Почему колется шерсть?

Почему шерсть колется и как избежать

Практически вся шерсть, только вышедшая с ткацкого станка, колется. Колкость придают и сами нити, и остатки пуха, растений, и иные вкрапления. Такое первичное, необработанное полотно подходит для пошива технических изделий.

Для того чтобы придать полотну мягкость, пластичность, определенный оттенок, стойкость к деформации, его обрабатывают химическими растворами (поэтому натуральность натуральных тканей достаточно условная). Также его могут дополнительно помещать в прессовальные станки, чтобы прижать ворс. Помимо технологического аспекта производства на степень колкости влияет толщина самой шерстяной нити — чем тоньше волокно, тем оно мягче. Причем колючие толстые волоски могут быть и у кашемира, и у нежной альпаки, и у мягкого мериноса. Тут важен процесс обработки: как животное стригут, как подшерсток вычесывают, стирают и далее прядут, ткут. На мягкость шерсти влияет и возраст животного, условия его содержания и ухода.

На основании вышеописанного можно сказать, что колется именно шерсть, для производства которой было приложено меньше усилий. Хуже вычесали пух, сделали меньше этапов промывки, слабее обработали сотканное полотно. Колючая шерсть, можно сказать, более натуральная, естественная. Если в составе ткани шерсть мериноса, да еще и с альпакой, ангорой, шелком или кашемиром, то, скорее всего, она будет мягкой и приятной на ощупь.

Как смягчить шерстяную вещь

  1. Низкие температуры.
    Один из самых простых способов избавления от излишней колкости шерстной одежды – заморозка. Зимой изделие можно оставить на балконе или на улице на сутки. В остальное время можно воспользоваться морозильной камерой. Поместите вещь в полиэтиленовый пакет, аккуратно сложив, и положите ее в морозильную камеру на сутки. После такой процедуры выступающие волокна обломаются и изделие не будет так сильно колоться. После разморозки вещь необходимо прополоскать в прохладной воде.
  2. Пар.
    При воздействии пара шерсть приобретает мягкость, поэтому если вы любите шерстяные вещи, стоит обзавестись парогенератором или отпаривателем. В парогенератор заливают воду, подключают к сети, обрабатывают изделие 2-3 минуты. При использовании обычного утюга стоит избегать соприкосновения изделия и подошвы утюга. Изделий необходимо утюжить через влажный проутюжильник. Для усиления эффекта ткань смачивают в растворе лимонной кислоты. Лимон дополнительно смягчит материал и избавит от колючести.
  3. Специальные моющие средства.
    Чтобы шерстяное изделие не испортилось после стирки, необходимо подобрать подходящее средство для его чистки. На полках магазинов представлен широкий ассортимент бытовой химии в виде порошков и гелей, предназначенных для шерсти. При выборе моющего средства для шерсти необходимо обратить внимание на его состав. Содержание щелочи в нем недопустимо. Если среди составляющих компонентов отсутствуют агрессивные вещества, то результат применения не будет иметь негативных последствий.
  4. Средства для стирки шерсти выпускаются в виде сухого порошка и гелей и каждый из них имеет как плюсы, так и минусы. Жидкий гель лучше выполаскивается из волокон ткани, удобен в применении, оставляет на одежде приятный аромат и может использоваться для ежедневной стирки, а гранулированный порошок лучше справляется с сильными загрязнениями и идеален для ручной чистки изделий. Гели могут использоваться для стирки при температуре на выше 30–40 градусов, а стиральные порошки для шерсти разрешается применять и при 90 градусах Цельсия. Вся бытовая химия, разработанная специально для чистки вязаной одежды, обеспечивает бережный и аккуратный уход.
  5. Средства для ухода за волосами.
    Структура шерсти схожа со строением волоса человека, поэтому допустимо использовать для обработки шерстяных изделий шампуни и кондиционеры для волос. Для стирки используют шампунь, предварительно растворенный в прохладной воде. В воду погружают шерстяное изделие, замачивают на несколько минут, затем деликатно застирывают загрязнения. Затем вещь прополаскивают до тех пор, пока вода не станет прозрачной. После изделие слегка отжимают, наносят на его поверхность бальзам, оставляют на несколько минут, затем хорошо прополаскивают и высушивают на горизонтальной поверхности.
  6. «Народные» способы
    1. Горчица. В таз наливают горячую воду, затем растворяют в ней 2 столовые ложки горчичного порошка. Когда вода остынет до 40 градусов, опускают туда шерстяное изделие. По истечение двух часов вещь тщательно прополаскивают и сушат на полотенце в горизонтальном положении. Этот способ смягчить колючий свитер подходит только для темных изделий, так как горчица может окрасить изделие.
    2. Уксус с солью. После стирки замочите на 30 минут шерстяной свитер в растворе, приготовленном следующим образом: на 10 литров воды добавляем по одной чайной ложке поваренной соли и уксуса. Затем тщательно прополаскиваем вещь. Сушим горизонтально на полотенце (таким образом нужно сушить шерстяные вещи всегда).
    3. Сода и нашатырный спирт. Сделать свитер не колючим поможет и этот простой и дешевый способ: в 10 литрах воды растворяем 1 чайную ложку соды и 5 капель нашатырного спирта. Оставляем в полученном растворе вещь на 30-40 минут, в зависимости от размера. Например, шерстяное платье лучше держать подольше. После полоскания в прохладной воде сушим стандартным способом.
    4. Глицерин. Покупаем в аптеке глицерин. Он вполне доступен по цене и продается в каждой аптеке. На 1 литр воды используем 1 чайную ложку средства. Шерстяной свитер замачиваем на 30 минут. Вытаскиваем и прополаскиваем в чистой воде несколько раз.

              

22.08.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.