Как зарабатывать на шитье

Говорят, что женщины, которые умеют шить, никогда не останутся голодными: умение создавать модельные вещи и даже простое постельное белье действительно может помочь хорошо заработать, но далеко не всем рукодельницам. Дело в том, что даже талантливая швея не всегда знает, как продать свое изделие и где найти клиентов. Хотите монетизировать хобби, но не уверены, что получиться? Не знаете, как заработать на шитье и где продавать свои изделия? Давайте разберемся, что представляет собой швейный бизнес и какие инструменты нужны для его успешного развития.

Реально ли заработать на шитье?

Если вы задумались над этим вопросом, то скорее всего имеете хобби: шитье и рукоделие приносит удовольствие, но пока не наполняет семейный бюджет или наполняет, но не так, как хотелось бы. Получать ощутимый доход, даже не выходя из дома действительно можно, главное – составить пошаговый план и не бросать занятие на полпути. 

Интересно, как заработать на шитье дома? Предлагаем сделать первые шаги, а именно:

  • разобраться в процессах продаж и определится с целевой аудиторией. Проще говоря, понять, кому ваши услуги будут необходимы;
  • подумать, какие заказы вам по силам, ведь пошить полотенце намного легче, чем платье, а заработать можно и на первом, и на втором;
  • работать последовательно и идти от простого к сложному, ведь именно это залог успеха.

Важное условие, если вы хотите зарабатывать шитьем – постоянно развиваться и не экономить на обучении: дополнительные курсы кройки изделий из кружева, кожи и меха не будут лишними, а лекции по маркетингу помогут разобраться в тонкостях продаж.

Как начать свой швейный бизнес?

Главное, что нужно для начала своего дела – это не бояться нового и серьезно настроиться: вы хоть и будете начальником своего бизнеса, но подчиненные и помощники у вас вряд ли будут.  Первое важное решение – определиться, чем конкретно вы будете заниматься и сообщить об этом близким друзьям, родственникам и соседям. Этот можно сделать с помощью простого сообщения возле подъезда, приветственной смс-ки в мессенджере, а также небольшого презента, если сделать это позволяет бюджет.

Что касается выполнения заказов, то тут стоит выбирать направление по своим силам и умениям, например:

  • выполнять мелкие задачи – укоротить брюки, подогнать вещь по фигуре, вшить порванную молнию;
  • взять в работу задачи посложнее – пошив постельного белья, полотенец, скатертей, прихваток, то есть текстиля для дома. Также можно заняться изготовлением штор, портьер, занавесок;
  • шить специальные изделия, которые популярны в вашем регионе – танцевальные или карнавальные костюмы, термобелье для холодов, купальники из особых, защитных материалов и так далее.

Конечно, идеальный вариант – этот быть специалистом широкого профиля: заработать на шитье постельного белья можно, но тогда клиентам, которые хотят платья, придется отказать. Охватить весь спектр работ помогут специалисты школы «Хочу шить» - наша команда не первый год помогает и новичкам, и опытным швеям с созданием базовых лекал по запросу.

Сколько зарабатывают шитьем?

Если вы настроились на плодотворную работу, то стоит изучить рынок в вашем городе или районе. Ведь ответ на вопрос «Сколько можно зарабатывать на шитье?» часто зависит не только от умений, но и средних расценок на ту или иную услугу.

На размер зарплаты влияет и количество жителей в городе, и ассортимент тканей и фурнитуры, и условия, в которых мастер принимает клиентов. Конечно, менять место жительства сразу не стоит, а вот с другими сферами можно хорошо поработать.

Возможно, первое время придется «зарабатывать» себе репутацию: акции, скидки на первый заказ, небольшие розыгрыши в социальных сетях помогут привлечь клиентов.

Средняя цена за услугу по стране составляет от 4000 рублей за готовое изделие. Советуем отталкиваться от этой суммы и приобретать опыт.

Если вы мечтаете стать настоящим мастером, то мы с радостью поможем вам и обеспечим идеальную базу – готовые лекала изделий, которые помогут справиться с любой задачей. Конструкторское бюро «Хочу шить» создаст цифровые выкройки изделий, при этом реализуют любые ваши идеи и задумки.

Что нужно для выполнения заказов на дому?

Если вы уже освоили азы швейной работы, то скорее всего незаменимое оборудование и инвентарь у вас есть: самым важным предметом для начинающей швеи считается качественная швейная машина – без нее организовать пошив любых изделий просто не получится.  Если вы только выбираете технику, то советуем приобрести электрический вариант – он хоть и обойдется дороже, но физических усилий с ней нужно меньше. К тому же модели на приводе менее шумные и максимально комфортные в работе.

Кроме этого, придется регулярно приобретать:

  • нитки разных цветов. Как правило, чаще всего используются белые и черные. Цветные стоит подбирать индивидуально, под каждый заказ;
  • иголки для ручного шитья, а также специальные, машинные иголочки – это расходник, который может сломаться в самый неподходящий момент, а значит нужно иметь их в запасе;
  • вспомогательные инструменты – швейный сантиметр, острые ножницы, мыло или мел для рисования на ткани, несколько молний разного размера.

Если вы собираетесь шить одежду, то лучше приобрести большое зеркало и организовать зону для примерок: так клиентам будет максимально комфортно, а значит они придут к вам еще и еще. Желательно иметь образцы некоторых тканей: к примеру, чтобы показать разницу между материалов на платье, штаны, пальто и подобрать идеальный вариант для каждого изделия. Также советуем приобрести несколько современных журналов и, конечно же, не забывать про лекала от компании «Хочу шить»: мы с радостью разработаем для вас цифровые шаблоны для будущих изделий, рассчитаем количество материала и фурнитуры, а также подготовим техническое описание!

Можно ли заработать шитьем, не умея хорошо шить? Конечно, да!  Если вместо швейного таланта, есть организаторские способности, чувство стиля, вкус, желание делать мир лучше. Есть много молодых модельеров, для которых объединение усилий с талантливым организатором будет лучшим путем развития.
А если вы только хотите начать шить, рекомендуем посмотреть наш бесплатный вебинар " Как начать шить и не разочароваться".

 

16.11.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.