Как шить из металлизированнных ниток

История металлизированной нити уходит корнями в глубокое прошлое. Раньше для изготовления таких ниток использовали настоящие драгоценные металлы и шелковые нити. На Руси такая нить называлась канителью. Вышивка канителью считалась очень трудоемкой и сложной работой. Поэтому одежда и аксессуары с такой вышивкой были очень дорогими, их могли себе позволить только высшие слои общества - аристократия и священнослужители.

Сегодня для изготовления металлизированных нитей стали использовать менее дорогие материалы. Большой популярностью пользуется люрекс. Его изготавливают из нейлоновых волокон или лавсановых нитей, обклеенных окрашеной фольгой. Люрекс отличается от канители своей эластичностью, хорошей прочностью и низкой ценой.

Применение

Металлизированные нитки чаще всего используют для декоративной отделки, вышивки, но иногда они применяются в отстрочке нижнего белья, изделий из джинсовой ткани, пальто, спортивных костюмов, аксессуаров, сувенирной продукции, вымпелов, флагов и даже обуви. Машинная вышивка металлизированными нитями выглядит очень утонченно и изысканно.

Ассортимент металлизированных нитей

В настоящее время существует широкий выбор металлизированных нитей - тонких, толстых и текстурированных, устойчивых к отбеливателям, двухцветных и многоцветных, с эффектом старины, модных металлических оттенков, а также нитей с матовым эффектом или особым блеском. Выбор нужной толщины ниток зависит от того, к какому результату Вы стремитесь. Например, если требуется плотная и точная вышивка, где будет много коротких стежков, то лучше использовать тонкую нить. Если вышивка будет располагаться на крупных объектах - флагах, вымпелах, то в этом случае лучше использовать нити потолще. География и производителей очень широка, но самыми популярными и оптимальными по соотношению «цена-качество» являются Madeira и Gutermann - немецкие производители высококачественных ниток для рукоделия, шитья, промышленности, известные по всему миру.

Секреты работы с металлизированными нитками

  1. Машинные иглы.
    Выбор игл очень важен при работе с металлизированными нитями. Нужно использовать специальные иглы, с удлиненным ушком и улучшенным качеством полировки - на них есть обозначение Metallic. Обычная игла может рвать нить и расслаивать ее. Сама нить быстро изнашивает ушко иглы, поэтому необходимо часто менять иглы для лучшего качества работы.
    Толщина иглы зависит от типа ткани и от самой толщины нити. Чем толще нить, тем больше номер иглы.
  2. Скорость шитья
    Шитье и вышивка металлизированными нитками не требует спешки. Обязательно отработайте оптимальное соотношение скорости и качества строчек на образце!
  3. Натяжение нити
    Перед началом работы над изделием необходимо отработать на образце ткани не только скорость шитья, но и натяжение верхней нити. Правильная настройка натяжения нити на швейной машине играет очень важную роль для получения ровной и аккуратной строчки как с лицевой, так и с изнаночной стороны материала.
    При работе с металлизированными нитями чаще всего потребуется ослабить верхнюю нить, чтобы избежать разрыва нитей в процессе шитья и улучшить качество строчек.
  4. Ширина стежка
    Слишком короткие стежки при шитье металлизированной нитью могут создавать проблемы - нить может запутываться, поэтому оптимальный размер стежка - 3 мм. Если планируется декоративная отделочная строчка, то лучше выбирать те из них, в которых нет частых возвратов иглы вперёд и назад. Обязательно попробуйте и отработайте строчку на образце ткани!
  5. Использование специальной сеточки
    Недостатком металлизированных ниток является свойство сходить с катушки не равномерно, а целыми витками, из-за этого нитки могут запутаться. Для решения этой проблемы следует использовать специальную сеточку (чаще всего ее используют при работе с текстурированными нитками). Такую сетку можно приобрести в швейных магазинах, зачастую она есть в стандартном наборе принадлежностей для оверлока или распошивальной машины.

Используя эти несложные лайфхаки, Вы легко освоите шитье металлизированными нитками!           


 

10.08.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.