Как научиться шить прямую строчку

Использование разлинованных листов

Можно использовать тетрадный листочек как в клетку, так и в линейку. Нитки в машину при этом заправлять не нужно, просто прокладывайте строчку, ориентируясь на разметку линий. После таких упражнений иглу лучше сменить, так от бумаги она может затупиться.

Разлинованная ткань

Для этого расчертите на небольшом отрезе хлопковой ткани (например, бязи) линии на расстоянии примерно 1,5 - 2 см друг от друга. В начале линии обязательно поставьте машинную закрепку, а затем продолжите строчку, ориентируясь на нарисованную линию. Строчку завершаем также закрепкой – этот способ поможет нам научиться точно начинать и заканчивать строчку. Аналогичным образом прошейте все расчерченные строчки.

«Швейные прописи»

Усложним предыдущее упражнение – разметьте на отрезе ткани различные линии – зигзагообразные, закругленные, прямые. Зигзагообразные строчки помогут нам в будущем аккуратно и точно обрабатывать уголки воротников, манжет и т.д. Для того, чтобы угол получился острым и ровным, дойдя до вершины угла, опустите иглу, поднимите лапку, поверните ткань в направлении линии, опустите лапку и продолжите строчку. Округлые линии могут применяться в обработке горловины, настрачивании карманов, втачивания рукава в пройму. Все строчки также начинайте и заканчивайте закрепкой.

Скорость шитья

Новичка может напугать тот факт, что машина начинает слишком быстро шить в начале строчки. Для регулировки скорости и плавного старта можно осторожно придержать маховое колесо, левая рука при этом придерживает ткань. Плавно нажмите на педаль, и как только скорость станет комфортной, можно отпустить колесо. Если же ваша машина компьютеризированная, на ней можно легко выставить подходящую для вас скорость и не бояться, что машина может сделать рывок и строчка будет испорчена.

Четкие линии

Чтобы ровно шить, нужно ровно отрезать! Часто небольшие погрешности при откладывании припусков деталей во время раскроя, влияют на ровность строчек. Делайте разметку остро наточенным мелом, старайтесь проводить линию в один прием, а не «штриховать». Также можно использовать специальные исчезающие маркеры для ткани - только обязательно протестируйте его на образце материала. Припуски всегда откладывайте строго по линейке или используя специальные приспособления, а не «на глаз».

Ровный срез

Используйте специальные острые портновские ножницы, тогда срезы будут аккуратными и при сложении деталей будет легко ориентироваться на ровные края. При работе не поднимайте ножницы, отрывая их от поверхности стола.

Сметочные стежки

Для того чтобы избежать смещения слоев ткани относительно друг друга при шитье на машине, рекомендуем предварительно сметать будущие швы. Стежки должны быть одинаковой длины, нитки лучше выбрать контрастного цвета, чтобы на нее было легче ориентироваться. Стежки прокладывайте, отступив 1-2 мм от размеченной линии машинной строчки, чтобы потом их было легче удалять.

Разметка на игольной пластине

Чаще всего на современных швейных машинах всегда есть разметка расстояния до иглы (1 см, 1,5 см, 2 см). В зависимости от величины заложенных вами припусков, вы можете ориентироваться на эту разметку. При шитье не смотрите иголку, а ориентируйтесь только на срез ткани и линию на пластине. Если же заложенные вами припуски отличаются от стандартных, отмерьте с помощью линейки необходимое расстояние от иглы и поставьте отметку простым карандашом. Вы можете использовать малярный скотч для обозначения необходимой вам линии, либо применить специальный магнитный ограничитель.

Специальные лапки.

Существует несколько видов машинных лапок, которые помогут проложить точные и ровные строчки:

  • лапка с разметкой для параллельных строчек.
  • лапка с ограничителем – позволяет проложить отделочную строчку по краю.

И самый главный совет – больше практики! Чем чаще вы практикуетесь в шитье, тем скорее вы научитесь прокладывать идеальные строчки, даже не используя специальные приспособления и хитрости. Свой швейный путь лучше начинать не с одежды, с простых изделий для дома – постельного белья, полотенец, прихваток, штор, декоративных наволочек и т.д.

19.10.2022
Онлайн-курс по шитью №1 школы «Хочу Шить»
Онлайн-курс по шитью №1 школы «Хочу Шить»

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.