Дайвинг - трикотаж нового поколения

Трикотаж под названием «дайвинг» появился в линейке тканей всего несколько десятилетий назад, но уже успел завоевать популярность. Сшитые из него вещи ценятся за эстетичность и удобство. Состав волокон и свойства полотна определяют его достоинства и недостатки. Производители выпускают несколько видов дайвинга, отличающихся своими характеристиками.

Состав

История этого трикотажа началась в 1959 году, когда американский химик Дюпон Дж. Шиверс изобрел новое волокно, обладающее повышенной растяжимостью. В результате дальнейшей работы из этого сырья была создана сверхэластичная ткань. Первоначально из нее шили костюмы для спортсменов. Это объяснялось тем, что одежда из дайвинга мягко обтягивает силуэт, не сковывая движений. Еще позднее из ткани начали изготавливать одежду для повседневной носки.

Волокна производят из искусственного сырья. Главными составляющими являются:

  1. Вискоза, получаемая из целлюлозы древесины (бука, эвкалипта, сосны) – 65%.
  2. Полиэстр, синтезируемый на основе нефтепродуктов – 30%.
  3. Эластан, являющийся синтетическим производным полиуретана – 5%.

В некоторых видах дайвинга процент полиэстра снижен до 10%. В этом случае в волокна добавляют хлопок. Он придает ткани больше воздухопроницаемости и гигроскопичности. При этом изделия с натуральным компонентом в составе сохраняют общие эксплуатационные показатели.
Чаще всего трикотаж имеет однотонное окрашивание. Цвет может быть самым разнообразным, включая белые, черные и яркие оттенки. В продажу поступают также вещи с красивым принтом.
Благодаря современным технологиям из комбинированных волокон получается полотно с гладкой лицевой поверхностью. Изнанка может быть как ровной, так и ворсистой. Для дайвинга характерны:

  • мягкость
  • плотность
  • прочность
  • легкость
  • эластичность
  • гигроскопичность
     

Плюсы и минусы

Все перечисленные свойства ткани являются ее достоинствами. Кроме того, синтетическая основа объясняет и многие другие плюсы дайвинга. Вещи из него:

  • имеют длительный срок службы;
  • комфортны во время носки;
  • не мнутся и сохраняют форму;
  • подчеркивают фигуру;
  • не образуют катышков и затяжек;
  • не теряют размера после ношения и стирки;
  • дают корректирующую утяжку;
  • требуют самых простых правил ухода.
     

Все имеющиеся недостатки также определяются искусственным происхождением ткани. Во-первых, дайвинг не терпит высоких температур. Это означает, что изделия нельзя стирать при высоких температурах. Ткань легко воспламеняется, а под действием солнца не ней появляются заметные обесцвеченные пятна. Во-вторых, синтетика плохо пропускает воздух. В-третьих, у чувствительных людей возможно проявление аллергической реакции.

Разновидности

Производители выпускают несколько видов вискозного трикотажа. Они отличаются внешним видом, фактурой, применением. На рынке тканей имеются:

  1. Микродайвинг - тонкая почти воздушная материя.
  2. Плотный дайвинг – объемная разновидность с утягивающим эффектом.
  3. Креп-дайвинг – прочная износостойкая ткань с зернистой поверхностью.
  4. Флисовый – утепленный вариант, имеющий с изнанки ворс.
  5. Дайвинг-жаккард – материя, выделяющаяся рельефным узором.
  6. Флок-дайвинг - ткань с набивным рисунком на лицевой стороне.
     

Применение

Высокая эластичность материала позволяет создавать одежду, которая плотно обтягивает тело и сохраняет комфорт во время активных движений. В первую очередь это спортивные костюмы, комбинезоны для подводного плавания, купальники, велосипедки, трико для гимнастов и атлетов.
Из дайвинга получается удобная повседневная одежда: лосины, топики, платья, юбки. Разновидности с блеском подходят для пошива праздничных и вечерних нарядов. Из плотной тонкой ткани изготавливают утягивающее и коррекционное белье: корсеты, пояса, рейтузы.
Дайвинг – это своеобразное ноу-хау в текстильной промышленности. Благодаря этой ткани мы имеем возможность наслаждаться удобной и красивой одеждой. За трикотажными изделиями легко ухаживать. А при желании их можно удачно комбинировать с одеждой и аксессуарами из других материалов: хлопка, кожи, кружева, гипюра.

19.10.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.