Как сшить платье в пол

Преимущества длинных платьев

Длинное платье в пол чаще всего воспринимается как особенный элемент гардероба, и, в зависимости от покроя, оно может подходить под вечерние, повседневные или романтические образы. Так или иначе, это воплощение женственности, элегантности, чувства стиля.

Помимо стильного вида и соответствия модным тенденциям, длинное платье к тому же необычайно практично. Применение таких нарядов позволит чувствовать себя непринужденно и не бояться случайных неприятностей в виде порванных колготок или неравномерного загара.

Кому подходят платья в пол

Стоит отметить, что длинные платья подходят абсолютно всем женщинам. Главной задачей является правильный подбор фасона в зависимости от особенностей телосложения:

  1. Высокие стройные девушки могут позволить себе совершенно разные варианты кроя. Это ничуть не испортит фигуру. Можно носить платья как с обувью на каблуке, так и на плоской подошве.
  2. Обладательницам невысокого роста стоит обращать внимание на модели с четко обозначенной талией. Если крой этого не предполагает, тогда используйте пояс или ремень. Слишком пышную юбку лучше не выбирать. Обувь на каблуке или танкетке зрительно прибавит несколько сантиметров и сделает вас изящнее.
  3. Женщинам с пышными формами подойдут платья макси с завышенной талией. Туфли или босоножки на высоком каблуке – желательный элемент наряда.

 

Силуэты платьев в пол и расход материалов

- трапециевидный силуэт (А-силуэт) - это легкий и нежный вариант, он подойдет для лета, а также романтических теплых вечеров. В зависимости от степени расклешения Вам понадобится 1,5-2 длины платья + длина рукава (если он есть). Платья такого силуэта удобны в повседневной жизни, не сковывают движений.

- прилегающий силуэт - такой фасон платья подходит для вечерних, торжественных, нарядных образов. Движения в нем немного скованы, поэтому такой силуэт не подойдет для повседневной носки. Для пошива такого платья Вам понадобится 1 длина платья + длина рукава + расход на декоративные элементы (баска, пояс, воланы и т.д.).

- полуприлегающий силуэт с конической юбкой - в зависимости от используемого материала, степени конического разведения юбки, количества слоев подъюбников может применяться как для повседневных, так и для торжественных случаев. Длина рассчитывается следующим образом - длина лифа + длина рукава + 2-3 длины юбки.

Материалы для пошива

В вопросе выбора ткани лучше опираться на модные тенденции и личные предпочтения. Чтобы пошить красивое платье, начинающей портной нужно знать, что для раскроя можно использовать материал натурального или смесового состава (тот, который включает синтетические волокна). Хорошую посадку на фигуре обеспечивают плотные ткани. Ниспадающий эффект и драпировки можно создавать из струящихся, легких материалов. 

Для повседневных летних платьев и сарафанов подойдут как натуральные ткани - лен, хлопок, крапива, так и искусственные - штапель, вискоза, купра, бабмбук.

В холодное время года можно использовать плотный трикотаж натурального или смесового состава  - шерсть, хлопок, вискоза с добавлением полиэстера или полиамида.

Для торжеств и праздников могут подойти как легкие, полупрозрачные материалы - шифон, шелк, вуаль, кружево, так и более плотные - бархат, жаккард, атлас, тафта.

Как правильно определить длину платья

- Примерку платья необходимо проводить в обуви, с которой Вы будете носить изделие.

-  Комфортное расстояние до пола должно быть не менее двух сантиметров. Оптимальное расстояние - 3-4 см.

Длинное платье может стать для Вас любимым предметом одежды, выделит индивидуальность, скроет недостатки и подчеркнет достоинства фигуры. Для того чтобы оно появилось в Вашем гардеробе, нужно лишь подобрать модель, выбрать ткань и приступить к пошиву!

10.03.2022
Онлайн-курс по шитью №1
Онлайн-курс по шитью №1

Как легко и шаг за шагом освоить навык шитья и создать 6 изделий базового гардероба всего за 2 месяца, даже если у вас нет опыта.
На курсе вы получите навык, с помощью которого сможете сшить любое понравившееся изделие, будь то платье, юбка или блуза.

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.