Секреты аккуратного шитья

Часто начинающих портных мучает вопрос - как же шить ровно и аккуратно? Лучший способ довести свои навыки до совершенства - это практиковаться как можно чаще. С опытом придут и точность, и скорость, и аккуратность, а чтобы ускорить этот процесс мы дадим Вам несколько полезных советов.

Секрет ровной строчки.

При выполнении строчки на швейной машине не смотрите на иглу - ориентироваться нужно на край припуска. На игольной пластине практически любой швейной машины есть разметка ограничительных линий, которые помогут точно проложить строчку с необходимой шириной припуска. Если ширина припуска превышает разметку на пластине, Вы можете отмерить нужную величину от иглы и провести линию простым карандашом, который можно будет потом легко стереть, либо наклеить полоску малярного скотча.

Соответствие иглы материалу.

Сложно поверить, но такая мелочь, как игла может испортить не только строчку, но и внешний вид изделия целиком. Дело в том, что использование тупой или неподходящей к выбранной ткани иглы, может привести к образованию затяжек и «стрелок» на материале. Поэтому очень важно отрабатывать строчку на образцах, менять иглу после пошива нескольких изделий.

- При работе с трикотажными изделиями используйте специальные иглы, их острие немного скруглено, поэтому нити полотна будут не рваться при пошиве, а раздвигаться, что позволит избежать образования «стрелок».

- При работе с плащевыми материалами лучше использовать иглы Microtex - они тонкие и очень острые, что позволит минимально нарушить переплетение ткани.

- Для остальных материалов могут подойти универсальные иглы соответствующей толщины.

Важность ВТО.

Преуменьшить значение влажной-тепловой обработки при шитье очень сложно. ВТО изделия сопровождает процесс пошива от подготовки ткани к раскрою (в виде декатировки) до окончательной отделки. Чтобы качество изделия было на высоком уровне, швы утюжат после каждой операции - и после стачивания, и после обметывания, в таком случае строчки не будут стягивать ткань. Готовое изделие необходимо отпарить.

При работе с синтетическими материалами удобно использовать не только электрический утюг, но и деревянный портновский утюжок. При разутюживании или заутюживании припусков остужайте припуски деревянным утюжком. С помощью данной операции ткань быстрее остынет и примет нужную форму, а припуски будут выглядеть аккуратней.

Разметка.

При обработке деталей с углами или закруглениями (воротники, стойки, манжеты) не пренебрегайте разметкой, тогда строчки получатся точными, а уголки острыми. Для разметки можно использовать специальные маркеры, мыло, мел. Перед началом работы обязательно протестируйте разметочные материалы на образце - как они поведут себя после ВТО или после стирки. Иногда линии разметки остаются даже после стирки и вывести их невозможно - вид изделия с изнаночной стороны будет испорчен. А если материал прозрачный, то линии будут видны даже с лицевой стороны.

Организация рабочего места.

Высота стола и стула должны соответствовать Вашему росту, чтобы при работе Вам не приходилось сутулиться. Швейная машина должна быть расположена близко к краю и сдвинута немного вправо, т.к основная рабочая поверхность машины расположена слева. Стол не должен быть маленьким, иначе при пошиве ткань будет соскальзывать, а строчка сбиваться. Уделите внимание освещению - помимо встроенной лампочки в машине используйте дополнительные лампы, чтобы вся рабочая поверхность была хорошо освещена.

 

Соблюдение данных правил поможет Вам ускорить процесс пошива и повысить качество!

11.05.2022
Онлайн-курс по шитью №1
Онлайн-курс по шитью №1

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.