Как выбрать портновские колодки?

Одна из важнейших операций во время пошива одежды - это влажно-тепловая обработка деталей и швов стачивания. От этого во многом зависит итоговый внешний вид изделия и его качество в целом. Не зря у портных есть поговорка «Хорошо отутюжено – наполовину сшито». Для этого процесса придуманы простые и очень удобные приспособления — портновские колодки.

Портновские колодки — это приспособления для влажно-тепловой обработки изделий при их пошиве, а также для удобного ухода за личным гардеробом. Все колодки используются профессиональными швеями, но не все сразу нужны новичкам.

Из чего изготавливают портновские колодки?

Для изготовления колодок применяется различная древесина: дуб, лиственница, бук, берёза, липа и ольха. Самыми популярными породами деревьев для производства считаются первые 3 из списка.

  • Лиственница обладает плотной древесиной, что позволяет моментально отводить пар и влагу, оставляя ткань сухой. Для лиственных пород характерна твёрдость, прочность, упругость, износостойкость, долговечность. Колодки из лиственницы позволяют максимально закрепить форму текстильного изделия, именно поэтому из неё изготавливают окаты для обработки плечевой зоны одежды.
  • Дуб очень плотный, крепкий и твёрдый. В основном из него делают основу и корпус колодки, на которой крепится рабочая поверхность, что позволяет достичь высокого качества, исключить деформацию колодки и увеличить срок службы.
  • Бук по свойствам прочности не отстаёт от дуба. Древесина из бука имеет характерную структуру, которая после полировки приобретает привлекательную матовую поверхность.

Когда применяются?

  • Закругленные швы на декоративных и накладных карманах, рельефные швы на платьях или юбках невозможно разложить на гладильной доске, зато легко отпарить на колодке.
  • Окаты втачного рукава также требуют безупречной утюжки. Портновская колодка позволяет, не меняя форму рукава и не заминая ткань, разутюжить соединительный шов и припосадить рукав, где это требуется.
  • Аккуратные швы должны быть без отпечатков припусков, особенно это касается деликатных тканей, на которых отпечатки потом очень сложно убрать.
  • Вытачки, воротник, лацканы, манжеты требуют качественной влажно-тепловой обработки. Из-за специфической формы перечисленные детали утюжатся на обычной гладильной доске не так просто: можно заутюжить часть ткани, не до конца разгладить шов.

Разновидности колодок

  1. Универсальная колодка. Универсальная колодка предназначена для ВТО различных труднодоступных мест: уголков, воротников, лацканов, рельефов, боковых швов. Утюжком в комплекте можно застаивать швы и другие детали, дерево отлично поглощает влагу и пар, благодаря этому фиксируется необходимая форма.
  2. «Кабанчик». Колодка «Кабанчик» отлично подходит для ВТО объемных изделий. На ней можно отпаривать как мелкие детали, так большие тканевые участки благодаря увеличенной площади гладильной поверхности. На него можно надеть изделие целиком, не помяв при этом другие детали.
  3. Полусфера.
    Применяется при ВТО бюстгалтеров, купальников, корсетов и других бельевых изделий. Так же при помощи колодки можно утюжить нагрудные вытачки, формовать мелкие детали, сутюживать и разутюживать различные элементы
  4. Рукавная колодка. Портновский рукав - незаменимая колодка для отутюживания рукавов изделия, брюк и разнообразных труднодоступных мест как во время пошива, так и после, в уже готовых изделиях.
    Для чего:
    - влажно-тепловая обработка рукавов изделия;
    - ВТО брюк;
    - ВТО боковых швов платьев, юбок и т.д.;
    - разутюживание швов в труднодоступных местах;
    С помощью портновского рукава также можно разутюжить плечевые швы, благодаря скруглению на его конце можно провести обработку оката рукава и небольших вытачек (он не заменит полноценных колодок, предназначенных для этих деталей, но вполне может прийти на помощь, если под рукой нет других колодок).
  5. Воротничковая колодка. Колодка предназначена для ВТО воротников, мелких деталей таких как карманы, пояса, обтачки, планки, паты.
    Благодаря разным концам колодки, можно утюжить воротники разных типов: с острыми концами, закругленными, воротник-стойки.
    На колодке можно удобно разутюживать швы, а основание использовать как утюжок для их застаивания, для этого предусмотрена удобная ручка.
23.08.2023

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.