Какую ткань использовать для нижнего белья

Нижнее белье — это интимный элемент одежды, который находится на теле практически весь день. Чтобы в нем было комфортно, эти изделия не должны раздражать кожу и вызывать аллергическую реакцию организма, обладать хорошей воздухопроницаемостью и способностью впитывать влагу.

Требования к тканям для нижнего белья

Нижнее белье бывает разных категорий — максимально незаметное или же, напротив, броское и вызывающе. Одни модели должны быть особенно комфортными, не ощущающимися на теле, другие же утягивать, визуально корректировать фигуру. Для всех этих категорий используется, разумеется, совершенно разная ткань, однако все разновидности материала должны соответствовать ряду требований, таким как:

  1. удобство в ношении;
  2. приятные тактильные ощущения;
  3. эластичность и мягкость;
  4. безопасность для здоровья и экологичность;
  5. простота и практичность в уходе.
     

Основные виды тканей

Ткани для женского нижнего белья бывают синтетические и натуральные, а именно это:

Хлопок

Хлопок, состоящий из натуральных волокон, которые при разной обработке приобретают несколько разные свойства (есть сатиновое, батистовое белье).
Натуральные ткани сильно мнутся, из них нельзя сшить облегающее белье. Эти недостатки можно устранить за счет добавления эластановых волокон или лайкры. Эластичное хлопковое белье рекомендуется всем, кто любит натуральное, комфортное белье, и особенно беременным женщинам, людям, активно занимающимся спортом, детям.

Натуральные материалы для нижнего белья — это батист, сатин, атлас, линон.

Вискоза

Вискоза, это искусственный материал, производимый из целлюлозы, по свойствам похож на хлопок и лен. При этом стоит вискоза гораздо дешевле, лучше поддается окрашиванию и имеет менее плотную структуру. По прочности том из вискозы проиграет ближайшему натуральному аналогу — бамбуку, зато по мягкости и устойчивости к частым стирками они будут примерно на одном уровне. Вискозу в комплектах нередко сочетают с натуральными тканями, также с ней отлично совместима бельевая микрофибра и всевозможная синтетика, вроде эластичной лайкры или стрейч-волокон. Вискоза — одна из самых популярных искусственно изготовленных тканей для пошива повседневных трусов, бра, бюстгальтеров с пуш-ап, летних пижам, ночных сорочек и детской домашней одежды.

Шелк

Шёлк – натуральное волокно, получаемое, в основном, из коконов тутовых шелкопрядов. Текстура шёлка гладкая и мягкая, а волокна шёлка одни из самых прочных в природе, что объясняет долговечность материала. Одно из главных эстетических свойств шёлкового белья – мерцание или переливание, которое возникает на ткани, благодаря ее структуре: падающий свет преломляется под разными углами. Шёлк – плохой проводник, поскольку накапливает статическое электричество, тем самым вызывая ощущение, словно материя «бьет током». Оставляет желать лучшего эластичность шелка, ее ослабляет солнечный свет и влияние воды.
Преимущества: долговечность; прочность; высокие впитывающие свойства, что позволяет носить одежду в жаркую погоду; антибактериальность;
Недостатки: растягивается; не обладает антистатичными свойствами;

Модал

Модал — полусинтетическое волокно из целлюлозы, которое отличается высокой гигроскопичностью и прочностью. У модала много достоинств. Самое основное свойство ткани – это мягкая, шелковистая поверхность. Одежда из модала нежная, тактильно приятная, поэтому его часто используют для пошива нижнего белья. Модал гораздо меньше мнется в сравнении с хлопком или тем более льном, что безусловный плюс.

Полиамид

полиамид — это волокно которое изготавливается из нефтепродуктов, отличается высокой воздухопроницаемостью, износостойкостью;

Полиэстер

Полиэстер, который производится из полиэфирных волокон, является гидрофобным, склонен к образованию катышков;

Эластан

Эластан, представляющий собой искусственное волокно, которое производится из полиуретановых каучуков и отличается высокой степенью растяжения, способностью восстанавливать изначальный размер;

Ацетат

Ацетат с выраженными декоративными качествами, но требовательный в уходе;

Микрофибра

Микрофибра - это синтетическое полотно, полученное с помощью переплетения волокон. Если вы задались вопросом, какая ткань подходит для нижнего белья, которая бы соответствовала всем необходимым требованиям и при этом была бы достаточно бюджетной, тогда микрофибра — это то, что вам нужно. У микрофибры есть и существенные минусы — к поверхности этой ткани очень легко притягиваются ворсинки и пыль, что существенно влияет на внешний вид изделий.
Микрофибра, состоящая из прочных и гигроскопичных волокон и обеспечивающая максимально комфортные ощущения при контакте с телом;

Атлас

Атлас – глянцевый плотный материал, который украшает белье, отличается прочностью, является приятным при контакте с кожей. Еще одно решение вопроса, какая ткань используется для пошива нижнего белья — это атлас, из которого изготавливаются красивые нарядные модели. Этот материал очень гармонично сочетает в себе привлекательный внешний вид с практическими характеристиками. Характерной особенностью атласных тканей является красивый блеск, играющий на солнце, и возможность драпировки. Модели атласного белья выглядят очень нарядно. Такая ткань очень хорошо сочетается с разнообразными декоративными элементами — кружевами, вышивкой и прочим.

Гипюр

Гипюр в виде нарядной кружевной ткани с волокнами эластана и полиэстера. Если вы в поиске ткани для нарядных и эффектных комплектов, тогда гипюр для нижнего белья — это то, что вам нужно. Ткань может использоваться и как основное полотно, и в качестве декоративного элемента. Ткань гипюр представляет собой утонченное кружево на тонкой эластичной основе сетке. Состав материала может быть любым — натуральным или синтетическим. Для изготовления нижнего белья лучше отдать предпочтение ткани с высокой степенью эластичности

23.08.2023
ОНЛАЙН-КУРС «СОЗДАНИЕ НИЖНЕГО БЕЛЬЯ С НУЛЯ ДО PRO»
ОНЛАЙН-КУРС «СОЗДАНИЕ НИЖНЕГО БЕЛЬЯ С НУЛЯ ДО PRO»

Как за 2 месяца научиться создавать красивое нижнее белье и сшить от 6 комплектов белья, бюстье и боди, на уровне лучших мировых брендов

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.