Как выбрать ткань для пальто?

 

Ошибки при выборе пальтовых тканей

  • Не стоит проверять ткань на дефекты.

Зацепки, затяжки, непрокрасы, дырки, выгоревшие места, пятна... продолжать этот список можно бесконечно! Проверяйте ткань перед тем, как продавец её отрежет, и просите отметить все дефекты. Просите скидку - как правило, магазины соглашаются. И, конечно, берите количество ткани, учитывая все дефекты - расположить детали кроя оптимальным способом не получится и ткани потребуется больше.

Выбирать ткань с принтом для изделия с множеством деталей. Особенно, если принт крупный и имеет чёткое направление (с мелким горошком или принтом мильфлёр, например, таких проблем не будет). Вот крупные цветы, котики или даже полоска окажутся порезаны и совсем не состыкованы.

  • Не проверять ткань "на просвет"

Это касается ткани и на юбки, и на платья, и на блузы, и даже на легкие пальто.  Всегда лучше приложить ткань к коже и проверить, не "светится" ли она - а то рискуете стать эксгибиционистом поневоле.  Иногда прозрачность становится задумкой изделия и можно обойтись лишь бежевым бельём, а иногда хочется её избежать, поэтому приходится ставить подкладку.

  • Не учитывать % усадки

Представьте: вы взяли 1,5 метра ткани, как и указано в выкройке. Только вы не учли, что производители выкройки рассчитывали количество ткани для полиэстера, а вы взяли натуральный лён. Натуральные ткани могут дать до 30% усадки, поэтому и покупать их нужно, учитывая этот нюанс, иначе ваше пальто рискует стать одноразовым.

  • Покупать только ткань.

А всё остальное как-нибудь потом . К сожалению, потом вы вряд ли по памяти "угадаете" её оттенок и купите нитки, пуговицы, молнию и прочую фурнитуру в тон. Если так вышло и у вас получилось купить только ткань, обязательно отрежьте небольшой кусочек и положите в кошелёк - в магазине будет проще подбирать нитки и фурнитуру.

 

Разновидности тканей для пальто

Часто, проблема возникает уже на моменте выбора ткани для будущего пальто, ведь в магазинах их огромное множество. Давайте разберемся, в чем же их отличия:

  • Ворсовая

Ткань состоит из множества вертикальных нитей и имеет ворс с лицевой стороны. За счет отличного сохранения тепла, именно ее чаще всего используют для пошива пальто, к тому же, ее считают очень прочной и долговечной.

  • Двухстороння

Эта ткань имеет одинаковый вид и с лицевой, и с внешней стороны. Самые популярные ткани этого типа – это шерсть, кашемир и драп. Обычно, такой вид ткани немного дороже, но зато обладает отличной износопрочностью и защищает от ветра и холода.

  • Варенка

Еще одним названием ткани является лоден, его главная составляющая – это короткая шерсть овцы, которая прессуется в горячей воде. За счет этого, материал получается очень мягким и внешне напоминает придавленный мех.

  • Плащевка

Ткань состоит из хлопковых и синтетических нитей, за счет чего приобретает прочность и влагоустойчивость. Самыми известными материалами данного типа являются лаке, мемори и масло.

  • Текстиль

Один из самых популярных видов ткани из-за того, что выглядит достаточно презентабельно. Минусом является тонкость ткани, что легко исправляется теплой подкладкой.

Какую ткань лучше выбрать для пальто?

Все ткани обладают своими преимуществами и недостатками, от внешнего вида до сложности работы с ними. Конечно, все зависит от ваших нужд и предпочтений, но даже среди тканей можно выделить несколько лидеров.

На первом месте стоит кашемир, он очень презентабельно выглядит, а также является ветроустойчивым, плотным и невероятно мягким.

На второе место можно поставить твид, так как он обладает почти всеми достоинствами кашемира, но выглядит не так дорого.

А третье место занимает плащевка, которой можно придать любую форму. Она прекрасно защищает от дождя и ветра, а также неприхотлива в уходе.

Конечно, все эти особенности индивидуальны и только сам выбирать, какие особенности ткани для вас будут решающими

05.03.2022
Пальто классическое, выкройка №153
Пальто классическое, выкройка №153

Классическое пальто из шерстяной или полушерстяной ткани прямого силуэта длиной до щиколотки. Двубортное, застёгивается на 1 пуговицу, остальные пуговицы несут декоративную функцию. На деталях полочек вертикальные прорезные карманы с втачной рамкой. На спинке средний шов со шлицей. Стояче-отложной воротник с отрезной стойкой, отложной лацкан. Втачной двухшовный рукав с небольшой посадкой по окату. 

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.