Что такое долевая нить и как ее определить

К долевой нити всегда выдвигались особые требования. Она должна была быть прочной, упругой, эластичной, не стираться и не лохматиться. Все из-за того, что в процессе ткачества основная нить подвергается многократному натяжению, трению и изгибу. Для получения таких свойств ее нередко пропитывали специальным раствором шлихтой.

В современном мире ткани изготавливаются на автоматизированных станках. Существует огромное множество видов переплетений нитей основы и утка. На ткацкий станок могут подаваться не одна, а сразу несколько основных ниток, которые переплетаются и наслаиваются друг на друга (пример – жаккардовая ткань). Кстати, это одна из причин ее высокой прочности и долговечности.

Чтобы готовое изделие всегда сохраняло форму, нужно иметь представление о долевой нити и какова ее роль в текстильных материалах. Если во время раскроя не брать во внимание направление нитей, во время носки вещь вытянется в ненужных местах и потеряет эстетически привлекательный внешний вид. Итак, рассмотрим детально, что собой представляет долевая нить.

Что такое долевая нить?

Долевая нить проходит вдоль полотна. Собственно, отсюда ее название. Также она является основой любой ткани. В процессе ткацкого производства через продольные нити, расположенные параллельно друг другу, проходят поперечные нитки утка. Уток, как правило, не такой крепкий, и сильнее тянется.

Определение долевой нити необходимо для пошива одежды. Она показывает устойчивое и малорастяжимое направление текстильного материала.

Основа определяется на этапе раскроя. Раскроенное изделие должно быть растяжимым только по ширине. В противном случае вещь может перекоситься, быстро потерять форму. В частности, результатом неправильного определения долевой нитки при раскрое, является перекручивающиеся боковые швы на брюках и рукавах рубашек (свитеров).

Как определить долевую нить?

  • Долевая нить всегда расположена вдоль кромки ткани.
  • Если на ткань посмотреть на свет, то можно увидеть, что одни нити расположены более равномерно, другие (перпендикулярно первым) — более неровно. Долевая нить проходит в направлении более равномерных нитей.
  • Если ткань имеет начес, то он обычно располагается вдоль долевой нити.
  • Если в суконной ткани в одном направлении идут хлопчатобумажные нити, в другом – шерстяные, то шерстяные нити всегда уточные.
  • Трикотажная ткань тянется в разные стороны, но по-разному: вдоль основы трикотаж вытягивается в трубу, а поперек основы — гармошкой.
  • Неплотную ткань с рыхлой структурой следует приложить к окну или посмотреть сквозь нее на лампу. Более четкие, ровно идущие, гладкие нитки – это основа. Также признаком долевой нити является меньшая толщина и большая крепость. Часто она сильно скручена и имеет вид натянутой струны.
  • При растяжении по основе можно услышать звонкий хлопок. Для этого нужно сложить края отреза вместе и резко потянуть в разные стороны. Следует повторить тест несколько раз, создавая череду хлопков в разных направлениях. К слову, по утку хлопок тоже будет, но не такой звонкий, а более глухой. При этом ткань сильнее растянется.
  • При несоблюдении направления долевой нити готовое изделие может сильно вытянуться, быстро потерять форму или некорректно сидеть на фигуре.

Как определить основу и уток у трикотажного полотна?

Основа в трикотаже определяется так же, как и на других тканях. Существенно облегчает поиск основы и утка сохраненная кромка. В трикотаже вдоль кромки располагается основа, а поперек – уток.

Если кромка срезана или по другим причинам отсутствует, для определения долевой нити используют следующие методы:

  • Растянуть трикотаж в стороны. Растяжимость трикотажа по основе обычно в разы меньше, чем по утку.
  • Часто край трикотажного полотна сворачивается трубочкой. Такая трубочка указывает на долевую нить (проходит вдоль нее).
  • Если трикотаж одинаково хорошо тянется в разные стороны, обращают внимание на поведение всего полотна в растянутом состоянии. Уток обычно принимает форму гармошки, а основа – трубочки.
  • Рассмотреть трикотажное полотно под лупой. В трикотаже нет привычного переплетения нитей. Полотно состоит из мельчайших петельных столбиков и рядов. Нужно запомнить, что столбики проходят вдоль основы, а уточная нить располагается в рядах.

Итак, в любой ткани есть основа – долевая нить, и уток, представляющий собой поперечные нити. Они перпендикулярны друг другу и переплетаются особым образом. Умение определять долевую нить на ткани очень важно при раскрое. На выкройках ее обозначают стрелкой. В указанном направлении раскладывают ткань. Очень редко полотно кроят по утку или косой, но все же иногда такая необходимость возникает. При разной раскладке идентичный крой имеет совершенно другой вид.

09.01.2023
Онлайн-курс по шитью №1
Онлайн-курс по шитью №1

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.