Уход за швейной машинкой

Что нужно делать, чтобы машинка прослужила вам как можно дольше и всегда радовала идеальной строчкой? В этой статье расскажем самое важное, что сохранит машинку в отличном состоянии долгие годы.

Правильное хранение⠀

Спасаем машинку от домашней пыли — не забываем накрывать её чехлом. Это может быть чехол, который шёл в комплекте (пластиковый или тканевый) или сшитый самостоятельно. Не забываем про этот пункт ухода, чтобы ваше оборудование не подвело вас в самый ответственный момент.

Регулярная чистка

Несколько ловких движений сухой кисточкой и машинка будем вам благодарна!

Но не все так просто! Давайте разберёмся, как её произвести правильно:

  1. Игольную пластину снимаем для чистки зубчатой рейки, выкрутив два винта на пластине. Челночный комплект легко разбирается по схеме из инструкции к машинке.
  2. Для чистки механизма рукава необходимо выкрутить винт на рукаве машинки и снять крышку. Очистить от пыли щеточкой.⠀

Смазка

Смазка требуется не часто — примерно раз в полгода—год. Это зависит от типа тканей, с которыми вы работаете. Не ленитесь после работы с пыльными и ворсистыми тканями смахнуть пыль под крышками, под игольной пластинкой, под челноком.

Масло для смазки продается в комплекте с машинкой, но также его можно докупить отдельно. 1-2 капли на подвижный элемент, после чего необходимо прокрутить маховое колесо на себя, чтобы масло попало внутрь механизма и распределилось равномерно.

А также смазываем механизм поднятия лапки (при открытом механизме его хорошо видно при движении маховым колесом). Конструкция у разных моделей машинок может отличаться, записали для вас пример — он в карусели.

После смазки не забываем прошить на пробном куске ткани, чтобы вышло лишнее масло.⠀

И напоследок…

После шитья под лапку необходимо подложить небольшой кусочек ткани и накрыть машинку чехлом.

Теперь вы знаете всё об уходе за машинкой! Нужно всего пару минут и простые инструменты: тряпочка, щёточка, отвёртка, масло, чехол. Соблюдайте эти правила по уходу — они обеспечат лёгкость хода, бесшумность работы и увеличат срок службы вашего оборудования.

Приглашаем на наши курсы шитья онлайн, где мы научим Вас создавать на машинке красивые и практичные вещи.

19.05.2020

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.