Как сделать принт ТайДай?

Какой принт был одним из самых популярных весной-летом 2021 и останется с нами еще на несколько сезонов? Он ассоциируется с фестивалями, жарким летом и яркими красками. Это простой и в то же время очень необычный принт ТайДай
Сегодня будем декорировать джинсовую куртку в этой технике. Хоть и звучит непонятно, но это очень простая и эффективная техника окрашивания. Вы точно справитесь, даже если делаете это впервые. А наши  советы помогут вам в этом.


Стиль тайдай. Что понадобится в работе?


Итак, что же такое тайдай и что нам понадобится для этой техники. Тайдай- это способ ручного окрашивания , при котором ткань особым способом сминают и скручивают перед контактом с краской, от этого на поверхности появляются красивые узоры. Для декорирования нам понадобится краска для ткани, про неё подробнее чуть позже, тазик, перчатки и фартук, чтобы работа с красками не оставила лишних пятен, а также резинки канцелярские, шприц на 10- 20 мл, баночки для смешивания краски, фен, утюг и вещь для окрашивания. У нас это джинсовая куртка. Вы можете взять джинсы, толстовку, футболку, всё , что хотелось бы преобразить. Кстати тайдай поможет скрыть стойкие пятна, которые не отстирались.

Краска

Вам понадобится жидкий краситель, например для окрашивания ткани в технике батик. Я советуем взять краску фирмы Гамма, она  стойкая и концентрированная, а для получения более светлых оттенков можно разбавить краску водой и протестировать на кусочке ткани. Также краски можно смешивать между собой для получения нужных оттенков. Чтобы получить красивые сочетания и оттенки воспользуйтесь цветовым кругом Иттена. Не смешивайте цвета находящиеся на противоположных концах круга. Так красный и зелёный красители при смешении дают грязный серый цвет, а зелёный и жёлтый смешивать можно, в разных пропорциях получаются разные красивые оттенки зелёного.
А также имейте ввиду, что красители стойкие. Плюс этого, что рисунок останется даже после стирки, минус - пятна остаются на любой поверхности, поэтому работайте аккуратно, в перчатках и фартуке.

Техника принта тайдай

Есть много разных способов скручивпния и складывания ткани при окрашивания тайдай, мы расскажем вам про три: это скручивание по спирали, произвольные складки и фиксация резинками отдельных частей, для получения пятен. На куртке мы будем заполнять узорами спину, здесь больше площадь. Если у вас изделие более мягкое, эффект получится более выраженный

Перед окрашиванием я прогладьте куртку , чтобы на ней не было заломов. Изделие раскладывается на столе и в правом верхнем углу на спинке начинаем закручивать ткань по спирали. Для окрашивания плотную ткань еще можно смочить водой из пульверизатора. Если у вас тонкий материал, например, футболка, то смачивать не нужно. Формируем мелкие складочки. Чем мельче, тем интереснее получится рисунок. Рукава в спираль не закручиваем, так как их будем складывать и красить отдельно.
Фиксируем спираль небольшими канцелярскими резиночками. Можно также обмотать нитками, чтобы прижать отдельные складки. В таком виде можно будет окрашивать, получится уникальный спиральный рисунок

Также, по схожей схеме мы можем применить рисунок с произвольными складками. Для этого сминаем куртку гармошкой, в разных местах, уплотняем, собирая всю куртку вместе, рукава снова не берём. Основную деталь фиксируем резиночками.

И третий способ. В этом случае у нас получится рисунок в виде кругов. Для него нам понадобится побольше канцелярских резинок. Выбираем участки, где будет рисунок, зажимаем немного ткани и фиксируем резинкой, как хвостик. Повторяем операцию несколько раз, в зависимости от количества желаемых кругов.

Затем помещаем куртку в тазик или ванну, надеваем перчатки и фартук. Начинаем окрашивать от светлого к тёмному в выбранные вами цвета. Далее сущим изделие, его можно оставить сохнуть при естественных условиях, тогда нужно будет его переворачивать для равномерного просушивания. А также можно использовать фен, просушивая с двух сторон.
Когда изделие  высохло, можно снять резинки и посмотреть, что получилось. Затем следует изделие проутюжить с двух сторон, чтобы закрепить краску и после прополоскать, чтобы удалить лишнюю краску. Цвет немного побледнеет, но сохранится в волокнах ткани.
Затем еще раз сушим и утюжим изделие
Готово! Вы можете носить уникальную вещь с авторским принтом тайдай.

10.04.2022
Как преобразить джинсовую куртку в стиле Тай-Дай?
Как преобразить джинсовую куртку в стиле Тай-Дай?

В этом видео вы узнаете:
- что такое тайдай;
- какие инструмнты вам понадобятся для декора;
- какие техники тайдая существуют;
- как правильно скрутить вещь и нанести краску;
- и, конечно, увидите потрясающий результат!

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.