Как сделать пояс кокетку на велосипедах, леггинсах, лосинах

Пояс кокетка — раскроенная деталь, выполняющая функцию элемента одежды, используемая как в платья и юбках, так и в спортивной форме. Это не что иное, как пояс, своеобразного кроя, пришиваемого к главному полотну изделия. Кокетка присутствует не только в леггинсах и лосинах, а также в платьях и на брюках. Даже в длине изделия, кокетка приплюсовывается к основной длине.

Сегодня мы покажем, как пришивать пояс-кокетку на лосинах, велосипедках на примере шортиков. А также покажем,как обработать кокетку с уголочком, а классический вариант обработки мы рассматриваем на нашем онлайн курсе по трикотажу.

Мы подготовили для вас несколько изделий с поясом кокеткой -  это лосины и велосипедки.

Кокетка бывает прямой или фигурной. В нашем случае она будет прямая, зауженная к талии.

Начнем с подготовки выкройки, она у нас заранее смоделирована, кокетка в готовом виде будет иметь острый угол, который нам нужно будет красиво соединить с шортиками. Основой для моделирования лекала кокетки мы взяли нашу готовую выкройку которую вы сможете найти по ссылке внизу статьи.

Мы будем выкраивать кокетку без сгиба поэтому подготовили выкройку в развороте с пометкой, где должен быть сгиб.

Саму основу шортиков мы подготовила и собрали заранее, поэтому этот этап мы пропустим и начнем сразу с раскроя самой кокетки.

Наша кокетка будет держать все изделие без дополнительной резинки поэтому объём кокетки предусмотрен с утяжкой. Мы будем использовать бифлекс - это самый удобный трикотаж для спортивной формы, который вы сможете сшить даже без оверлока потому что он не осыпается.

Помимо выкройки нам нужны будут:

  • Мел;
  • Булавки;
  • Сантиметр;
  • Ножницы.

Располагаем выкройку на трикотаже, соблюдая долевую нить, обращаем ваше внимание на то что мы выкраиваем в 2 слоя трикотажа, наша кокетка будет состоять из двух деталей. Затем прикалываем булавками, обводим мелом нашу выкройку и не забываем про припуски, в нашем случае они будут равны 1 сантиметру

Теперь мы можем вырезать выкройку.

Первое, что мы делаем - это стачиваем края кокетки между собой чтобы получилось кольцо, делаем это на швейной машине. Припуски в уголочке высекаем и разутюживаем в разные стороны, чтобы не было большой толщины.

Выворачиваем кокетку на лицевую сторону и закалываем припуски булавкой между собой чтобы они не съехали. Теперь наша задача - аккуратно совместить уголок кокетки с шортиками и закрепить его на швейной машине.

Расскажем про шортики: чтобы было удобно подбираться в шов, нам нужно собрав его на оверлоке не дойти до среза 5-7 мм оставив припуск свободным совмещаем одну сторону кокетки с правой половинкой шортиков и скалываем булавкой, делаем закрепку на машине по краю припуска. Наша задача совместить шов на кокетке со швом на шортиках, теперь отгибаем припуск и делаем тоже самое с другой стороны. После того как мы закрепили припуски машинной строчкой мы можем переходить на оверлок.

Предварительно мы прикалываем и приметываем кокетку по окружности к линии талии шортиков, немного натягивая ее. После этого начиная с уголочка мы собираем детали вместе на оверлоке непрерывной строчкой.

Наши шортики готовы. Теперь вы знаете как обработать красивый уголочек на поясе шортиков, лосинах или велосипедках.

19.05.2022
Курс по шитью из трикотажа
Курс по шитью из трикотажа

Как легко научиться шить любые трикотажные изделия всего за 2 месяца

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.