Коэффициент растяжимости трикотажа

Что такое коэффициент растяжимости?

Трикотажные полотна часто используются при изготовлении спортивных костюмов, платьев, юбок, лосин, белья, футболок, водолазок и других элементов гардероба. Благодаря хорошей растяжимости, они комфортно облегают фигуру. Однако, растяжимость трикотажных тканей бывает разной. Именно поэтому при построении выкройки следует учитывать коэффициент растяжимости того или иного материала и по-другому использовать прибавки на свободу облегания.

Коэффициент растяжимости полотна – величина, которая вычисляется опытным путем и используется для построения выкроек трикотажных изделий с плотным прилеганием по фигуре. Сегодня мы рассмотрим, как вычислить этот коэффициент и как применить получившееся значение при построении лекала, чтобы достичь хорошей посадки.

Определение коэффициента растяжимости

  1. Берем край материала, отступив от кромки 7-10 см, отмеряем в его спокойном нерастянутом состоянии отрезок в 10 см. Отмерили, пометили края отрезка булавками или мелом.
  2. Далее растягиваем трикотаж за свободные края за пределами меток и измеряем расстояние между метками. Растягивать ткань необходимо так, чтобы рисунок и структура ткани не искажались. Постарайтесь смоделировать растяжение ткани готового одетого изделия.
  3. Рассчитываем коэффициент растяжимости по формуле:

Кр = Длина до растяжения / Длина после растяжения

Например,

10 / 13,2 = 0,78

10 / 16,1 = 0,62

Коэффициентом 0,95 и больше обладают материалы с низкой степенью эластичности. Значение от 0,8 до 0,9 характерно для полотен со средней степенью растяжимости, и менее 0,8 – для хорошо тянущихся трикотажей.

При коэффициенте 0,95 и выше рекомендуется применять выкройки, построенные для обычных неэластичных тканей. При значениях коэффициента от 0,85 до 0,9 можно использовать лекала с нулевыми прибавками на свободу облегания. Если значение коэффициента растяжимости трикотажа ниже 0,85, то для плотной посадки по фигуре мерки обхватов нужно редуцировать, то есть уменьшить.

Отрицательные прибавки

Все измерения, участвующие в построении выкройки, делятся на две группы:

  • мерки ширины (обхваты шеи, груди, талии, бедер, плеча, запястья, ширина спины и груди, обхваты колена, икры, лодыжки и т. д);
  • мерки длины (длина изделия, рукава, длина спинки/полочки до талии, высота проймы сзади, высота бедра и т. д).

Для материалов, которые хорошо тянутся только в ширину (по нити утка), нужно уменьшать (редуцировать) только мерки ширины. Если трикотаж растягивается и в обоих направлениях (к примеру, бифлекс), то при построении чертежа для изделия нужно уменьшать и мерки ширины, и мерки длины, предварительно измерив коэффициент растяжимости материала по долевой.

Некоторые виды трикотажа могут автоматически уменьшаться в длину при растяжении в поперечном направлении. Обратите внимание на этот момент при тестировании образца и внесите возможные изменения в длину изделия в процессе создания лекала.

Чтобы рассчитать редуцированный обхват талии, груди, плеча и т. д., нужно умножить величину реального обхвата груди на коэффициент растяжимости материала. Для примера возьмем типовую мерку обхвата груди для 42 размера (84 см) и применим для нее коэффициент растяжимости, равный 0,75.

84 * 0,75 = 63(редуцированный обхват груди).

Важно понимать, что мерки нужно редуцировать только в том случае, если необходимо добиться плотного облегания издеия. Необязательно уменьшать все обхваты, которые используются для построения – некоторые из них можно оставить в их реальном размере, чтобы ткань на определенном участке фигуры оставалась в нерастянутом состоянии, если так задумано по модели.

 

19.02.2023
Как преобразить джинсовую куртку в стиле Тай-Дай?
Как преобразить джинсовую куртку в стиле Тай-Дай?

В этом видео вы узнаете:
- что такое тайдай;
- какие инструмнты вам понадобятся для декора;
- какие техники тайдая существуют;
- как правильно скрутить вещь и нанести краску;
- и, конечно, увидите потрясающий результат!

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.