Подарки к 8 марта из лоскутов своими руками

Прихватка

Нам потребуются лоскуты ткани длиной 30 см: лоскут для внешней стороны прихватки, для подкладки, синтепон для уплотнения, небольшой лоскут для петельки, кружева для украшения по желанию. Из инструментов нужны будут ножницы, булавки, нитки, швейная машинка. Конечно же, понадобится выкройка. Ее вы можете изготовить самостоятельно – для этого приложите руку к листу бумаги и обведите ее, прибавив по контуру по сантиметру. Укажите направление долевой нити. Таких деталей нам нужно 4 – две для внешней, и две для подкладочной стороны. Ткань предварительно надо продекатировать.

Выкраиваем прихватку, соблюдая направление долевой нити

Соблюдая направление долевой нити, обводим выкройку по контуру и выкраиваем. Внешние детали будем уплотнять синтепоном и простегивать. Для этого наносим разметку по диагонали, прокалываем булавками и простегиваем на швейной машине, выставляя максимальную длину стежка (4 мм) и делая закрепки. Стежку выполняем на обеих внешних деталях, обрезаем лишний синтепон, украшаем кружевом по желанию.

Складываем внешние и внутренние детали лицом к лицу, скалываем булавками, на детали подкладки оставляем сбоку разрез для выворачивания длиной 7 см, прострачиваем на швейной машинке, делая закрепки.

Готовая прихватка

Срезаем припуски до 0,5 см, делаем надсечки в местах скругления и в том месте, где строчка делает V-образный поворот. Приутюживаем. На подкладке разутюживаем припуски в месте выворачивания, чтобы удобнее потом было зашить. Полоску ткани для петельки заутюживаем внутрь и пополам, как косую бейку. Прокладываем машинную строчку на расстоянии 2 мм от края. Прикалываем петельку. Соединяем все детали и прошиваем на швейной машине. Выворачиваем прихватку через отверстие для выворачивания и зашиваем его в ручную или на швейной машине. Приутюживаем.

Косметичка

Нам понадобятся: два лоскута для основы 15х25 см, один лоскут для донышка 25 х7см, лоскут для подкладки и молния необходимой длины.

Надпись будем вышивать нитками мулине. Вдеваем их в иглу для вышивания в два сложения, наносим надпись маркером на туго распяленную в пяльцы ткань, прячем узел на изнанке, и шьем тамбурным швом. Вводим иглу в ткань с лицевой стороны, делаем стежок  с изнанки и выводим кончик иглы на лицевую сторону, накидываем петельку и вытягиваем нить. Снова вводим иглу, делаем стежок и накидываем петлю – получаем своеобразную косичку из петелек. Таким образом, вышиваем всю надпись, добавляем сердечки.

Название

Начинаем собирать косметичку. Соединяем три детали – дно и боковые стороны, и пришиваем молнию. Край застежки-молнии декорируем кружевом. Скалываем боковые швы и прошиваем. На уголках срезаем припуски близко к строчке, выворачиваем и приутюживаем. Настала очередь подкладки. Верхние припуски приутюживаем на 1 см., скалываем по боковым швам и прошиваем. Вкладываем подкладку внутрь косметички, прикрепляем булавками к застежке-молнии и пришиваем – в ручную потайным стежком или на швейной машинке при помощи однорожковой лапки.

Готовый комплект подарков

Сервировочная салфетка на стол

Для нее нам понадобится ткань 50х50 см, кружево и нитки в тон.

Приутюживаем края салфетки на 0,7 см и еще на 0,7 см. Прикалываем и приметываем кружево, прошиваем на швейной машине. На уголках салфетки кружево закладываем в красивые складочки. Концы кружева складываем внахлест на 1 см и прошиваем, затем закрепляем ручными стежками, утюжим.

Лучшие курсы шитья онлайн здесь!

 

27.04.2021

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.