Искусственная кожа с меховой изнанкой

Искусственная кожа и мех - прекрасная альтернатива их натуральным аналогам. Помимо небольшой стоимости, они имею ряд других достоинств - во-первых, искусственные мех и кожа могут быть разнообразных цветов, на них может быть нанесен принт или тиснение. Во-вторых, с такими материалами намного легче работать, чем с натуральными - для этого не потребуется специальная машина для кожи, достаточно будет приобрести лапку для работы с кожей. Тем не менее, чтобы шить одежду из таких искусственных материалов требуется знать некоторые особенности их кроя и пошива.

Что можно сшить из искусственной кожи с меховой изнанкой?

Чаще всего такие материалы используют для пошива верхней демисезонной одежды и аксессуаров. Это могут быть:

  • куртки;
  • дубленки;
  • пальто, шубы;
  • жилеты;
  • варежки и перчатки;
  • муфты;
  • шапки-ушанки и т.д.


Особенности раскроя

  1. Кроить детали рекомендуется меховой стороной вниз в один слой.
  2. Следите за направлением ворса! На всех деталях он должен быть расположен одинаково. Определить направление ворса легко: проведите рукой по меховой стороне, если мех топорщится — значит, вы идете против ворса, если лежит гладко — то по направлению ворса. Некоторые виды таких материалов не имеют направления ворса - например, мех под овчину.
  3. На женских изделиях из искусственной кожи с меховой изнанкой не рекомендуется делать вытачки, складки, накладные карманы, сборки. Эти элементы могут создать трудности при пошиве.
  4. Все линии наносите портновским мелком, но заранее проверьте, что его можно будет легко удалить с поверхности материала.
  5. Раскраивают материал дисковым ножом или лезвием безопасной бритвы, разрезая только слой искусственной кожи, чтобы не повредить ворс. Для раскроя можно использовать также обычные портновские ножницы, стараясь захватывать лезвием только верхний слой, раздвигая ворс, чтобы не срезать его.
  6. Искусственную кожу с мехом под овчину можно кроить как обычную ткань, складывая ее в два слоя.

Особенности пошива из искусственной кожи с меховой изнанкой

  1. Сметывать и стачивать детали следует только тонкими иглами и тонкими нитками.
  2. Скалывают детали, не выходя за пределы припуска, перпендикулярно линии шва. Используйте вместо булавок подручные средства: например, заколки для волос, бельевые прищепки или зажимы для бумаги. Они надёжно и быстро крепятся, легко убираются, практически не оставляют следов.
  3. Старайтесь стачивать швы с первой попытки, не распарывая их, т.к. могут остаться проколы от иглы. Если вы не уверены в лекалах, по которым шьете, обязательно отшейте макет, прежде чем приступать к итоговому изделию.
  4. Для работы с искусственной кожей вместо обычной лапки используют тефлоновую, она лучше скользит и, соответственно, ткань продвигается равномерно и строчка получается аккуратней.
  5. Иглы для машины следует выбирать с маркировкой «Leather» (кожа) или «Microtex», ее размер будет зависеть от толщины материала.
  6. Для уменьшения толщины швов, с припусков иногда срезают ворс.
  7. Если есть необходимость в ВТО, то ее проводят только с гладкой стороны, через проутюжильник. Обязательно перед утюжкой нужно протестировать небольшой лоскут материала!
  8. Чаще всего срезы деталей оставляют открытыми, т.к. такие материалы не осыпаются.
  9. Также можно использовать метод соединения деталей «встык». Для этого припуски на обработку к срезам деталей не добавляются, а детали соединяются между собой строчкой зигзаг.

Уход за готовыми изделиями

  1. При покупке материала обязательно уточняйте у продавца его состав и особенности ухода за ним.
  2. В зависимости от качества, кожу можно стирать вручную или в стиральной машине при температуре 30 градусов.
  3. Небольшие загрязнения с гладкой стороны можно удалять, протерев загрязненный участок влажной тканью с нейтральным моющим средством.

Сшить одежду из искусственной кожи с меховой изнанкой по силам даже начинающим портным. Главное учитывать особенности такого материала и выбирать модели одежды несложного кроя, с минимальным количеством швов и декоративных и конструктивных элементов.

20.12.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.