Обработка и утюжка вытачек

Модели одежды чаще всего соответствуют фигуре человека. Чтобы придать платью или юбке необходимый объем и форму, портные используют вытачки. Благодаря этому элементу ткань красиво повторяет изгибы тела и создает комфорт при движении. Количество и размер вытачек определяются степенью прилегания изделия. Чем больше раствор вытачки, тем сильнее вещь обтягивает фигуру и ярче подчеркивает ее объемы. Создание любых вытачек требует соблюдения определенных правил. Они касаются обработки и заутюживания.

Создание вытачек

Закладка лишней ткани в зашиваемую складку может происходить двумя способами. В зависимости от этого вытачки делятся на разрезные и неразрезные. При необходимости этот элемент фасона может заменяться складкой, защипом, рельефным швом.
При раскрое вытачку отмечают мелом на ткани, в некоторых случаях делают сметочный стежок. Если ткань защипывается от края, то чертеж элемента включает в себя три линии. Если вытачка расположена в середине полочки или спинки, то ее обозначают с помощью четырех линий. Алгоритм чертежа данного элемента выглядит следующим образом:

  1. На нужном участке детали проводят среднюю линию.
  2. Перпендикулярными отрезками показывают на средней линии вершины вытачки.
  3. Отмечают середину вытачки с помощью перпендикулярной прямой.
  4. Пунктиром отмечают одну боковую линию.
  5. Вторую боковую линию размечают лишь коротким отрезком.

После того как границы элемента определены, приступают к сметыванию. Для этого ткань сгибают по продольной средней линии лицевой стороной внутрь. Булавками закрепляют начало и конец вытачки. Их вкалывают перпендикулярно линии сметывания.
Далее сметывают участок по размеченной пунктирной линии. При этом иглу ведут от края детали к вершине вытачки. Стачивание производят по противоположной стороне. Вытачки, которые не граничат с краем детали, начинают сметывать от одной вершины к другой. Если вытачка переходит в складку, то первым шагом делают поперечный стежок. После этого иглу с ниткой ведут под углом к срезу. В самом уголке шов чуть закругляют.
Нестандартные вытачки, если этого требует фасон платья или юбки, настрачивают сверху, то есть с лицевой стороны. Для этого подбирают нитки, совпадающие с цветом ткани. Чтобы шов не расходился, концы ниток в вершинах завязывают на узелок или фиксируют обратной мелкой строчкой. При лицевом настрачивании узелок делают с изнанки. После завершения обработки нить сметывания удаляют.

Утюжка вытачек

Вещь раскладывают на столе или гладильной доске. Изнанка должна смотреть вверх. Изделие располагают таким образом, чтобы вершина вытачки находилась у края доски, а ткань свисала с нее. Руками расправляют складку и участок вокруг. Если материал очень тонкий и плохо держит форму, то под припуск вплотную к строчке подкладывают плотный лист бумаги.
Вертикальные вытачки заутюживают, располагая запас в сторону середины детали. В остальных случаях запас должен «смотреть» вверх. Выполняя это правило, можно заметить, что горизонтальная нагрудная вытачка нередко выходит за границы проймы. Для решения этой маленькой проблемы, допустимо заутюжить вытачку вниз. Мастера часто срезают запас параллельно шву, оставляя припуск шириной 1,5 см. В последнем случае края обязательно обметывают.

На шелковых и шерстяных вещах не возбраняется разутюживать вытачку. Для этого среднюю линию совмещают со швом вытачки, а запас делят пополам, располагая по обе стороны шва. Этот прием применяют, если стачивание проведено не до отмеченной вершины, и вытачка переходит в складку.
Утюг нагревают до температуры, которую выдерживает ткань. Проводят горячей подошвой прибора по вытачке. Около вершин ткань увлажняют и делают утюгом круговые движения. Это позволяет избежать слабины (небольшой выпуклости) ткани. Изделие оставляют на доске, пока оно полностью не остынет.

Швейное искусство обязывает портного владеть техникой обработки и утюжки вытачек. Это работа не представляет особой сложности, если помнить о главных правилах и последовательности действий.

30.09.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.