Как обработать застежку на рубашке

Название

Как разнообразить изделие по готовым выкройкам? Обработка планки – это возможность сделать плечевое изделие более интересным. Рассмотрим два варианта обработки, а также узнаем, как правильно разметить место для петель.

Планка – это деталь швейного изделия в виде полоски ткани для обработки краев застежки и для его декоративного оформления. Планка может быть цельнокроеной (то есть выкраивается вместе с изделием), а также притачной или настрочной (выкраивается отдельно). Более сложный вариант – супатная (закрытая) планка.
 

Отрезная супатная застежка-планка на выкройке

На готовой выкройке блузы № 147 предусмотрена отрезная супатная застежка-планка – более широкая для правой полочки, где будут располагаться петли, и более узкая для левой полочки, где будут располагаться пуговицы. В описании к выкройке есть подробные инструкции, как выполнить этот узел - рассмотрим, как это выглядит на готовом изделии.

Супатная планка – это закрытая, состоящая из двух частей, застежка, верхняя часть которой закрывает пуговицы. Можно ли сделать такую застежку цельнокроеной? Да, можно. Для этого берем выкройку и присоединяем широкую планку к правой полочке, при этом соединяем не по срезу, а по линии притачивания, так как детали выкроены с припусками. Прикрепляем булавками или при помощи скотча и получаем правую полочку с цельнокроеной супатной планкой. К левой полочке аналогичным образом присоединяем узкую деталь.

Делаем отрезную планку цельнокроеной

Кроить планку можно не только соблюдая долевую нить, но и по косой – такой крой очень выигрышно смотрится на ткани в клетку или в полоску. Можно кроить поперек – в этом случае также можно удачно сыграть на геометрии. Планку, скроенную по косой, обязательно нужно продублировать, остальные варианты – в зависимости от характера ткани, модели и ваших предпочтений.

В чем же отличие цельнокроеной планки от притачной? Внешне в готовом виде они практически не отличаются, но отрезная планка дает возможность добавить изюминки вашему изделию и сделать планку из ткани другого цвета или выкроить ее не по долевой и сыграть на геометрии ткани. Если вы купили красивые пуговицы и хотите ими украсить изделие, то супатную планку делать не нужно. Тогда обе полочки выкраиваются с узкими планками.
 

Планки, выкроенные по косой

Прежде чем притачивать планку к полочке, нужно ее заутюжить – пополам и на 1 см по одному из длинных краев. Складываем планку (незаутюженным краем) с полочкой лицом к лицу, скалываем и прокладываем шов на швейной машине с закрепками. Заутюживаем припуск на планку, складываем ее пополам и следим за тем, чтобы внутренний сгиб перекрывал предыдущую строчку. Сметываем и прокладываем шов в пикюр по лицевой стороне. Снимаем наметку и утюжим.

Отрезная застежка-планка

Настрочная планка. Измеряем по выкройке ширину планки в готовом виде (3 см). Половину этой ширины надо добавить к полочке (1,5 см). Ширина планки с учетом припусков - 5 см, дублируем ее полоской флизелина шириной 3 см. Складываем лицевую сторону планки с изнаночной стороной полочки, скалываем, прошиваем на швейной машине с закрепками. Заутюживаем припуск на планку, припуск с другой стороны также заутюживаем. Отворачиваем планку на лицевую сторону и формируем перекант 1 мм – планка должны выходить за край полочки на 1 мм, выметываем косыми стежками и прокладываем строчку на швейной машине с закрепками. Снимаем наметку, утюжим и прокладываем строчку по другой стороне планки. Края планки по низу и горловине выравниваем, срезая излишки.

Настрочная застежка-планка

Разметка петель. Петли выполняются на правой полочке в женских изделиях и на левой полочке – в мужских. Петли на рубашках и блузках вертикальные и располагаются посередине планки. Отмечаем середину планки. Первая петля располагается на расстоянии 7 мм- 1 см от воротника. Вторую петлю делают на женских блузках и рубашках напротив вытачки. Измеряем расстояние между началом первой и второй петли и делим его пополам – отмечаем здесь еще одну петлю. Последующая разметка – расстояние между первой и второй петлей. Последнюю петлю не следует делать слишком низко. Размечаем длину петли в зависимости от диаметра пуговицы. Длина петли рассчитывается по формуле – диаметр пуговицы + 2-3 мм. Идем на швейную машинку и делаем петли, но предварительно прорепетируем на ненужном лоскуте ткани.

 

 

20.10.2021
Онлайн-курс по шитью №1
Онлайн-курс по шитью №1

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.