Коррекция выкройки на узкие плечи

Длина плеча

Сталкивались ли Вы с тем, что изделия, сшитые по готовым выкройкам, иногда не садятся на фигуру идеально с первого раза, имеют дефекты посадки? Дело в том, что выкройки разрабатываются по меркам типовых фигур, а ширина плеч - это индивидуальный параметр, который очень важно учитывать и корректировать в выкройке.

При узких плечах плечевой шов заканчивается дальше, чем нужно, тем самым провоцируя провисание рукава. Также, если не проводить корректировку выкройки, боковой шов часто сморщивается и выглядит перекошенным. Иногда это исправляется с помощью подплечников, такая система может работать с пиджаками и жакетами, но легкие вещи и платья все же придется перешивать.

Что же делать, если Ваши параметры отличаются от типовых?

Во-первых, на этапе выбора размера выкройки необходимо очень точно и внимательно снять с себя (или с заказчика) мерки. Это позволит Вам выбрать выкройку наиболее подходящего размера.

Во-вторых, нужно сравнить Ваши параметры с типовыми. И уже исходя из этого сравнения, станет понятно, на каких участках понадобится корректировка.

Рис. 2

Чаще всего приходится корректировать объем по линии талии, т. к. при выборе плечевого изделия мы ориентируемся на обхват груди, а при выборе поясных изделий – на обхват бедер, объем талии остается той переменной, которую отрегулировать проще всего. Но иногда необходимо вносить изменения и по другим параметрам, например:

- длина спины до талии;

- длина переда до талии;

- обхват шеи;

- обхват плеча;

- ширина груди;

- ширина спины;

- длина плеча.

Рис. 3

На последнем параметре мы остановимся подробней.

Длина плеча (Дпл) – измерение от основания шеи до точки сочленения плеча с рукой. Данное значение используется только при конструировании плечевых изделий. (рис 1)

Сегодня мы разберем тот случай, когда Ваша длина плеча меньше типовой. При узких плечах изделие без рукавов может спадать с плеч, а у изделия с рукавами линия плеча может выглядеть спущенной, тогда как это изначально не предусмотрено.
Какие же изменения нам необходимо будет внести в лекала, чтобы улучшить посадку изделия?

Для работы нам понадобится:

- бумажная выкройка переда, спинки и рукава (если изделие с рукавом);

- канцелярские ножницы;

- карандаш или маркер;

- линейка;

- клей-карандаш;

- калька.

Рис. 4

Далее следуйте инструкции:

  1. Измерьте длину проймы (перед+спинка) и зафиксируйте это значение.
  2. На деталях выкройки чертим вспомогательные линии. Вертикальная линия располагается на расстоянии 5 см от крайней плечевой точки. Горизонтальная чертится на уровне примерно 2/3 от длины проймы от уровня плеча вниз. (рис 2)
  3. Разрезаем детали по намеченным линиям. Для удобства не дорезайте уголок до конца.
  4. Вырезанный участок сдвигаем вдоль плечевого среза на ту величину, на которую требуется укоротить плечевой срез. Уголок остается на прежнем месте. Фиксируем деталь клеем. (рис 3)
  5. Далее кладем детали на кальку, обводим контуры лекал, проводим новую линию плеча и проймы.
  6. Измеряем новую длину проймы.
  7. Вычитаем из новой длины первоначальное значение и получаем величину, которую нужно добавить к длине оката рукава. Как же это сделать?
  8. Полученное значение необходимо разделить на 2. Это и будет та величина, на которую мы будем приподнимать окат.
  9. Проводим горизонтальную линию на расстоянии 5-7 см от верхней точки оката. (рис 4)
    Рис. 5
  10. Разрезаем деталь по намеченной линии и раздвигаем его на величину полученную в п.8.
  11. Переводим детали на кальку и оформляем новую плавную линию оката рукава. (рис 5)

 

Не забывайте что при укорачивании линии плеча вы автоматически удлиняете окат, а если линия плеча стали длиннее, то окаты вы укорачиваете. Мы советуем не изменять рукав больше, чем на коррекцию плеча, так как вершина рукава должна оставаться на первоначальной линии.

Таким образом можно внести корректировки в любую выкройку в соответствии с вашей фигурой и добиться идеальной посадки. Всё готово! Внесение изменений в готовые выкройки требует усидчивости, терпения и немного времени, но результат Вас непременно порадует, ведь вещи будет сидеть точно по фигуре!

15.07.2021

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.