Рвётся и путается нижняя нить

Обрыв или спутывание нижней нити – проблема, которую часто швее приходится устранять, полностью переделывая работу. Чтобы устранить неполадку, нужно произвести диагностику и определить, какая причина препятствует нормальной работе механизма.

Причины обрыва и петляния нижней строчки

Если нитки, которыми выполняется работа, новые и качественные, а игла подобрана соответственно толщине ткани, петляние и обрыв связаны с тем, что нить была заправлена неправильно. В отдельных случаях такая проблема связана с использованием неподходящей шпульки или изношенности некоторых деталей швейной машинки.

Положение нити

Причина обрыва и петляния нити может быть банальна и заключаться в неправильной намотке на шпульку. Качественная строчка выходит, когда нить распределена равномерно, без петлей и узлов. Нить в шпульный колпачок выводится по часовой стрелке по направлению намотки.

Натяжение нити

Натяжение нити – важный параметр, от которого напрямую зависит качество шитья. Слабое натяжение становится причиной образования петель, чрезмерное – разрыва нити.
Обрыв может происходить, если нижняя нитка слишком затянута в шпульном колпачке. Проверить это просто – если легонько встряхнуть кончик нитки при положении шпульки в колпачке, нитка должна без усилий выйти на 10 сантиметров. Если нитка идет с усилием, значит, натяжение чрезмерное. Ослабить его можно, подкрутив мелкой отверткой не более чем на пол-оборота регулировочный винт на шпульном колпачке. Винт должен крепко держаться в гнезде, иначе от вибрации машинки во время работы он может выпасть и потеряться.
Также натяжение может увеличиваться и приводить к обрыву при превышении допустимых размеров толщины или высоты шпульки относительно шпульного колпачка.
Распространена причина, когда регулятор натяжения нижней нити собран неправильно, поэтому возникают дефекты строчки. Разобрав механизм, проверьте положение толкателя (гвоздика): в прорези оси регулятора должен быть виден расплющенный край. Отжимная шайба не должна быть перевернута, а на стержне не должно быть следов механического повреждения.
В норме по окончании работы нитка должна разжиматься шайбами и свободно вытягиваться при полном подъеме лапки. Часто эта функция не осуществляется из-за слабой фиксации натяжителя в гнезде. Чтобы устранить проблему, можно в месте зажима заменить винтик, фиксирующий натяжитель небольшим кусочком жести.
При слабом натяжении нитка начинает петлять и рваться, снизу ткани образуется спутанный клубок. Усилить натяжение можно также с помощью регулятора. Если этих мер недостаточно, причина кроется в том, что шпулька чересчур свободно вращается на оси челнока. Эта проблема устраняется старинным способом: из ткани или пергамента вырезают кружочек, соответствующий диаметру челнока с отверстием в центре, промасливают и помещают в челночный колпачок перед шпулькой.

Проблемы с иглой или деталями машины


Игла при шитье стучит об игольную пластину или задевает детали механизма по ходу движения. Часто это происходит, когда защелка шпульного колпачка не втягивается полноценно из-за изношенности. Устранить эту поломку самостоятельно нельзя, необходимо вызвать мастера. То же самое происходит при использовании кривой иглы – чтобы устранить неполадку, следует заменить иглу. Также рвать и путать нитку может неправильно вставленная игла.

При наличии механических повреждений на деталях машины – отверстии игольной пластины, регулировочном винте в шпульном колпачке – нитка может разлохмачиваться и рваться.

Еще одна причина – недостаточная смазка деталей механизма швейной машинки. Смазка необходима для снижения трения. Если эту процедуру производить регулярно, можно обезопасить работу от обрывов и петляний строчки и других проблем.
Большинство неполадок, вызывающих обрыв и петляние нижней нити устраняется самостоятельно. Если же результата нет, для более точной диагностики и ремонта стоит обратиться к мастеру.

22.09.2022
Онлайн-курс по шитью №1
Онлайн-курс по шитью №1

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.