Что такое осноровка

Твердо решили научиться шить, но вместо шедевров получаются изделия не по размеру? Попросили помощи у опытной мастерицы, а в ответ услышали: «Все дело в осноровке!» без объяснения смысла этого загадочного слова? Не стоит перечитывать десятки статей по запросу «осноровка изделия что это и зачем». Просто прочитайте нашу заметку и наряды будут получаться идеальными, именно такими, какими вы их задумали.

Что такое осноровка в шитье?

Осноровка изделия – это корректировка деталей кроя до заданной формы при помощи подрезки перед началом их сшивания. Такую процедуру проводят после примерки, когда были обнаружены и скорректированы погрешности в линиях срезов.

Осноровка – очень важный этап шитья, так как он позволяет:

  1. получить симметричные детали;
  2. исправить форму деталей изделия и выровнять низ будущей одежды.

Выравнивание краев после примерки осуществляется при помощи переноса новых линий шва, сделать это можно используя булавки. Подготовленные и неосноровленные детали соединяют между собой булавками и проверяют на симметричность. Неровности и лишние припуски уравнивают. Излишки ткани отрезают.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Исправленные швы чертят мелом на изнанке. При работе с лицевой стороной ткани используют кусочки мыла с острыми краями.

Осноровка платья

Она активно используется, когда речь идет о юбках и платьях выкроенных по косой. При таком способе выкраивания вдоль изделия нити основы и утка идут под углом 45 градусов, это способствует провисанию материала. Для того, чтобы низ изделий при таком способе раскроя остался ровным в готовом изделии, после сшивания боковых швов юбку или платье вешают на вешалку или манекен и дают отвисеться минимум сутки, в зависимости от плотности и тяжести ткани.

Далее выравнивание края осуществляется при помощи линейки и мела. Линейка ставится перпендикулярно полу, отмечается необходимая длина и последовательно отмеряется по всему низу изделия.

ВАЖНО!!! Такой способ удобен если у вас есть манекен. Если его нет, то необходимо найти помощника!)

15.05.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.