Тяжелые материалы для шитья и их особенности

Что такое тяжелые материалы?

Зимой тонкие ткани отходят на второй план — рука сама тянется к более тёплым!

Но джинса, вельвет и пальтовые ткани относятся к группе тяжелых материалов — поэтому и работать с ними тяжелее (особенно, если не знать правила).

Попросили нашего преподавателя, Наталью Раздомахину, устроить ликбез по работе с тяжёлыми материалами и спешим поделиться им с вами.

В Интернете много классификаций по количеству грамм на метр, толщине и другим факторам. Есть целый ряд "но": вы вряд ли будете взвешивать ткань самостоятельно, на бирках в магазине эту информацию часто забывают указать, да и ткань может достаться вам по наследству из бабушкиного сундучка. Поэтому следует ориентироваться на собственное чутьё и название ткани.

Какие ткани относятся к тяжелым материалам?

К тяжёлым материалам можно отнести:

  • Джинса
    Плотный и плохо тянущийся материал, сложность работы с которым состоит в том, что правильно раскроить ткань нужно с первого раза, иначе на лицевой стороне останутся заметные отпечатки иглы.

  • Саржа (из неё часто делают спецодежду);
    Сыпучий материал, который имеет свойство усаживаться, поэтому при работе с ним нужно оставлять больше места для припусков.
  • Брезент
    Этот материал отлично переносит высокие температуры и устойчив к влажности, но не терпит ошибок раскройки. Замаскировать без следа ошибку выкройки будет очень тяжело
  • Твид
    При работе с твидом важно правильно подогнать рисунок, а значит и раскроить будущее изделие. А при раскройке материал имеет свойство осыпаться
  • Вельвет
    Сложность работы заключается в структуре ткани, края осыпаются, а нежная текстура не позволяет утюжить ткань при большой температуре, в обратном случае, на вельвете неминуемо останутся полосы
  • Плотные пальтовые ткани
    В работе с ними нужно учитывать сложность при пошиве, так как ткань имеет достаточную толщину и некоторые швейные машинки не могут прошить более трех слоев ткани. Поэтому для работы с ней часто требуется профессиональная техника.
  • Натуральная и эко-кожа
    Материал считается тяжелым, так как требует достаточного опыта работы, ведь шить начисто нужно с первого раза: распоротые швы оставляют на ткани следы. А также нужно быть крайне аккуратным при утюжке и соблюдать температурный режим, чтобы не оплавить ткань

Какие швейные машины подойдут для работы с тяжелым материалом?

Обращаем внимание на следующие факторы:

  1. Мощность мотора
    Выбираем мощность больше 50 Вт
  2. Вес машины
    Машины весом более 8 кг имеют металлические "внутренности" - им будет проще справиться с тяжёлыми материалами
  3. Транспортёры
    Некоторые машины имеют встроенный верхний транспортёр - он хорошо помогает при работе с тяжёлыми материалами (лучше продвигает "бутерброд" из слоев). При отсутствии его можно заменить шагающей лапкой. А вот на нижний транспортёр стоит обратить более пристальное внимание: развитая широкая «зубастая» гребенка нижнего транспортёра поможет лучше продвигать ткань, соответственно, и ход машины будет мягче.

Какие нитки и иглы использовать?

Для работы выбираем нити из полиэстера с маркировкой 6о, и нити из хлопка или шёлка с маркировкой 30-50. Иглы выбираем соответствующие - с маркировкой 90/14 или 100/16. У многих производителей есть иглы с пометкой Jeans - они отлично подойдут.

  • SCHMETZ
  • ИГЛА "JEANS"
  • JEANS NEEDLE
  • 130/705 H-J

 

Помощники:

  • Пластина для трудных мест — отличный помощник для выполнения подгибки низа на участках боковых и запошивочных швов, особенно в джинсах и изделиях из плотных, толстых тканей.
  • Молоточком можно сделать толстые швы более плоскими. Им аккуратно простукивают, лучше через кусочек ненужной мягкой ткани, швы в изделиях из плотных, толстых и джинсовых тканей. 

Полезный лайфхак: Наталья Раздомахина поделилась секретом, как уменьшить толщину шва при подгибке. (видео)

 

29.01.2024

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.