Как сшить тренчкот

Тренч является одним из базовых элементов женского гардероба. Тренчкот, как и большинство изделий, пришёл в женский гардероб из мужского. Создателем  такого плаща считается Томас Бёрберри, основатель известнейшего дома моды.

Тренчкот появился в 1901 году как облегченная альтернатива саржевыми шинелям британских солдат времен Первой мировой войны. Военнослужащие прозвали плащ «траншейным пальто» (trench coat), многие ветераны продолжили носить тренчкоты и после войны, поэтому плащ всё больше набирал свою популярность.

Во время Второй мировой войны другие страны (в первую очередь США и СССР) стали одевать своих солдат в укороченные и модифицированные версии тренчкотов - это позволяло оставаться им более мобильными. После войны тренчкот завоевывал всё больше внимания в среде деловых людей — он позволял выглядеть более респектабельно. Многие киногерои и герои комиксов носили тренчи, делая их ещё более популярными. Также появляется женский вариант тренчкота, сохраняющий оригинальный крой.

Особенности кроя

Тренчкот очень похож на пальто, но имеет свои особенности:

  • двубортный силуэт;
  • шлица в среднем шве спинки;
  • отложной воротник;
  • отлетные кокетки на спинке и на переде;
  • погоны на плечах;
  • съемный пояс;
  • трапециевидный силуэт;
  • прорезные карманы с настрочной листочкой;
  • паты по низу рукава;
  • длина ниже колена.

В настоящее время можно встретить и нестандартные варианты тренча - в них могут отсутствовать классические элементы или могут добавляться другие детали - например, накладные карманы.

Материалы и фурнитура

Изначально тренчи выпускались исключительно из габардина, обработанного специальной водоотталкивающей пропиткой. Позже модельеры стали использовать для пошива и другие материалы - хлопок, шерсть, кожу, замшу. Такие модели выглядели не менее оригинально и стильно. Чаще всего производители также обрабатывали материал дополнительными составами и пропитками, чтобы защитить покупателя от снега и дождя.

В настоящее время можно встретить тренчи из различных материалов - от джинсы до плащевки. Для более классических вариантов чаще всего используется ткань под названием «твил» - она может быть как с пропиткой, так и без. В составе может быть как исключительно хлопок, так и синтетические или искусственные волокна.

Дублирование деталей

Плащевые и курточные ткани не дублируют клеевыми материалами. При изготовлении тренча лучше всего использовать неклеевой метод дублирования. Вместо обычного клеевого дублерина или флизелина можно использовать органзу (для тонких тканей) или хлопок (например, бязь - для более плотных материалов). Чаще всего дублируют следующие детали:

  • верхний воротник;
  • стойки;
  • листочки;
  • низ переда, спинки и рукавов.

Если материал хлопковый, то можно использовать и клеевой метод дублирования, но обязательно предварительно протестируйте небольшой отрез ткани - не деформируется ли он или не теряет своих водоотталкивающих свойств при ВТО.

Пошив тренча

  1. Пошив тренча нужно начинать с заготовки мелких деталей - паты, листочки, шлевки.
  2. Далее заготавливаем детали покрупней - кокетки, пояс, воротник.
  3. Полностью обрабатываем прорезные карманы.
  4. Собираем рукав, прокладываем отделочные строчки, если они были запланированы, настрачиваем шлевки для погона и паты нижней части рукава.
  5. Обрабатываем край борта подбортом.
  6. Соединяем спинку и перед с заготовленными кокетками.
  7. Стачиваем боковые и плечевые швы. Прокладываем отделочные строчки.
  8. Втачиваем воротник в горловину.
  9. Втачиваем рукава.
  10. Настрачиваем шлевки для пояса.
  11. Собираем подкладку: сначала боковые и плечевые срезы, затем втачиваем рукава - в одном из боковых швов оставляем открытый участок для выворачивания.
  12. Соединяем подкладку с деталями верха - сначала притачиваем подкладку к подбортам, затем по низу рукавов, после - по линии низа.
  13. Закрепляем припуски низа рукава, переда и спинки, скрепляем между собой верх и подкладку по верхней и нижней точке проймы.
  14. Обработать петли на всех необходимых деталях, пришить пуговицы, установить необходимую фурнитуру - люверсы, пряжки и т.п.
  15. Провести окончательную ВТО изделия.

Несмотря на обилие модных тенденций, тренч остается базовым элементом в гардеробе, подходящим для любой ситуации, стиля и погоды.

10.08.2022
Выкройка тренч
Выкройка тренч

Двубортный тренч из плащевой (или другой) ткани. На полочках прорезные карманы с настрочной листочкой, отлетная кокетка на правой полочке, двубортная застёжка на петли с пуговицами в несколько рядов (можно выбрать количество рядов пуговиц индивидуально). 

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.