Как сшить юбку из шифона

Шифоновая ткань представляет собой небольшую ткань из хлопка или синтетики, создавая складочки, которые дарят ощущение нежности. Из такой ткани производят блузы, платья.

Пошить юбку из шифоновой ткани не сложно, но начинать нужно с выкройки.

Как рассчитать материал

Чтобы понять сколько нужно ткани, то для начала стоит подумать о длине изделия и подкладки. Срез основной ткани имеет минимальную длину – 10–20 см, а подкладка до 10 см.

Как произвести расчёт ширины юбки

Снимите мерки обхвата талии, а также подсчитайте глубину складок. Затем поделите результат обхвата талии на три, а полученное число – это количество складочек.

Ширина юбки рассчитывается следующим образом: глубина складочек умноженное на их количество, а полученный результат сложите с мерками обхвата талии.

Основными материалами являются:

  • молния;
  • пуговка;
  • уплотнитель пояса;
  • нити.

Как сделать раскрой

Для начала расположите ткань на горизонтальной поверхности, затем отмерьте желаемую длину. Наметьте ширину по внешней стороне, затем наметьте боковые срезы, делая углубление по ширине изделия, а оставшуюся ткань срежьте. Сделайте чертёж боковых срезов, остатки уберите. Таким же образом сделайте и с задней частью. По всем срезам оставляйте припуски ~ 1,5–2 см.

Раскрытие подкладки

Сделайте замеры обхвата бедра, а затем расположите подкладку, затем проделайте на ткани изгиб по половине обхвата бедра +12,5 см. Такая ширина даёт возможность не делать сильную обтяжку.

После этого наметьте боковые вытачки глубиной 3–4 см.

Как шьётся изделие

Расположите элементы верха юбки лицом друг к другу, а после закрепите булавками, затем прошейте на машинке. Шов должен быть примерно 1,5–2 см. Далее обработайте надрезы оверлоком, а после проутюжьте.

Как сделать складочки и молнию

Для начала сделайте заготовки, а после заколите булавками и прострочите на машинке. Пришейте молнию сбоку слева по шву – зубчики должны быть наравне с линией шва. После соедините припуски молнии и ткани, а затем проутюжьте. Элементы низа должна быть расположены лицом к лицу. Сшейте элементы, оставляя место для молнии. Обработайте надрезы, после соедините верх и низ юбки, а также подкладку. Прошейте все элементы таким образом, чтобы припуски верха были с изнаночной стороны. Оставшуюся ткань на подкладке разместите поверху. После всё прострочите.

Шитьё пояса

Для пошива пояса используют несколько видов ткани: из шифона, подкладочная и вязкая. Работа над созданием пояса проводится в несколько этапов. Для начала нужно наметить ширину пояса, а после заготовить длину (обхват талии + 3–4 см на припуски). После сделайте выкройку из шифоновой и подкладочной тканей ~ 9 см, а клеевой ~ 3 см. Расположите дублерин на элемент подкладки, после проутюжьте через марлю. Сделайте намётки, а после прострочите детали по кругу. Сложите пояс пополам и заново проутюжьте. Надрез, где нет дублерина, обработайте оверлоком.

Соединение юбки и пояса

Расположите необработанный элемент пояса и верх юбки лицом к лицу, после прошейте на машинке. Важно, чтобы слева припуск был 0,5 см, а справа – 3,5 см. Обработайте все концы пояса, а после прострочите второй надрез. Справа пришейте пуговку, а слева сделайте петельку.

Далее можно приступить к обработке низа юбки. Сложите ровно все края верха и низа юбки, после чего обработайте оверлоком или любым другим швом. Юбка готова.

17.11.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.