Как сшить халатик

Сегодня мы будем шить халатик, который не только украсит ваш домашний гардероб, но и будет очень приятен в носке. Поэтому он станет отличным подарком для ваших близких или подруг или для себя, ведь выглядеть элегантно хочется даже дома, особенно когда это не вредит удобству.

Мы будем работать по готовой выкройке халата-кимоно №110 от нашей школы! На сайте с выкройками у нас есть огромное количество разных моделей от нижнего белья до пальто. Переходите в раздел выкроек, чтобы выбрать что-то интересное для нового сезона.

Подробную видео-инструкцию вы можете посмотреть на нашем YouTube канале, ссылка на видео будет внизу статьи.

Мы будем использовать готовую выкройку халата и шить на модель, поэтому заранее сняли мерки и выбрала выкройку. А если вы хотите шить его в подарок, то заранее узнайте размер или снимите нужные мерки.

Нужно обратить внимание на размеры, которые даны в размерной сетке и сравнить их со своими!  Если нужно, скорректировать выкройку по длине изделия, длине рукава, по обхвату талии и бедер. Если сомневаетесь между двумя размерами, то ориентируетесь на обхват груди

Халат будет свободного силуэта, умеренного объема с цельнокройным рукавом и немного расклешенным низом. Поэтому для халата мы советуем использовать лен хорошего качества. Этот материал будет не только приятен к телу, но и красив.
Из вспомогательных материалов стоит взять 5 катушек ниток нужного цвета.


Раскрой

Перед раскроем, проверьте детали ввыкройки. Должны быть выкроены все детали из основного материала: перед 2 детали , спинка – 1 деталь со сгибом; планка 2 детали, пояс - 1 деталь, завязки -2 детали, шлевки - 2 детали.

Для начала наш материал нужно продекатировать, чтоб ткань дала усадку. Далее можно приступать к раскрою: все детали мы будем раскраивать по направлению долевой, она обычно указана на готовых выкройках стрелочкой через всю деталь.
Далее можно перейти к раскладке на самой ткани. Выкраиваем мы всегда от большего к меньшему, поэтому стоит выбрать самые массивные детали и начинаю раскладывать их в соответствии с направлением долевой! Детали обтачки, пояса, завязок и шлевки раскладываемся на оставшемся материале.
 

Пошив


Когда все готово, можно заправлять оверлок и приступать к пошиву.
Начинаем с обработки мелких деталей: пояс, завязки, шлевки. Для этого завязки и шлевки сложить вдоль пополам лицом внутрь. Стачать на швейной машине вдоль деталей на расстоянии 0,5-0,7 см от края среза. Завязки дополнительно стачиваес с одного конца, оставив второй открытым для выворачивания. Припуски шва высекаем из уголков завязок. Выворачиваем все стачечные детали на лицо и приутюживаем. Пояс складываем вдоль пополам лицом внутрь. Скалываем и стачиваем со всех сторон, оставляя небольшой незастроченный участок 7 см, через который мы будем его выворачивать. Высекаем срезы в уголках и выворачиваем на лицевую сторону, снова приутюживаем. Незастроченный участок аккуратно зашиваем потайными стежками.
 

Обработка основных деталей

Детали спинки и переда сложить лицом к лицу, сколоть, а затем стачать плечевые срезы халатика. Обработать швы на оверлоке и заутюжить их на спинку.

Готовые шлевки сложить пополам, приутюжить и вложить в боковые швы с лицевой стороны по линии талии. Приколоть их, уравняв открытые срезы шлевок со срезами халатика.

Одну из завязок приколоть с изнаночной стороны на правой половинке переда чуть выше шлевки.

Совмещаем боковые срезы переда и спинки, скалываем и стачиваем.

Обрабатываем боковые швы на оверлоке и заутюживаем на спинку.

Обработка горловины спинки и передних срезов планкой

Сложить детали планки лицом к лицу, стачать вдоль короткого среза, припуски разутюжить.

Сложить получившуюся планку пополам вдоль изнаночной стороной внутрь и приутюжить.

Совмещаем шов середины на планке с серединой горловины спинки халатика. Укладываем их таким образом, чтоб срез горловины  был лицом к лицу вдоль длинного среза планки.

Притачать верхнюю часть планки к необработанному срезу халатика. Швы притачивания заутюжим на планку.

Отогнуть планку на изнаночную сторону халата, соблюдая заутюженную линию перегиба планки.

Приколоть и приметать вторую завязку к переднему срезу с левой стороны на уровне линии талии таким образом, чтобы необработанный конец завязки располагался с изнаночной стороны изделия и был направлен в сторону перегиба планки.

Подвернуть свободный нижний срез планки на 1 см и приколоть к изделию, контролирую ширину планки в готовом виде.

Приметать и настрочить подвернутый нижний срез планки на 0.1-0.2 от линии притачивания верхней части планки. Приутюжить ее.

Обработка низа изделия и низа рукавов

Заутюжить припуски низа изделия и низа рукавов на изнаночую строну. дважды подогнуть их.

Подколоть булавками и продожить строчку по низу изделия на 0.2-0.3 си от края подгибки.

Приутюжить низ изделия и провести финанльную ВТО.

Ваш халатик готов!

 

13.04.2022
ОНЛАЙН-КУРС «СОЗДАНИЕ НИЖНЕГО БЕЛЬЯ С НУЛЯ ДО PRO»
ОНЛАЙН-КУРС «СОЗДАНИЕ НИЖНЕГО БЕЛЬЯ С НУЛЯ ДО PRO»

Как за 2 месяца научиться создавать красивое нижнее белье и сшить от 6 комплектов белья, бюстье и боди, на уровне лучших мировых брендов

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.