Как сшить летнюю блузку

Ни один женский гардероб невозможно представить без блузки! Хорошая блуза должна быть идеально скроена и выполнена из высококачественного материала. Блузка - универсальный элемент гардероба. Ее можно сочетать с брюками, юбками, сарафанами, шортами. Различные комбинации сделают ваш образ более стильными и неповторимым.

Какой материал выбрать?

Из всего разнообразия современного ассортимента рынка тканей для пошива летней блузы лучше всего выбирать материал с натуральным или искусственным составом. В блузе из синтетической ткани в летний период Вам может быть жарко и некомфортно, так как она плохо пропускает воздух и создает «парниковый эффект».

На каких материалах стоит остановить свой выбор?

  1. Шёлк

 Материал имеет гладкую фактуру, умеренный блеск. К его достоинствам относят:

- гигроскопичность;

- прочность;

- износостойкость;

- привлекательный внешний вид.

Блузы из шелка даже самого простого покроя приобретают изысканность и благородство.

  1. Хлопок

 Эта натуральная ткань идеально подходит для пошива как простых элегантных блуз, так и блуз с декоративными элементами и отделкой. Их можно носить как повседневную одежду, так и на выход.

Достоинства хлопка:

- практичность;

- гигроскопичность;

- разнообразие фактур и цветовой гаммы.

Ткани из хлопка могут давать усадку, поэтому этот момент обязательно стоит учитывать до раскроя изделия.

  1. Лен

Блуза изо льна отлично сочетается с изделиями из других материалов - джинсы, костюмных тканей и т.д. Они создают ощущение прохлады, подходят людям с чувствительной кожей. Лен достаточно износоустойчив и сохраняет свой первоначальный вид при постоянной носке и многократных стирках - главное, соблюдать правила ухода за ним. Единственный минус льняных тканей - высокая сминаемость, но и она придает своеобразный шарм изделию.

  1. Вискоза

 Этот материал является искусственным и изготавливается из древесной целлюлозы. Поверхность материала из вискозы может иметь как матовую, так и шелковистую блестящую поверхность. К достоинствам вискозных материалов можно отнести:

- не электризуются;

- прекрасно пропускают воздух и быстро сохнут;

- гипоаллергенность.

  1. Трикотаж

Трикотаж отличается приятной фактурой, его цветовая гамма очень разнообразна. Для летних вариантов удачней всего подойдут хлопковый или вискозный трикотаж. Он прост в раскрое, обработке и пошиве, подходит для повседневной носки.

 

 

Моделирование летней блузки

Сегодня мы рассмотрим, как смоделировать и сшить блузку с коротким цельнокроеным рукавом. Такой фасон подойдет любой девушке вне зависимости от возраста и комплекции.

Для моделирования нам понадобится:

- выкройка-основа подходящего размера;

- линейка;

- карандаш.

 

Моделируем деталь спинки:

  1. Поднимаем линию плеча на 1 см, т.е проводим линию, параллельную линии плеча. Эта прибавка необходима нам для свободы движения руки.
  2. От верхней плечевой точки откладываем длину рукава - 10 см - точка П.
  3. Нам необходимо углубить пройму. Для этого по боковому срезу отступаем вниз от 3 до 7 см - чем шире планируется рукав, тем большую величину выбирайте.
  4. От полученной точки выводим перпендикуляр к боковому срезу.
  5. Откладываем на перпендикулярной линии величину 3 см - точка А.
  6. Соединяем Точки П и А.
  7. Строим биссектрису угла между боковым срезом и перпендикуляром к нему. Откладываем величину 1,5 см.
  8. Через полученную точку выводим плавную линию проймы.

Моделируем деталь переда:

  1. Поднимаем верхнюю плечевую точку на 1 см и соединяем ее с правой стороной вытачки, продлевая линию внутрь вытачки на 1 см, тем самым уменьшая раствор нагрудной вытачки.
  2. Соединяем новую точку правой стороны вытачки с центром груди.
  3. Далее действуем так же, как и на детали спинки - продлеваем плечевую линию на длину плеча, опускаем пройму ту же величину, что и спинку, соединяем получившиеся точки и выводим новую плавную линию проймы.

Последовательность пошива

  1. Стачиваем и обметываем плечевые срезы, приутюживаем.
  2. Обрабатываем горловину выбранным способом. Вы можете либо расширить горловину до величины обхвата головы либо обработать застёжку на переде или спинке. Горловину можно обработать обтачками либо косой бекой.
  3. Далее стачиваем боковые срезы, обметываем, приутюживаем.
  4. Обрабатываем нижние срезы рукавов одним из способов:
    - швом вподгибку с открытым срезом;
    - швом вподгибку с закрытым срезом;
    - притачными обтачками.
  5. Обрабатываем нижний срез блузки. Вы можете вставить резинку в нижний припуск, если объем блузки достаточно большой либо просто обработать его швом вподгибку с открытым или закрытым срезом.
03.08.2022
Онлайн-курс по шитью №1
Онлайн-курс по шитью №1

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.