Моделирование брюк со шнуровкой

(рис. 1)

Шнуровку можно встретить практически на любом элементе гардероба - на нижнем белье, платьях, джемперах, водолазках, комбинезонах, купальниках, брюках, юбках, блузках и т.д. Шнуровка органично вписывается в разнообразные направления стилей и является важным акцентом привлекательности и романтизма в женском образе.

Как и любой трендовый элемент, шнуровка активно применяется при создании ярких стильных образов. Но для того, чтобы изделие со шнуровкой не выглядело чересчур вульгарно или неуместно, нужно помнить несколько правил при выборе такой одежды:

  1. Шнуровка выполняет функцию декора. Раньше шнуровка использовалась для создания идеальных очертаний женского фигуры - для этого женщин утягивали в корсеты от шеи до линии бедер. Сегодня такого рода корсеты используют крайне редко и чаще всего они надеваются под одежду.
    (рис. 2)
  2. Шнуровка уместна в любом стиле - исключением, пожалуй, может стать только классический деловой стиль. Но при грамотном сочетании одежды со шнуровкой с другими элементами гардероба можно создать гармоничный образ и для деловой встречи.
  3. Шнуровка - это ключевой элемент образа.  Это означает, образ с изделием со шнуровкой не должен быть перегружен дополнительными аксессуарами и украшениями, кричащими принтами. Выгодней всего шнуровка выглядит на монохромных изделиях.
     
(рис. 3)

Имея навыки шитья и моделирования, можно без труда изготовить ультрамодное изделие для себя или на заказ. Сегодня мы рассмотрим моделирование брюк со шнуровкой на передних половинках.

  1. Во-первых, необходимо выбрать диаметр люверсов, которые вы будете устанавливать. Для примера возьмем люверсы диаметром 1 см. Теперь нужно определиться с шириной складок, на которых и будут располагаться люверсы. Мы возьмем ширину 2 см - после установки люверсов по обе стороны от люверса останется запас 0,5 см.
  2. Далее на лекале передней половинки брюк необходимо разметить линию середины. (рис. 1)
  3. Разрежьте лекало по всей длине по размеченной линии. (рис.2)
  4. Теперь нужно развести полученные детали на величину двух складок - т.е. на 8 см в нашем случае. (рис.3)
    (рис. 4)

     

  5. Нанесите вспомогательные линии - линию середины, линии центральной части, которая будет располагаться под шнуровкой (для этого от линии середины необходимо отступить в обе стороны величину ширины складки 4 см), линии сгиба складок - отложить по 2 см от линии середины. (рис. 4)
    (рис. 5)
  6. Заложить и застрочить складки, направляя их к линии середины. Приутюжить складки. (рис. 5)
  7. Разметить и установить люверсы.
  8. Продеть шнур через люверсы. Вы можете использовать готовый шнур в тон материала, либо изготовить его самостоятельно.
     

Брюки со шнуровкой можно сшить из любого материала - от строгих костюмных тканей до вельвета, денима и экокожи. Более эффектно выглядят, конечно, изделия из экокожи - их можно вписать практически в любой гардероб и они могут стать отличной альтернативой привычным джинсам.

29.03.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.