Полнотная группа у мужчин

Если вы девушка и уже знаете, что такое полнотная группа и определили свою, значит, можете без проблем не только выбрать в магазине подходящее платье, но и смело конструировать женские вещи на массовое производство :) А вот если хотите шить для мужчин, тут дела обстоят совсем по-другому. У типовой мужской фигуры свои особенности, поэтому и полнотная группа у мужчин определяется иначе. А если вы ещё не знаете, что такое полнотная группа и зачем она вам, сейчас расскажем.

Что такое полнотная группа и зачем её знать?

Шьющие люди лучше всех знают: у всех фигуры разные. Но, тем не менее, некоторые типы всё же встречаются чаще других - именно на них, как правило, шьют вещи на производствах, не только в масс-маркете, но и в люксовых брендах. Перед тем, как начать пошив, производители проводят маркетинговые исследования, чтобы узнать, какие из типовых фигур чаще встречаются у их потребителей. Это зависит от множества факторов, среди которых возраст аудитории и страна, в которой будет реализована партия.

Знание ПГ поможет выбрать или сшить идеальный мужской костюм

Зная полнотную группу у мужчины, можно с уверенностью сказать, какие брюки сядут ему по фигуре, какой пиджак прекрасно сядет в талии, а какой… не застегнётся :(

Как определить полнотную группу мужчины

Если вы уже определяли полнотную группу у женщин, знаете, что в таком случае ключевой меркой является обхват бёдер. У типовых мужских фигур самое широкое место, как правило, не бёдра, а грудная клетка, поэтому именно она является отправной точкой для определения размера и полнотной группы. ПГ напрямую зависит от соотношения объёма грудной клетки и живота.

Полнотная группа у мужчин определяется по формуле:

ПГ = ОГ-ОТ

То есть из обхвата груди мы вычитаем обхват талии. Мужские полнотные группы по российским ГОСТам принято выделять следующие:

  • Первая группа: 22 см
  • Вторая группа: 16 см
  • Третья группа: 10 см
  • Четвёртая группа: 4 см
  • Пятая группа: -2 см (ОГ меньше, чем ОТ)

Зная полнотную группу мужчины, вы без проблем купите ему в подарок идеальный костюм. А ещё лучше, конечно, не покупать подарок, а сшить своими руками на наших курсах шитья.

12.05.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.