируют чаще всего?

  • обтачки горловины и низа изделия;
  • подборта;
  • воротники и стойки;
  • нижние припуски переда и спинки, а также нижние припуски рукавов (особенно актуально для верхней одежды);
  • верхние припуски накладных карманов;
  • планки под пуговицы на рубашках;
  • мелкие детали - такие, как листочки, клапаны, паты, погоны, хлястики и т.д.

Долевая нить

Долевая нить – это нить основы ткани, которая проходит вдоль всего полотна. Долевые нити, как правило, менее растяжимы, чем поперечные. В готовом полотне долевая нить располагается вдоль кромки. Кромка – это край полотна.

Почему важно соблюдать направление долевой нити при раскрое деталей? Основная причина в том, чтобы будущее изделие не деформировалось во время носки и хранения. Если не соблюсти это правило, то стрелки на брюках будут косыми, боковые швы на футболке переместятся на полочку или спинку, а окат рукава будет плохо сидеть.

Лицевая сторона ткани

Также немаловажно перед раскроем определить лицевую и изнаночную стороны материала. Чаще всего лицевая сторона более яркого и насыщенного цвета, рисунок и гладкость поверхности более выражены. Но, к сожалению, не у всех тканей можно с лёгкостью определить лицевую сторону.

В спорных случаях можно обратить внимание на небольшие дефекты, мелкие узелки, утолщения нитей переплетения, которые не считаются браком - на какой стороне их меньше, та и является лицевой.

Если ткань однотонная, то можно определить лицевую сторону по проколам на кромке - с лицевой стороны они будут выпуклые. Если проколов нет, то с изнаночной стороны кромка имеет более шероховатую фактуру.

24.08.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.