Шьём юбку в складку своими руками

Рис.1

Юбка в складку имеет богатую, интересную историю. Родиной юбки в складку (килта) является Шотландия. Изначально такая одежда предназначалась для мужчин-воинов. Она не стесняла движений, сохраняла тепло. До сегодняшнего дня юбка в клетку с круговыми складками считается национальной одеждой шотландцев. В дальнейшем на необычный крой обратили внимание и женщины. Сегодня юбки в складку активно используют в различных стилевых направлениях.

Если внимательно присмотреться к юбкам в складку, то можно заметить, что складки отличаются друг от друга. Всё дело в способе их закладывания. Итак, давайте разберемся, какие разновидности складок существуют. (рис 2)

Рис.2

Сегодня мы попробуем разобраться, как построить и сшить юбку с бантовыми складками. По сути, встречная и бантовая складка не отличаются принципом закладывания, разница лишь в том с лицевой или изнаночной стороны Вы их закладываете. Бантовая складка с изнаночной стороны выглядит как встречная и наоборот.

Для работы нам понадобится:

- ткань (ширина 150 см, длина равна двум длинам Вашей юбки+ширина пояса в двойном размере+20-30 см на припуски);

- 3-4 катушки ниток в тон ткани;

- потайная молния;

- линейка;

- портновский мел;

- ножницы;

- портновские булавки;

- лапка для притачивания потайной молнии;

- прямострочная машина;

- оверлок.

В первую очередь нам необходимо рассчитать ширину полотнища юбки. Для этого нам понадобится единственная мерка - обхват талии. Для того чтобы в изделии было комфортно двигаться, нам необходимо добавить к обхвату талии 2-3 см на свободу облегания.

Итак, возьмем условную величину обхвата талии - 65 см. Прибавляем 3 см на свободу движения - получаем 68 см.

Далее полученную величину нам необходимо умножить на 3.

68*3=204 см. Мы получили общую ширину полотнища юбки (переднего и заднего вместе). Т.к. ширина ткани чаще всего не превышает 150 см, мы разделим полученную величину на 2, таким образом юбка будет состоять из двух полотнищ.

204/2=102 см. Это ширина одного полотнища юбки без учета припусков.

Далее определяем желаемое количество складок. Удобнее всего брать четное число. Для примера возьмем 8. Теперь нам необходимо рассчитать ширину складки. Для этого нужно разделить обхват талии (с прибавкой) на количество складок.

68/8=8.5 см - это ширина нашей складки.

Рис.3

Мы произвели все необходимые расчеты и теперь мы можем расчертить детали на ткани. Добавляем по боковым и верхним срезам припуск 1 см, по низу 3-5 см (на Ваше усмотрение). Ширина пояса в нашем случае составит 8 см (4 см в готовом виде)+2 см (припуски), длина 68 см+2 см (припуски). Выкраиваем детали. (рис 3)

Далее складываем переднее и заднее полотнище лицевыми сторонами друг к другу стачиваем и обметываем по одному из коротких срезов. Заутюживаем припуски в любую сторону.

Теперь размечаем складки. Для этого от центрального шва по верхнему срезу обоих полотнищ откладываем ширину складки. (рис 4)

Рис.4

Далее нам необходимо заложить складки по лицевой стороне деталей. Обязательно сколите булавками или застрочите заложенные складки, чтобы сгибы плотно прилегали друг к другу. (рис 5,6)

Обметываем пояс по одному из длинных срезов и заутюживаем его пополам.

Рис. 5
Рис. 6

Прикалываем пояс лицевой стороной необметанного среза к лицевой стороне юбки и притачиваем. Заутюживаем припуск притачивания на пояс. Далее обметываем свободные срезы юбки и втачиваем потайную молнию. Как быстро и качественно втачать потайную молнию Вы можете узнать, посмотрев видео https://www.youtube.com/watch?v=EAYKuSbpqUg  

Остается только обработать нижний срез юбки - Вы можете обметать, заутюжить и настрочить припуск, либо обработать швом в подгибку с закрытым срезом.

Юбка в складку – удачный элемент гардероба любой девушки. Такое изделие сочетается с другими вещами, что позволяет экспериментировать при создании образа. Имея навык построения и пошива юбки в складку, Вы всегда сможете шить актуальные и современные изделия, меняя размер складок, длину юбки, цвет и принт материала.

 

22.02.2022
Курс по конструированию, моделированию и пошиву юбки
Курс по конструированию, моделированию и пошиву юбки

Научитесь с нуля создавать разные модели юбок с учетом индивидуальных особенностей фигуры. Уровень навыков и опыта в швейном деле не имеет значения.

Узнать подробнее

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.