Как накрахмалить ткань

Как накрахмалить ткань? Ответ на этот вопрос осень хорошо знали наши мамы и бабушки. Возможно, Вы никогда не задумывались над тем, нужно ли крахмалить ткань? Мы расскажем, в каких случаях рекомендуется использовать крахмал, и как накрахмалить ткань своими руками в домашних условиях.

Для чего крахмалить ткань?

Итак, зачем вообще крахмалить ткань? На первый взгляд, накрахмаленные вещи только лучше держат форму и, в некоторых случаях, это немаловажный плюс. Но это еще не всё!

Крахмальный раствор образует тончайшую плёнку на поверхности материала. Эта плёнка служит своеобразным барьером между тканью и окружающей средой, вся пыль и грязь остается на ней. Поэтому стирать накрахмаленные детали будет легче: грязь легко смоется вместе с крахмалом! У этого свойства накрахмаленных вещей есть одно следствие: плёнка на ткани также препятствует прохождению влаги и воздуха, а значит не стоит крахмалить нижнее и постельное бельё. Также не рекомендуется крахмалить тёмную ткань и синтетику.

Виды крахмаления

  1. Мягкий вид используется для рубашек и юбок, нежных видов ткани (марля, тюль). Для этого в малом объеме холодной воды размешивают чайную ложку картофельного крахмала. Далее в эту кашицу вливают около литра теплой воды и, мешая, доводят до состояния клейстера. Также для мягкого накрахмаливания можно использовать крахмал в аэрозоли.
  2. Полужесткое накрахмаливание применяется для скатертей, воротников рубашек, одежды из шелка. Способ такой же, но объем крахмала необходимо увеличить. Здесь действует одно простое правило: крахмала должно быть тем больше, чем толще ткань. Приблизительно на литр воды берут столовую ложку крахмала.
  3.  Жесткий вид используется для более воротников и манжет мужских рубашек. Помимо того, потребуется борная кислота, которую можно купить в аптеке. Две столовые ложки крахмала растворяют в литре воды и добавляют 3 чайные ложки борной кислоты, после чего смесь настаивают 2 часа.

Правила и порядок накрахмаливания вещей

  1. Выложить вымытые вещи в таз с крахмальным раствором, расправить.
  2. Выдержать изделия в жидкости 5–15 минут.
  3. На заметку. Если время увеличивают, на жесткости это не отражается. Важна пропитка раствором ткани.
  4. Отжать, придать требуемую форму и дождаться просыхания.

Чтобы усилить яркость белой ткани, в крахмальный раствор добавляют капельку синьки. Для облегчения глажки примешивают 2 ч. ложки молока.

Как накрахмалить вещи в стиральной машине

  1. Приготовить раствор необходимой концентрации.
  2. Поместить в барабан вещи для крахмаления.
  3. В отделение для кондиционера влить раствор крахмала.
  4. Установить режим стирки.
  5. Достать изделия и высушить.

 

Как сушить накрахмаленную вещь

  • После того как накрахмалили ткань крахмалом, требуется ее правильно просушить. Сушку вещей проводят в проветриваемом помещении.
  •  Запрещается размещение изделий на приборах отопления. Нежелательно попадание прямых лучей солнца на накрахмаленную одежду.
  • Верхнюю одежду, постельные принадлежности высушивают в вертикальном положении для приобретения правильной формы. Для избегания заломов сильно не отжимают ткань.
  • При сушке кружева и салфетки раскладывают на махровом полотенце горизонтально, аккуратно разравнивая.

Крахмаление относится к бюджетным, результативным и экологичным способам, чтобы придать одежде упругость и жесткость.

 

22.11.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.