Как сделать равномерную сборку на ткани

Кто из нас не любит сборочки, воланчики, рюшечки? Рассказываем, как сделать сборку и рассчитать её густоту. Сборочки можно использовать много где: на юбках, в отделках низа изделия, воланчики на плечах, баски на топах и юбках. Если понять принцип создания сборки, можно сделать всё, на что только хватит фантазии :)

Как понять, сколько ткани потребуется на желаемую сборку?  

  1. Возьмите кусочек материала, из которого вы будете шить своё изделие, размером примерно 20*40 см. От среза материала отступите 1 см и проведите линию параллельно краю.
  2. Швейную машину поставьте на самый длинный стежок из имеющихся, как правило, это 4-5 мм, и сделайте две параллельных строчки на припуске. Они не обязательно должны быть идеально параллельны, главное - не выходить за намеченную линию и не пересекаться. Первую строчку можно сделать на расстоянии 2-3 мм на припуске, вторую - посередине между первой строчкой и среза. Закрепки лучше не ставить.
  3. Потяните ниточки челнока и соберите ткань в сборку. Перераспределяйте ткань, пока не добьётесь желаемой формы сборки, и зафиксируйте результат, перевязав ниточки между собой.
Рассчитываем коэффициент сборки

Измерьте полученный собранный отрез ткани, чтобы определить коэффициент желаемой сборки. Делим исходную длину на полученную, чтобы получить коэффициент. То есть если у нас было 40 см ткани, а стало 20, то коэффициент равен 2, то есть материала нужно в два раза больше: для юбки со сборкой на девушку с талией 70 см берём 140 см ткани. Например, полуобхват талии умножаем на коэффициент сборки и на коэффициент конической юбки.  

Обязательно сшейте себе что-нибудь со сборками, результат вас обязательно порадует. До скорой встречи!

Узнайте еще больше на:

03.04.2019

Комментарии

Ирина

01.07.2019

Добрый день! Какие у Вас понятные и простые видео, спасибо!

Школа шитья «Хочу Шить»

Как приятно, спасибо вам за добрые слова!

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале

Раз в месяц мы будем отправлять вам швейный онлайн-журнал с самыми актуальными трендами.