Как ухаживать за утюгом

Любая техника будет радовать вас дольше, если за ней правильно ухаживать! Сегодня разберёмся с утюгом - незаменимым помощником при ВТО изделий. Как почистить утюг, если он испачкался и портит ткань? Сейчас расскажем.

Первое правило: современные утюги - это как современные сковородки. “Бабушкины” методы очистки лучше не использовать - как правило, все они связаны с абразивными подручными материалами. Сода или соль могут поцарапать утюг, и грязь в такие царапины будет забиваться быстрее.

Что пачкает наш утюг?

  1. Подтаявшие частицы ткани. Это не равно “сжечь ткань до дырки” — частицы и волокна многих материалов могут прилипнуть и остаться на подошве утюга даже при слегка повышенной температуре. Вы не заметите их сразу, но со временем такие частички превратятся в чёрные пятна нагара.
  2. Клеевая основа от дублирующих материалов.

Такие пятна очень опасны для изделий из светлой ткани - нагар может оставаться на утолщениях материала (например, на вытачках/горловине).

Как предотвратить появление нагара?

  1. Тефлоновая насадка защитит ткань от подпаливания.⠀⠀
  2. Когда проводите дублирование, используйте бязь под деталью — она возьмёт на себя лишний клей. После дублирования обязательно постирайте проутюжильник. ⠀

Как почистить утюг?

Если утюг всё-таки загрязнился, используйте для чистки специальный карандаш и мягкую тряпочку.

Получите больше информации на наших курсах шитья онлайн ...

25.06.2020

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.