Декоративный карман с клапаном

В этой статье мы расскажем, как выполнить ложный карман с клапаном — стильный элемент, который украсит любую модель одежды. Он играет исключительно декоративную роль, но изделия с ним выглядят более сложными и интересными.

Более подробно мы изучаем это на наших онлайн курсах шитья и на уроках технологии пошива.
 
Имитация прорезного кармана с клапаном – это отличное решение для начинающих. В настоящем прорезном кармане разрез выполняется на детали самого изделия и ошибок не прощает. Поэтому, если хочется выполнить карман с клапаном, но опыта пока недостаточно, то начните с такого ложного карманчика.

Лекало клапана с фигурным краем

Для начала изготовим лекало для нашего клапана. Это прямоугольник с примерными размерами 6х15 см и припусками на швы 7-10 мм со всех сторон. Уголочки можно скруглить или оформить фигурный край.
 
После того, как определились с формой, начинаем раскрой. Но предварительно отрез, из которого будет выкраиваться верхняя деталь клапана, необходимо продублировать, то есть укрепить при помощи дублерина. Дублерин - это клеевой материал, который фиксируется при помощи горячего утюга. Нижняя деталь клапана может быть выкроена из другой ткани. Часто ее выкраивают из подкладочной ткани, чтобы сам клапан был более изящным.
 

Сколотые булавками детали клапана

Подготовленные отрезы ткани складываем лицом к лицу, фиксируем на них лекало булавками и выкраиваем. Ставим контрольные точки по центру деталей. Нижнюю деталь уменьшаем на 3-4 мм по краю клапана. Фиксируем контрольные точки и совмещаем срезы, припосаживая верх с низом, закалываем булавками. Теперь нужно проложить машинную строчку на величину припуска. Предварительно детали можно сметать. Не забываем ставить закрепки в начале и в конце машинной строчки.
 

Делаем надсечки на скруглении

Подрезаем припуски до 3-4 мм, делаем надсечки на скруглении. Если вы работаете с плотными материалами, то продублированный материал можно подрезать еще на 1-2 мм, тогда припуски не будут сильно проступать. Теперь выворачиваем клапан и расправляем его. Поскольку нижняя деталь немного меньше, у вас должен получиться аккуратный кантик, который позволит лучше прилегать клапану к изделию. Если материал плотный, то желательно выметать шов косыми стежками, если же ткань податливая, то делать это не обязательно. Приутюживаем клапан.
 

Готовый ложный карман с клапаном

Соединяем клапан с изделием, поставив предварительно в нужных местах отметки. Располагаем клапан так, чтобы его лицевая сторона смотрела на лицевую сторону изделия, а срез был направлен вниз, прикалываем булавками, по желанию приметываем и пришиваем на швейной машине. Подрезаем припуск до 5-7 мм, срезаем уголочки, приутюживаем и прошиваем от перегиба на 7-8 мм. Снова приутюживаем. Готово! Карман с клапаном придаст изюминку вашему изделию!

 

26.01.2020

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.