Какая экокожа лучше?

Что такое экокожа

Экокожа – это высокотехнологичный материал, который производится без использования ПВХ. Физические характеристики максимально близки к свойствам натуральной кожи. Технологический процесс ее изготовления заключается в том, что на хлопковую или полиэфирную ткань наносится слой полиуретана с микропорами.

Из негативных моментов: любой кожзам стали повсеместно называть экокожей, что в общем-то неверно.

Применение экокожи

Она применяется для создания самых разных вещей. Именно поэтому ее стараются купить оптом (особенно, ателье по пошиву одежды или мебельная фабрика). Готовое изделие будет красиво смотреться, отличаться простым уходом и действительно долго прослужит.

Из него можно создать:

  1. Мебель. Если точнее, то ее обивку, при этом «обшивать» можно не только изначально мягкую мебель, типа дивана, но также кухонный уголок, стул или табуретку;
  2. Одежду. Куртки, пальто, платья, эротичные женские шортики или прочные брюки для ежедневного использования;
  3. Обувь. Здесь без вопросов — сапоги, ботинки и даже босоножки;
  4. Перчатки. Тоже все понятно — красиво, стильно и действительно тепло;
  5. Сумки. А также рюкзаки, кошельки, клатчи и прочее;
  6. Чехлы. Для музыкальных инструментов или для автомобилей.

Достоинства и недостатки экокожи

У экокожи есть множество преимуществ:

  • Благодаря множеству микропор, экокожа хорошо пропускает воздух, что позволяет эпидермису дышать.
  • Низкая цена на продукцию из экокожи, по сравнению с натуральной кожей.
  • Используется только экологически чистое сырьё без токсичных веществ. Для человеческого здоровья постоянная носка одежды из экокожи не способна нанести какой-либо вред. Кроме того, в отличие от кожзаменителя, экологическая кожа не имеет такого неприятного запаха, потому что при её производстве не используются химические вредные вещества.
  • Экокожа способна самостоятельно восстанавливаться после деформации поверхности. Естественно, если изделие порвётся или подвергнется механическим повреждениям в результате которых останется порез, – без человеческого участия само собой ничего не пройдёт.
  • Безграничные возможности для дизайнеров в выборе цветовой гаммы. В современное время можно встретить изделия из экокожи в различных оттенках.
  • Простота в уходе. Чтобы поддерживать вещи в идеальном состоянии не требуются дорогостоящие средства и дополнительные усилия. Для удаления пятен можно воспользоваться обыкновенным мыльным раствором, а чтобы протереть пыль, подойдёт любая влажная тряпка.
  • Экологическая кожа способна выдержать минусовые температуры, и при этом не потерять своей формы. В жаркую солнечную погоду изделие из экокожи не перегревается, в такой одежде комфортно находиться, несмотря на любые погодные условия.
  • Этот материал обладает податливостью при кройке и шитье, с экокожей очень приятно работать.
  • Не вызывает аллергических реакций.
  • Мягкую мебель, обитую экокожей, можно располагать в любом месте, по сравнению с кожзаменителем, она не боится перегрева от отопительных приборов или других источников тепла.

При всех своих плюсах экокожа также обладает и некоторыми недостатками:

  • Экологическая кожа не подходит людям, стремящимся показать своё высокое положение в обществе с помощью шикарных, дорогих вещей. Богатый человек навряд ли станет искать замену натуральной коже и использовать экокожу в одежде или для мебели, так как принято считать, что чем дороже материал, тем лучше качество.
  • Даже самая качественная экокожа не сможет сравниться по износостойкости с натуральной кожей. Безусловно, изделие из экологической кожи может прослужить довольно долго, но со временем внешний вид перестаёт радовать потребителя. Поэтому, если человек планирует купить вещь для постоянного пользования и на долгие года, то следует отдавать предпочтение натуральным материалам.

Виды экокожи

  1. Микрофибра. Основой материала служат волокна, покрытые полиэстером. Легкая кожа с пористой структурой. Хорошо пропускает воздух, но при этом отталкивает влагу. Наппа – тонкий гибкий и приятный на ощупь материал с основой из микрофибры. Является эквивалентом натуральной кожи для пошива одежды.
  2. PU кожа. Качественный заменитель, обладающий свойствами натуральной кожи. Имеет 3 слоя: хлопчатобумажное полотно, натуральная кожа низкого качества и тонкое полиуретановое покрытие. Ее плюсы: за счет своей структуры материал прочный и устойчив к морозам, дышащий, минусы – при случайном порезе открывается тканевая основа.
  3. Стрейч – упругая и растяжимая ткань на трикотажной основе. Для надежности в покрытие добавляют лайкру или эластан.
  4. Самоклеящаяся – долговечная и грубоватая экокожа. Основа имеет клеящийся слой, удобный при работе с декором.
  5. Стеганая. Прошитые насквозь по всей площади два куска экокожи, между которыми находится слой ППУ. Стеганое полотно прошивают или обрабатывают термостежкой. Первый вариант: при изготовлении используются иглы и прочные нити. При втором варианте утеплитель с материалом спаивают ультразвуком. Такое полотнище является отличной теплоизоляцией. С ним удобно работать: оно отлично кроится, обрабатывается оверлоком. Рисунок стежки имеет идеально четкий вид по всей поверхности. Контуры прошивки или спайки крепко зафиксированы, не расслаиваются под воздействием влаги, тепла.
25.10.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.