Хорошая выкройка – залог красивого платья

Наблюдать, как портной строит свой чертеж сразу на ткани приятно и волшебно. Но редко кто так делает, и причин на, то много:

  1. изделие не простое, необходимо сложное моделирование базовой основы;
  2. мало опыта в конструировании, есть вероятность испортить дорогой материал;
  3. ткань будущего изделия с крупным цветочным рисунком, «клеткой». Детали, располагаются таким образом, чтобы не испортить красоту принта;
  4. в планах пошить такое же изделие или с незначительными изменениями.

 

Все это не проблема, когда есть выкройка – вырезанный из бумаги комплект деталей. Кроме размера и вида изделия, на деталях из бумаги или тонкого картона обозначается направление нити основы, вытачки, насечки для правильного совмещения срезов, основные линии. 

Строить изделие на бумаге – первое, чему учат будущих портных и модельеров. Но даже опытные мастера пользуются готовыми выкройками, сокращая время на разработку и раскрой сложного изделия. 

Самый простой способ найти нужную модель – зайти в интернет-магазин выкроек. На странице, где предлагается купить выкройки онлайн, предоставлена подробная информация о рекомендуемых тканях, размерах, необходимый уровень мастерства исполнителя. Определиться с выбором модели позволяют информативные фото. После приобретения покупатель получает: выкройку в натуральную величину; подробное описание шагов по изготовлению модели; перечень необходимого набора инструментов для изготовления; рекомендации по изменению в соответствии с типом фигуры. Всегда есть возможность найти выкройки онлайн и бесплатно в Интернете, но такого «сопровождения» не будет.

Хорошая выкройка решает много вопросов

  1. экономит время на построение базового чертежа и его дальнейшее преобразование в нужную модель;
  2. с ее помощью расходуется меньше ткани, есть возможность заранее узнать необходимый метраж отреза. Это особенно важно, когда для пошива используются несколько разных тканей;
  3. независимо от опыта у любителя шитья, изделие получается нужного силуэта с хорошей посадкой на фигуре. Все фасонные линии соответствуют фото, а конструкция удобна в статике и динамике;
  4. использование готовой выкройки дает возможность шить вещи сложного кроя без больших исправлений. 

 

Как правило, магазин выкроек предлагает проверенные конструкции, а среди фото на странице есть счастливые любительницы в свежесшитых обновках. Выкройка онлайн, размноженная по размерам позволяет легко и быстро посадить изделие на любую фигуру. 
 
Даже если в планах – самостоятельно строить будущие обновки, опыт использования готовых выкроек сокращает путь приобретения необходимых знаний и навыков. Сравнивая линии выкройки и готовое изделие, любители шитья учатся «читать» силуэт вещей по чертежу. Правильное расположение карманов, ширина воротника, расположение швов в конструкции – вот только часть полезных знаний, которые дает использование готовых выкроек хорошего качества.  Ведь даже великие художники учились, копируя полотна предшественников.

06.12.2019

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.