Как выбрать ткань для костюма

В настоящее время костюмная ткань активно применяется в пошиве брюк, пиджаков, жакетов и юбок, которые являются неотъемлемым атрибутом корпоративного и офисного стиля. Современный ассортимент представлен широкой цветовой гаммой, разнообразием узоров и вариантов плотности и состава. Это позволяет производителям изготавливать одежду для любого сезона и любого запроса - от индивидуальных предпочтений до корпоративной формы для организации с дресс-кодом 

Характеристики костюмной ткани

К материалам для пошива костюмов предъявляются следующие требования:

  • Формоустойчивость. Помимо основного материала для сохранения презентабельного вида костюма используются прокладочные клеевые материалы, подкладочные ткани, подплечники и подокатники и т.д. Несминаемость одежды в значительной мере зависит и от самого фасона.
  • Износостойкость и прочность. Благодаря данным свойствам и качественному уходу одежда может прослужить не один сезон. Костюмные ткани должны хорошо противостоять механическим и атмосферным воздействиям.
  • Теплопроводность и гигроскопичность. В холодную погоду деловая одежда должна уберегать тело в тепле, в знойную жару – пропускать воздух и давать коже дышать.
  • Устойчивость к пиллингу. В процессе эксплуатации ткань не должна скатываться. Больше всего образованию катышек подвержена область возле карманов, пуговиц и под рукавами.
  • Цветостойкость. Для сохранения первозданного вида необходимо использовать ткани, которые не боятся частых стирок и химчисток.

 .

Ассортимент костюмных тканей

Мужские и женские костюмы изготавливают из натуральных, синтетических и смесовых тканей. Эксплуатационные свойства полотна в значительной степени зависят от состава материала и пропорционального соотношения волокон.

Натуральные костюмные ткани

Это может быть шерсть, хлопок, лен, шелк. Ткани состоят из волокон, имеющих многочисленные полости между нитями. Это придает готовым изделиям высокую воздухопроницаемость, сохранность тепла и гигроскопичные свойства. Но в чистом виде шерстяные, льняные и хлопчатобумажные полотна используются редко, поскольку сильно сминаются, недостаточно эластичны и неустойчивы к износу.

Для повышения эксплуатационных свойств натуральные волокна смешивают с волокнами искусственного или синтетического происхождения.

Чаще всего к натуральному материалу добавляется полиэстер, объем которого может достигать 60%. Комбинирование с вискозой или капроновым волокном придает ткани приятный шелковистый блеск.

Небольшое содержание лайкры повышает эластичность, упругость и формоустойчивость натуральной ткани. Данное сочетание помогает решить проблему растяжения брюк на коленях и пиджаков в области локтей.

Смесовые материалы на основе шерсти

  1. Бостон. Материал саржевого плетения, который выделяется небольшими рубчиками под углом 45 градусов. Ткань теплая и износостойкая, но с течением времени теряет свою форму.
  2. Твид. Полушерстяной плотный материал с узором «елочка» и фактурой с легким ворсом на лицевой стороне. Одежда хорошо удерживает тепло в зимнее время года, прочная и износостойкая.
  3. Шевиот. Шерстяной материал содержит хлопковые или вискозные волокна. Обладает ворсистой поверхностью, выпускается в меланжевом и гладкокрашеном виде. Благодаря невысокой стоимости ткань заняла нишу в производстве школьных костюмов и форменной одежды для сотрудников производственных предприятий, медработников и др.
  4. Габардин. Ткань на основе шерсти овец породы Меринос, выработанная сложным саржевым переплетением. Выделяется мелким рубчиком, наклоненным под углом 60-70 градусов. Габардин изготавливают из чистой шерсти либо его смеси с вискозой или хлопком. Материал подходит для любого сезона, отлично противостоит влаге и не требует особого ухода. Благодаря высокой плотности выдерживает частые стирки.

Комбинированные ткани на основе хлопка

  1. Бархат – плотный и мягкий материал с ворсистой текстурой. Используется для пошива женских и мужских костюмов на выход. Популярной разновидностью данного семейства является бархат-стрейч – ткань с добавлением лайкры, придающей одежде эластичность и удобную посадку на теле.
  2. Вельвет – разновидность бархата, которая отличается продольными рубчиками. Отличается от классического бархата повышенной растяжимостью, износостойкостью и стойкостью к загрязнениям. Особого внимания заслуживает вельвет-корд с толстыми полосками для пиджаков и курток, а также вельвет-рубчик, распространенный в производстве демисезонных костюмов и брюк.
  3. Джинсовые ткани -  это отдельный класс хлопковых тканей с применением разнообразных добавок, которые подбираются исходя из фасона, времени года и целевой аудитории. 




 

Льняные костюмные ткани

Данный сегмент представлен в ограниченном ассортименте. Чаще всего материалы льняной группы выпускаются с переплетением рогожки либо простым и мелкоузорчатым переплетением. Для улучшения характеристик льняные ткани часто вырабатывают с примесями синтетических или искусственных волокон природного происхождения. Использование добавок обычно направлено на достижение формостойкости и антипиллингового эффекта.

 

28.01.2024

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.