Как нанести метки на ткань: выбираем инструмент

Существуют разные способы для перенесения выкройки на ткань. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Прежде чем выбирать конкретное средство или инструмент для маркировки, рекомендуется испробовать его на ненужном отрезе материала. Следует учитывать, что один и тот же метод может по-разному «работать» на отличающихся по качеству тканях.

Мел

Это один из самых популярных инструментов для разметки ткани. Испытанное на практике средство имеет много плюсов. Самые главные из них:

  • Доступная цена
  • Разнообразие цветов
  • Разная форма
  • Легкость очищения следов

Некоторые портные не любят пользоваться мелом из-за того, что он пачкает руки и крошится. Удобство использования мела зависит от формы выпуска. Это могут быть обычные школьные мелки, которые придется самостоятельно затачивать. Более удобен в применении портновский мел, имеющий форму пластинки с заостренными краями.

Меловое колесико

В данном аксессуаре используется порошковый мел. При движении колесико оставляет тонкий четкий след. Инструмент удобен, так как не пачкает пальцы. Кроме того, в продаже имеются разновидности белых и цветных оттенков. Опытные мастера предпочитают иметь в своем арсенале меловые колесики разного цвета, чтобы можно было их использовать и на темных, и на светлых тканях.

Мелок в держателе

Это изобретение представляет собой кусочек мела, установленный в специальный контейнер-держатель. Им удобно чертить линии и ставить точечные метки. Но кончик мелового карандаша периодически приходится затачивать. Обычно в комплекте к такому инструменту продается точилка.

Восковой мелок

По внешнему виду он напоминает портновский мел. Треугольная пластинка со всех сторон сужается к краю, что позволяет проводить ровные тонкие линии. Такой мелок не оставляет следов на руках и не крошится. Еще одним достоинством воскового кусочка является легкое удаление с изделия.

Маркер для ткани

Существуют две разновидности маркеров: водорастворимый и самоисчезающий. Первый оставляет на ткани водорастворимый след. Чтобы его убрать, необходимо постирать вещь или протереть участок ткани смоченной в воде тряпочкой. Чаще всего в продажу поступают маркеры синего или голубого цвета. Двухсторонние модели имеют на противоположном конце резинку, стирающую отметки маркера.
След от самоисчезающего маркера становится незаметным еще во время работы, поэтому откладывать шитье на долгий срок не стоит. Это средство не требует увлажнения. Однако в некоторых случаях чернила могут проявляться после стирки. Моющее средство действует как проявитель химиката. Поэтому прежде чем использовать любой маркер для черчения, стоит испытать его на лишнем кусочке материала.

Карандаш

По внешним и эксплуатационным характеристикам этот инструмент напоминает маркер. Он также является водорастворимым. К достоинствам карандашей относится невысокая стоимость. Кроме того, они не высыхают в отличие от чернильного маркера. Однако карандаш используют реже, так как он менее удобен в работе и не подходит для тонких материалов. Метки, оставленные им, сложно разглядеть на ткани.

Мыло

Для черчения по ткани используют плоский обмылок. Такой инструмент легко изготовить самостоятельно. Оставшийся кусочек туалетного мыла высушивают и при необходимости затачивают по краю. Мыльная пластинка выигрывает за счет удобства применения и легкости смывания. Однако мыло подходит только для разметки на темных тканях.

Переводная бумага

В комплекте с расходным материалом идет роликовое колесико или лопатка. Последний инструмент иногда используют без бумаги, продавливая на ткани линии. Некоторые ролики могут оставлять после себя две параллельные линии, обозначающие шов и припуски. Существуют разновидности с зубчиками. Их используют для тонких тканей.

Алгоритм нанесения меток с помощью переводной бумаги включает три шага.

  1. Материал раскладывают изнаночной стороной вверх.
  2. Копирку кладут между тканью и бумажной выкройкой.
  3. Проводят по расчерченным линиям роликом.

Нитки

Разметку на ткани делают с помощью иголки с ниткой. Желательно выбирать для работы шелковые нити. Стежки должны иметь широкий шаг. После раскроя нитки удаляют с ткани. Силки не оставляют следов. Но по сравнению с другими способами стежковый метод самый трудоемкий и затратный по времени.
Разнообразие методов нанесения меток на ткани позволяет остановиться на самом оптимальном. Выбор делают, исходя из качества, плотности и цвета ткани. Решающим моментом может быть также объем работы и особенности самих меток.

08.01.2023
Онлайн-курс по шитью №1 школы «Хочу Шить»
Онлайн-курс по шитью №1 школы «Хочу Шить»

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.