Как гладить фатин

Тонкую ткань под названием фатин используют в пошиве юбок и подъюбников праздничных нарядов. Уход за капризным материалом непростой, он не используется в создании повседневной одежды. Гладить фатин следует аккуратно, зная ряд важных нюансов.

Можно ли утюжить фатин

Синтетический материал фатин плохо выдерживает высокие температуры. Его структура может измениться, деформироваться, сама ткань станет менее эластичной. Аккуратно устранить заломы и складки на изделии из фатина желательно при помощи отпаривателя. В его отсутствии пользуются утюгом, но тогда придётся использовать дополнительные предметы: гладильную доску, плотную бумагу, ткань или полотенце.
Современные утюги оснащены режимами переключения температуры, потому затруднений в выборе подходящего способа ухода за изделием быть не должно. Нежная ткань требует выбора бережного режима с минимальной температурой нагрева поверхности. Показатель обычно варьируется от 85 до 115. Можно прибегнуть к функции пара, который выравнивает вещь, не деформируя её. Но не стоит использовать одновременно глажку и отпаривание.
Обязательно протрите от пыли и загрязнений подошву утюга перед глажкой, чтобы на ней не было никаких следов. Если вам необходимо отгладить платье с декоративными элементами и множеством деталей, их следует заранее накрыть тканью во избежание порчи декора.

Правила глажения фатина

  • Под ткань следует положить плотный материал или лист картона, плотной бумаги. Сверху прикрыть фатин х/б тканью. Подойдёт и марля, сложенная в несколько слоёв;
  • Температуру на утюге следует выставить минимальную, не перегревая устройство;
  • Не применяйте функцию отпаривания при утюжении во избежание порчи изделия;
  • Обязательно прикройте фатин несколькими слоями ткани перед глажением, подошва утюга не должна касаться сетчатого материала. Иначе испортится его внешний вид, появятся ласы и жёлтые пятна.

Начинайте утюжение с верха изделия, плавно переходя к юбке – самой сложной части. Сначала разглаживают переднюю часть платья, затем заднюю. Рукава утюжатся на специальной накладке, которую покупают вместе с гладильной доской.

Разглаживание в горячей воде

В прежние времена для сохранности опрятного вида сетчатой ткани женщины пользовались паром, исходящим от кастрюль с кипящей водой. И сегодня этот способ может применяться в условиях отсутствия отпаривателя. Но крупные изделия наподобие платья с длинной пышной юбкой удобнее разместить в ванной комнате:

  • Ванную или несколько тазиков наполняют горячей водой. Не выпускайте пар, следует закрыть дверь в комнату и устранить все щели.
  • Изделие надевают на тремпель и подвешивают над ванной в вертикальном состоянии. Желательно, чтобы костюм располагался непосредственно над источником пара.
  • Через 2-3 часа следует проверить изделие. Когда складки разгладились, наряд нужно повесить в помещении с обычной температурой и влажностью воздуха, дождаться, пока изделие высохнет, и результат закрепится.

Разглаживание с применением фена

Другой вариацией ухода может стать применение фена. Также вам понадобится флакон с водой и распылителем, можно взять специальную ёмкость, купленную в профессиональном магазине, освободить бутылочку из-под косметического средства. Главное тщательно прополоскать флакон, чтобы в нём не осталось следов от продукта, который мог бы повредить поверхность вашего изделия.
Наряд подвешивают на тремпеле вертикально, вручную расправляют складки. Понемногу сбрызгивая ткань, проходят по необходимым участкам горячим воздухом от фена. Режим нагрева следует выбрать средний, слишком горячие потоки могут испортить ткань. Но и холодный воздух не подойдёт, так как не даст нужного эффекта отпаривания.

Профилактика появления складок и заломов

Фатину подходит только режим бережной стирки. Эта программа имитирует ручную стирку, наименее травматичную для тонкого материала. Если в стиральной машинке не предусмотрен бережный режим, настройте стирку вручную, ориентируясь на самые малые обороты и наиболее низкую температуру нагрева. Лучшим решением будет использовать специальный стиральный мешок, защищающий сетчатую ткань от повреждений, но при этом обеспечивающий хорошую очистку. Приобретите мягкий стиральный порошок, использующийся в уходе за сетчатым типом ткани.
В случае, когда в устройстве не предусмотрены функции бережного ухода за одеждой, стоит постирать изделие вручную. В процессе не тяните и не мните ткань, не скручивайте её излишне активно.

Далее следует хорошо прополоскать ткань от остатков моющего средства. Выбирайте специальный кондиционер для мягких тканей, сохраняющий мягкость и эластичность волокон надолго. Самостоятельно отстирать въевшиеся пятна на фатине трудно, в этом случае отдать изделие в химчистку.
Сушка материала обычно производится естественным способом - в открытом помещении с циркуляцией воздуха. Изделие раскладывают на сушилке или надевают на тремпель, аккуратно расправляют все складки, оставляют до полного высыхания. Если в стиральной машинке предусмотрена функция сушки, можно воспользоваться ею. Она имитирует работу отпаривателя, бережно высушивая ткань.

30.09.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.