Как сделать игольницу своими руками?

Как приятно шить, когда все находится под рукой, это экономит огромное количество времени и сил, поэтому сегодня мы поможем вам собрать свой швейный набор инструментов и внести в него маленькую частичку личного, а заодно и сэкономить. Даже если вы шьете время от времени, вам пригодится игольница-булавочница, которая всегда под рукой. А точнее на руке. Это удобно, не надо собирать булавки и иглы по периметру и тянуться за ними в акробатических трюках во время примерки.

Эту игольницу сможет выполнить даже новичок. Для него вам потребуется:

  • лоскут ткани размером 20 на 10 см;
  • бельевая резинка 1-2 см шириной около 20 см;
  • ножниц;
  • длинная игла;
  • нитки и наполнитель.

В качестве наполнителя вы можете использовать синтепон, вату, обрезки ткани. Для верха игольницы хорошо подойдут ткани достаточно плотные, не сыпучие, и даже не сильно рыхлый и растяжимый трикотаж. Если же у вас в наличии очень красивый лоскут, но сыпучей и рыхлой ткани, то можно использовать и его, предварительно укрепив при помощи клеевой, например, флизелина.

Итак, приступим. Из имеющегося лоскута раскроим два кружочка диаметром 10 см. Мы заранее приготовила шаблон из бумаги при помощи циркуля, но можно воспользоваться подручными средствами: кружкой, крышечкой от банки и другими круглыми предметами близких размеров.

Теперь в одном из кружочков необходимо сделать отверстие в середине длиной около 2 см. Для этого его складывают пополам и делают надрез. Через это отверстие мы будем выворачивать наш чехольчик и производить набивку игольницы наполнителем. Сделать отверстие можно и позже, но при предлагаемой последовательности меньше шансов повредить второй слой игольницы. А на втором кружочке поставлю метку середины на лицевой стороне.

Сложим вместе лицом к лицу наши кружочки и пойдём за швейную машинку. Мы советуем стачивать их по кругу «на лапку», то есть так чтобы срез деталей шел четко по краю лапки, а игла в этом случае будет давать строчку на 7 мм от среза. Лучше сколоть кружочки булавками, и шить «по булавкам», но кто не уверен в своих силах или шьёт из скользкой ткани типа атласа или бархата, могут предварительно проложить смётку. В начале и конце строчки делаем закрепку. Если у вас пока нет машинки, можно выполнить этот недлинный шов руками швом назад иголку или через край.

Для выворачивания чехольчика на лицо можно воспользоваться тупым концом обычного карандаша.

Далее, набиваем получившийся мешочек наполнителем так, чтобы он не был слишком тугим, но и отсутствовали пустоты и уже после этого можно закрыть наш разрез.

Теперь запасаемся длинной и надежной ниткой. При их помощи мы зафиксируем форму нашей подушечки. Для этого сначала стянем ее по центру, для этого я ставила метку центра на верхней детали. Для надёжности можно сделать еще пару стежков и равномерно распределить наполнитель массирующими движениями по нашему «пончику» и проложить оплетающие стежки, разделив всю окружность на восемь секторов.

Затем определим размер браслета-резинки. Оберните резинку вокруг собственного запястья с легким натяжением, но так, чтобы она не пережимала руку, но при этом плотно ее обхватывала. Проверим, что рука свободно проходит через неё. Скрепим резинку в круг с нахлестом в 1,5-2 см и пришиваем к нашей подушечке с нижней стороны.

Наша игольница готова и мы уже можем ей пользоваться, но при желании ее можно задекорировать на свой вкус тесьмой, кружевом, придав ей более профессиональный вид.

Такой небольшой швейный аксессуар может вдохновит вас на творчество, даже если вы даже еще не шьете, но кто-то в вашем окружении шьёт или мечтает научиться, тогда эти милые помощники станут приятным подарком и знаком внимания.

13.05.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.