Как ухаживать за пальто

Уход за пальто (купленным или сшитым самостоятельно) - вопрос, который всегда актуален. Чаще всего этот предмет гардероба имеет строгую форму, и незнание правил ухода за ним может испортить дорогую и любимую вещь.

Самый первый шаг - внимательно изучить ярлычки на пальто! Именно там раскрываются основные секреты ухода за пальто. Если указано «химчистка» - пальто ни в коем случае нельзя стирать вручную или в стиральной машине, так оно будет испорчено.

Пальто нуждается в регулярном и правильном уходе. Воротник, лацканы и карманы часто контактируют с руками и потому нуждаются в качественном очищении, иначе становятся неопрятными и засаленными. Конечно, нужно периодически сдавать верхнюю одежду в химчистку или стирать (если позволяет материал), чтобы полностью освежить и восстановить внешний вид. Но помимо этого есть несколько секретов ежедневного ухода, которые помогут продлить срок службы пальто, а также сохранить его внешние характеристики и форму.

5 главных правил ухода за пальто

Вешалка

Любое пальто - как для ежедневной носки, так и «на выход», лучше всего хранить на вешалке-плечиках, а не на крючке. Размер плечиков должен соответствовать размеру пальто - иначе выпирающие края вешалки будут деформировать рукава, а на слишком узких вещь быстро потеряет форму и помнется. Лучше всего приобрести крепкую вешалку анатомической формы, а не плоскую, т.к она прослужит вам намного дольше и поможет сохранить форму пальто.

Сушка после дождя или снега

Намокнув под дождем или снегом, как можно скорее стряхните с него капли, когда окажетесь в помещении. Ни в коем случае не вешайте его на крючок в сыром виде! Если пальто сильно промокло, вытащите всё из карманов, уложите его на горизонтальную поверхность, на которой будет расстелено махровое полотенце. Сверху пальто также можно накрыть полотенцем, чтобы вся лишняя влага впиталась в него. И уже после этого расправьте пальто и повесьте его на подходящие плечики. Не убирайте пальто в шкаф, а дайте ему просохнуть вдали от отопительных приборов, но в месте где есть хорошая циркуляция воздуха.

 

Карманы

Чтобы избежать деформации и растягивания накладных, прорезных и карманов в боковых швах, следует избегать ношения и хранения в них объёмных и тяжелых вещей. Кошелек, ключи, портмоне, телефоны  лучше всего хранить в сумке, тогда карманы надолго сохранят свой первоначальный вид.

Хранение пальто в межсезонье

Если Вы хотите, чтобы любимое пальто носилось долго и радовало Вас, необходимо уметь ухаживать за ним не только в сезон. Отправляя изделие на хранение, убедитесь не осталось ли чего в карманах. Проведите чистку - либо самостоятельно, либо воспользуйтесь услугами химчистки.

Чистое пальто застегните на все пуговицы, разместите его на вешалке подходящего размера и упакуйте его в специальный кофр. Обратите внимание, что он должен быть изготовлен из материала, пропускающего воздух. Если есть опасность повреждения молью, лучше купить специальный защитный чехол и репелленты. Пальто не должно быть зажато другими вещами в шкафу - это поможет избежать его деформирования.

Чистка пальто

Существуют универсальные правила, которые помогут ухаживать как за пальто, так и за другой верхней одеждой:

  • любую чистку следует тестировать на незаметном участке ткани, т.к нужно выяснить, какая будет реакция ткани на моющее средство или чистящий состав;
  • если на пальто появилось жирное пятно, то нужно как можно скорее промокнуть его бумажной или тканевой салфеткой, стараясь убрать все излишки жира. Это лишь временная мера, которая поможет эффективней справиться с загрязнением, когда будет возможность воспользоваться моющими средствами;
  • ворсинки и пыль с одежды лучше всего удалять специальной щеткой или липким роликом;
  • еще одним инструментом в уходе за пальто может стать отпариватель – он освежает ткань, устраняет неприятные запахи и удаляет следы деформации. Перед тем как им воспользоваться, нужно удалить с пальто пыль и видимую грязь, освободить карманы, застегнуть все пуговицы и повесить вещь на вешалку. После обработки паром нужно дать изделию остыть, а уже затем убирать в шкаф;
  • если на Вашем пальто стали появляться катышки - не  пытайтесь оторвать их, лучше воспользуйтесь специальной машиной или маникюрными ножницами, чтобы не повредить ткань.

В следующих случаях лучшим решением будет отправка пальто в химчистку:

  1. Наличие старых пятен неизвестного происхождения.
  2. Светлый (тем более белый) цвет ткани.
  3. Длинный ворс (т.к его легко повредить при домашнем уходе).
  4. Неудачные попытки самостоятельного выведения пятен.
  5. Указание на ярлыке исключительно сухой чистки в качестве ухода (или такие условия были обозначены в характеристиках ткани);
24.08.2022
Пальто классическое, выкройка №153
Пальто классическое, выкройка №153

Классическое пальто из шерстяной или полушерстяной ткани прямого силуэта длиной до щиколотки. Двубортное, застёгивается на 1 пуговицу, остальные пуговицы несут декоративную функцию. На деталях полочек вертикальные прорезные карманы с втачной рамкой. На спинке средний шов со шлицей. Стояче-отложной воротник с отрезной стойкой, отложной лацкан. Втачной двухшовный рукав с небольшой посадкой по окату. 

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.