Что такое репсовая лента

В магазинах товаров для шитья и рукоделия можно встретить большое количество разновидностей лент. Если с атласными лентами и лентами из органзы не возникает вопросов по применению, то с репсовой лентой большинство непрофессионалов швейного дела сталкиваются реже. При этом репсовая лента имеет широкую область применения и очень выручает рукодельниц в самых разных ситуациях.

Технология производства репсовой ленты

Репсовые ленты изготавливаются способом переплетения нитей, который является производным от классического полотняного переплетения. В нем нити основы и утка перекрываются последовательно, благодаря чему на поверхности и появляется характерный мелкий рельефный рубчик. Если необходимо достичь большей рельефности, то при изготовлении таких лент увеличивают плотность ткани по основе, а также используют более толстый уток.

Волокнистый состав репсовой ленты

Изначально репсовые ленты изготавливались исключительно из шелкового крученого волокна. Это был очень дорогой материал, позволить который могли себе только высшие слои населения. Сейчас репсовые ленты, в состав которых входит только шелк, можно найти в крупных текстильных магазинах.

Для снижения стоимости и увеличения прочности сегодня используют хлопковые, шелковые и шерстяные волокна с использованием синтетической пряжи. Теперь изделия доступны повсеместно. Ткань ленты практически не мнется и в уходе сложностей не представляет. Гигроскопичность у них высокая — позволяет телу дышать, максимально комфортно проявляют себя в носке. Репсовая лента — это универсальный материал для шитья и рукоделия, который прослужит долгие годы. Вместе с ней любая рукодельница может воплотить свои смелые идеи в реальность. А главное — материал находится в свободном доступе и стоит совсем недорого.

Что собой представляет репсовая лента

Репсовая лента или тесьма – это тканая полоска шириной от 5 до 60 мм, которая вырабатывается на лентоткацких станках репсовым переплетением. Характерной чертой является поперечный рубчик на ленте. Относится к декоративно-прикладным материалам, производится из натуральных или искусственных нитей.  В настоящее время наиболее распространена лента из полиэстера. По краю репсовой ленты проходит выпуклый бортик, применяемый для укрепления, например, низа брюк.

Особенности репсовой ленты

В зависимости от плотности нитей, лента может быть жесткой, средней жесткости и мягкой. Различается она и по фактуре (частоте и размеру рубчика). Цветовая палитра разнообразна, но наиболее популярными считаются белые, черные, темно-синие и бежевые цвета.

Благодаря своим характеристикам репсовая лента обладает следующими преимуществами:

  • высокая прочность;
  • жесткость;
  • плотность;
  • способность сохранять форму.

Кроме того, она износостойкая и не требует особого ухода. Дополнительно продлить срок ее службы можно при помощи небольших хитростей. Например, чтобы края ленты не осыпались со временем, их можно закрепить лаком для ногтей. Использовать лучше бесцветный лак, но можно подобрать и цветной, максимально совпадающий по оттенку с лентой. Вместо лака можно взять и обычный клей. При использовании ленты на вещах, которые в последующем будут подвергаться частым стиркам, клей и лак рекомендуется заменить специальным составом против распускания ткани. Также края репсовой ленты можно закрепить при помощи огня.

Применение репсовой ленты

  1. Обработка низа изделий и открытых срезов верхней одежды;
  2. Для создания отдельных деталей, например, воротников, манжет, бретелей, погонов, декоративных планок;
  3. В галантерее из нее делают лямки и декор для сумок, рюкзаков, кошельков, мешочков, авосек;
  4. В обувной промышленности она идеальна для окантовки срезов велюровых и замшевых тапочек, украшения модельной обуви и т.д.
  5. Шторы, тюль, сидушки на кресла и стулья, накидки и накидушки на диван, скатерти – везде репсовая лента служит для обработки срезов, а в занавесах, шторах и тюле – для обработки низа и верха (если штора планируется без шторной тесьмы, а вешается на «крокодильчики»).
  6. Также репсовую ленту применяют для придания жёсткости деталям изделия, например нижним юбкам или корсету платья с одной или двух сторон.
  7. Широкие ленты (шириной от 30 мм) используются как корсажи поясов, а в головных уборах они придают жёсткость околышам шляп из фетра.

Востребована лента и в таких видах рукоделия как пэчворк, скрапбукинг кардмейкинг, изготовление игрушек, создание поделок из кожи и флористика. Отлично подходит для упаковки подарков – из нее получаются красивые банты-шары и спиральки. 

09.01.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.