Лакоста - французский трикотаж

Термином «лакоста» называют трикотаж с необычным плетением нитей. Другие название ткани – пике или французский трикотаж. Материал отличается многими положительными качествами, которые объясняют его широкое применение. Чтобы вещи из долгое время сохраняли презентабельный внешний вид, необходимо соблюдать простые правила ухода.

История ткани

Изначально трикотаж называли пике. Термин ведет историю от французского «piquer», что значит «простегивать». Ткань начали производить около полутора столетий назад во Франции. Название «Лакоста» вошло в обиход гораздо позднее – в конце 20-х годов, когда известный теннисист Ж. Р. Лакост вышел на соревнования в рубашке из этой ткани, а через семь лет создал совместно с одним фабрикантом новую фирму Lacoste.
Благодаря особому плетению нити полотно приобретает нестандартный вид. Изнанка состоит из лицевой глади. Она может быть абсолютно гладкой или немного ворсистой. Внешняя сторона выглядит рельефно из-за мелких геометрических узоров. Это могут быть квадраты, ромбы, шестиугольники.

Состав и свойства

Состав волокон для французского трикотажа менялся на протяжении всего времени производства. Сначала ткачи использовали только хлопок, позднее состав расширился за счет шелка и шерсти. В последние десятилетия производители добавляют в волокна искусственное сырье. Варианты состава могут отличаться:

  • х/б – 95%, эластан – 5%
  • х/б - 50%, вискоза - 50%
  • х/б – 65%, полиэстер – 35%
  • вискоза – 70%, полиэстер – 25%, эластан – 5%
  • шелк – 85%, вискоза - 15%
  • шерсть - 96%, лайкра – 4%
     

Французский трикотаж с малой плотностью (80-95 г/кв.м) характеризуется мягкостью, рыхлостью, эластичностью. Он похож на обычный классический трикотаж. Пике с высокой плотностью (150-240 г/кв.м) отличается большей жесткостью и малой растяжимостью.

Расцветка ткани может быть разная. По этому признаку лакоста классифицируется на три вида:

  1. Отбеленный
  2. Окрашенный
  3. С рисунком
     

Плюсы и минусы

Традиционная методика плетения пике, дополненная инновационными технологиями и современным сырьем, объясняют многие достоинства французского трикотажа. Вещи из него практически не мнутся, не скатываются и не садятся после стирки.
К плюсам пике также относят:

  • Прочность
  • Носкость
  • Воздухопроницаемость
  • Гипоаллергенность
  • Формоустойчивость
  • Цветоустойчивость
  • Удобство раскроя и шитья
  • Простой уход
     

Однако Lacoste относится к дорогим тканям. При всей комфортности трикотаж практически не используется для пошива праздничных нарядов. Он больше подходит для повседневной и спортивной одежды. К минусам относится также высокая вероятность подделки. Многие производители выпускают трикотаж, который лишь отдаленно напоминает по качеству брендовый от Lacoste.

Применение

Пике – популярная ткань, из которой шьют одежду и домашний текстиль. Полотно с высоким содержанием хлопка пригодно для изготовления рубашек, футболок, толстовок, спортивных костюмов, детского белья, халатов, пижам. Многие хозяйки предпочитают иметь в доме полотенца, салфетки, постельное белье, скатерти, покрывала из пике.

Шелковый и смесовый трикотаж подходит для юбок, брюк, платьев, блузок. Шелковистые и синтетические нити придают некоторый блеск поверхности и улучшают носкость изделий. Лакоста с полиэстром идет на изготовление спецодежды. Искусственные волокна увеличивают прочность ткани и продлевают срок годности.

Пике – популярный материал, который заслуженно завоевал популярность во всем мире. Трикотаж из Франции традиционно ассоциируется с брендовыми изделиями высокого класса. Неординарная фактура и широкий спектр достоинств привлекают внимание любителей комфортной одежды и практичного текстиля.

17.11.2022

Комментарии

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.