Что такое подборт и его виды

Что такое подборт

Борта изделия (край застежки) в большинстве случаев выполняются из двух слоев ткани, поэтому на изнаночной стороне изделия видна лицевая сторона ткани — эта внутренняя деталь называется подбортом. Каким будет подборт, зависит от формы борта и от расхода ткани. Для придания краю застежки большей прочности подборт обычно дублируют прокладкой.

Подборт - деталь, назначение которой может быть неочевидно на первый взгляд. Это фрагмент основной ткани, который находится на внутренней части изделия (пиджака, жакета, пальто).

Виды подбортов

  1. Цельнокроеный подборт

Подборт, выкроенный вместе с бортом, называется цельнокроеным. Такой подборт всегда выкраивается вместе с деталью переда (или полочки), если борт имеет прямые срезы и если это значительно не влияет на расход материала.

На выкройке линия, по которой подборт отворачивают на изнаночную сторону, всегда обозначается надписью «подборт». Эту линию следует перенести сметочными стежками на лицевую сторону ткани, отвернуть подборт на изнаночную сторону и заметать и приутюжить.

Если в изделии есть воротник и он не доходит до края борта, то подборт следует отвернуть на лицевую сторону и обтачать по верхнему срезу до метки расположения воротника. Припуски шва у последнего стежка нужно надсечь близко к строчке, вывернуть подборт, выметать край и приутюжить.

  1. Притачной подборт

Притачной подборт выступает в качестве самостоятельной детали. Притачной (подкройной) подборт делают в том случае, если полочки имеют фигурный край или если это необходимо для экономного расхода ткани. Кроме того, притачной подборт можно выкроить из дополнительной отделочной ткани. Это выглядит особенно интересно в моделях, которые предполагается часто носить распахнутыми.

Для притачного подборта имеется либо отдельная выкройка, либо же он приводится прямо на выкройке детали полочки, и его надо переснять с детали полочки как отдельную деталь.

Для того чтобы края полочек хорошо держали форму, подборта часто дополнительно укрепляют клеевым прокладочным материалом. Его плотность и цвет должны соответствовать основной ткани. Если на полочке планируются прорезные петли, укрепить следует и деталь переда (полочки). Изделия из тонких тканей могут быть сшиты без дополнительного укрепления подборта.

Притачной подборт может быть частично цельнокроеным и частично притачным одновременно: верхняя часть подборта притачивается, а нижняя, как правило, является цельнокроеной. Кроме того, притачной подборт может быть полностью составным – из двух, реже из трёх деталей, когда не хватает ткани, чтобы выкроить деталь подборта целиком. В таком случае детали срезы составных деталей удобнее всего выкраивать под углом для уменьшения толщины шва стачивания.

  1. Двойной подборт

Обычно такой подборт встречается в блузках и рубашках.

На выкройке к переднему краю борта добавляется двойная ширина подборта. Посредине подборта обозначена линия «сгиб». В этом случае подборт нужно подвернуть дважды. Поэтому при шитье блузок и других изделий из легких тканей прокладку для укрепления подборта можно не использовать.

 

30.01.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.